Футбол

30 сентября 2018, 00:25

Мадрид ничей. "Реал" и "Атлетико" разошлись миром

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. 7-й тур

Мадридское дерби завершилось вничью 0:0.

"Реал" - "Атлетико" - 0:0 
"Реал": Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Начо, Кроос, Каземиру, Модрич (Васкес, 82), Бэйл (Себальос, 46), Бензема (Винисиус Жуниор, 88), Асенсио. 
"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Коке, Сауль, Эрнандес (Калинич, 85), Лемар (Корреа, 60), Гризманн, Диегу Коста (Партей, 69). 
Предупреждения: Карвахаль, 30. Хуанфран, 48. Лемар, 59. Серхио Рамос, 61. Коке, 70. Начо, 90+2. Корреа, 90+3.  
Судья: Мартинес Мунуэра.
29 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Перелом в дерби

Времена, когда "Атлетико" 14 лет не мог одержать победу в противостоянии мадридских клубов, далеко позади. С плакатов "Ищем достойного соперника для дерби", которые украшали в то время трибуны "Сантьяго Бернабеу", давно смылись чернила. Последние пять матчей между столичными соседями в ла лиге на "Сантьяго Бернабеу" хозяева не знают побед – три поражения и две ничьи. "Атлеты" при Диего Симеоне поймали и оседлали волну, и "Реалу" все тяжелее с ней совладать.

Разборки в Европе

Можно возразить, что две победы "Реала" над "Атлетико" в лигочемпионских финалах-2014 и 2016 перекрывают все неудачи "Королевского клуба" в дерби в домашнем чемпионате, но этим летом красно-белый лед тронулся и в еврокубках – команда Симеоне обыграла подопечных Хулена Лопетеги в матче за Суперкубок Европы, дожав их в дополнительное время (4:2). Впервые в истории "матрасники" отобрали у соседа европейский трофей. Потому первой их встречи в новом сезоне ла лиги ждали с нетерпением – продлится ли неудачная серия "Реала" в родных стенах или "атлеты" дадут сбой?

Без Марселу и Иско

Мадридские команды подходили к субботней встрече в разном настроении – "Реал" на днях был разбит в Севилье (0:3), "Атлетико" в двух последних матчах ла лиги набрал шесть очков, забив пять и пропустив ноль. У хозяев были сложности и с составом – у Иско аппендицит, у Марселу – повреждение икроножной мышцы, у лучшего бомбардира команды Бензема – четыре "сухих" матча подряд. Казалось, все козыри в руках гостей "Сантьяго Бернабеу".

Козырь Куртуа

"Атлеты" действительно были активны и напористы, но до перерыва все их крупные карты уходили в отбой из-за главного "королевского" козыря – Куртуа. Бельгийский вратарь отражал удары красно-белых руками, ногами и даже лицом, спасая хозяев от верного гола. У Облака на противоположной стороне поля работы было меньше, но и ему Бэйл с Асенсио доставляли определенные неудобства.

Гений Облака

Этих неудобств стало значительно больше в середине второго тайма, когда "Реал" завелся и осадил штрафную гостей. Асенсио обязан был открывать счет после выхода один на один, но словенский вратарь сыграл гениально и отвел угрозу.

Дебют Винисиуса

Хозяева осадили красно-белую штрафную, устроили долгожданный дебют бразильскому вундеркинду Винисиусу Жуниору, который последние несколько месяцев старался привлечь к себе внимание в дубле "Реала", но так и не дожали "Атлетико".

"Королевский клуб" не может победить в ла лиге на своем стадионе в шестом мадридском дерби подряд. Лидеры чемпионата продолжают синхронно терять очки.

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица ла лига, календарь и результаты матчей

Испания. Ла Лига. 7-й тур
29 сент, 21:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)