Футбол

28 февраля 2019, 02:40

Голый король. "Барса" выкинула "Реал" из Кубка Испании

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Кубок Испании. 1/2 финала. Ответный матч

"Королевский клуб" разгромлен в ответном полуфинале (0:3).

"Реал" – "Барселона" – 0:3 (0:0)
Голы: Суарес, 50 (0:1). Варан, 69 – в свои ворота (0:2). Суарес, 73 – с пенальти (0:3).
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон, Кроос, Каземиру (Вальверде, 75), Модрич, Васкес (Бэйл, 68), Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 81).
"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Сержи Роберто, Бускетс (Артур, 86), Ракитич, Месси, Суарес (Видаль, 78), Дембеле (Коутинью, 75).
Предупреждения: Васкес, 58. Бускетс, 65. Каземиру, 72. Семеду, 81.
Судья: Санчес Мартинес.
27 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч – 1:1.

Весь этот ответный полуфинал Кубка Испании – в кошмарном ударе Бэйла с левой, куда-то на крышу "Сантьяго Бернабеу". В вереницах болельщиков "Реала", уходящих с трибун за 10 минут до конца матча. В отпечатке шипов Суареса под ребрами Каземиру.

Потому что "Барса"? сделала именно это – прошлась, проехалась, промассировала "Королевский клуб" своими сине-гранатовыми бутсами. От домашних 0:3 "Реалу" и его поклонникам должно быть физически больно.

Еще больнее им от того факта, что к перерыву интрига в матче могла быть похоронена где-то в районе ворот тер Штегена. Умницы тер Штегена, который спас "Барселону" после ударов Бензема и Регилона, но который ничего не смог бы поделать, окажись Винисиус хоть на йоту столь же эффективен, сколь и эффектен. 18-летний бразилец блестящими финтами почти довел до тошноты от головокружения половину состава каталонцев, в первую очередь Бускетса и Семеду, но ни один из пяти его выстрелов не попал в цель. Может быть, ему стоит убрать приписку "Жуниор" со своей футболки? Вдруг это добавит хладнокровия.

Я не хочу измерять игру команд в категориях "лучше"/"хуже". Особенно когда хозяева, скорее претендующие на первую из этих характеристик, были разгромлены на своем поле. Может быть, счет и не по игре, но эти слова обычно быстро забываются – как и сама игра. В голом остатке – голый король и очередной кубковый финал "Барсы".

Каталонцы внаглую раздели мадридцев перед их собственными трибунами. Методично, размеренно, цинично – потому что поняли, что красиво, на "оле", сыграть не получится. Когда весь первый тайм, вместо классического футбола, продолжался сеанс классической борьбы – рубили, не глядя, своих и чужих, то Каземиру врежется в Рамоса, то Варан снесет Каземиру, – было не до красоты. И "Барса" затаилась, стала ждать.

"Реал" на кураже отбегал весь первый тайм, только в том и опасность куража – он, как и день на юге, заканчивается по щелчку. Таких щелчков было два: ошибка Рамоса, крошечная, но с огромными последствиями, и сэйв тер Штегена после удара Регилона. Капитан "сливочных" не стал сближаться с Суаресом, а когда дернулся, было уже поздно – пас Дембеле, удар и мяч в углу ворот Наваса. Немецкий голкипер, вытянувшись в струнку, не позволил защитнику сравнять счет – и понеслось.

Когда "Барселона" забила, "Реалу" пришлось еще активнее ходить в атаки, разрывать линии – так родился второй гол. Каземиру от досады наступил на ногу Суаресу – вот и пенальти. И как символично, что тот исполнил на "Бернабеу" "паненку" – излюбленный прием Рамоса. Месседж уругвайца: "Получите, распишитесь".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#LaPortada "Ning?n jugador es tan bueno como todos juntos" ??

Публикация от MARCA (@marca) 26 Фев 2019 в 2:34 PST

Лояльное к "Реалу" издание Marca в день матча вышло с обложкой, на которой был процитирован легендарный нападающий мадридцев Ди Стефано: "Ни один игрок не может быть так же хорош, как вся команда". Фразу сопровождала фотография Месси – намек ясен.

И Лео в среду действительно был далек от идеала – вот только "сливочным" это не помогло. Их первый за пять лет реальный шанс выйти в финал Кубка Испании вышел большим сине-гранатовым комом.

Испания. Кубок. 1/2 финала
27 февр, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Кубок Испании: сетка турнира, расписание и результаты матчей