Футбол

4 апреля 2019, 17:10

Сын Зидана в воротах "Реала": блат или заслуженная награда?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Одной из самых обсуждаемых футбольных тем в Испании (и не только) в последние дни стало появление в основе "Реала" на матч против "Уэски" (3:2) 20-летнего голкипера Люка Зидана, одного из четырех сыновей главного тренера "Королевского клуба".
Испания. Ла Лига. 29-й тур
31 мар, 21:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Третий вратарь команды редко добирается до официальных игр, тем более, это был лишь второй матч "Королевского клуба" после возвращения французского специалиста, так что подобная ротация вызвала у общественности сильное удивление. Само собой, начались разговоры об отеческой протекции и блате – в то, что Люка заслужил право выйти в старте своей игрой или, как минимум, обстоятельствами, поверили немногие. Давайте разбираться.

Травма Куртуа, отдых для Наваса

Во-первых, появление Зидана-младшего в воротах "Реала" выглядит нелогичным только на первый взгляд. В действительности же выбор в его пользу вполне объясним: Тибо Куртуа повредил бедро в недавних матчах за сборную Бельгии и до сих пор не тренируется с командой, а Кейлор Навас за прошлую неделю налетал почти 20 тысяч километров и в сумме провел в воздухе целые сутки, выбравшись на товарищеские встречи в Гватемалу и Коста-Рику. Французский специалист предоставил ему отдых перед первой и самой легкой из трех предстоящих игр за семь дней ("Уэска", "Валенсия", "Эйбар") и поставил в состав на матч с последней командой ла лиги третьего вратаря.

Второй матч в основе

Во-вторых, одна официальная игра за "Реал" в активе у Люка уже была – его дебют состоялся в заключительном туре минувшего чемпионата в гостях у "Вильярреала" (2:2). Тогда никому и в голову не пришло искать в этом подвох – ла лига уже проиграна, остался один матч, почему не дать шанс показать себя 20-летнему воспитаннику (Зидан-младший в мадридском клубе с шести лет). На этот раз ситуация повторилась, с той лишь разницей, что в теории "сливочные" еще могут стать чемпионами, но на практике сделать это будет крайне сложно: 13 очков отставания от лидирующей "Барсы" – это не шутки. Чем не повод для экспериментов с составом?

Терпение и труд

В-третьих, стоит отметить терпение и упорство французского голкипера. Люка стал третьим вратарем "Реала" (после Наваса и Кико Касильи) перед началом сезона-2017/18. Дебютировал в августовском матче за трофей "Сантьяго Бернабеу" против "Фиорентины" (2:1), заменив во втором тайме Касилью и не пропустив ни одного мяча. Сезон полностью провел в "Кастилье", дубле "сливочных", изредка появляясь на скамейке запасных первой команды, пока не настал день игры с "желтой подводной лодкой".

Затем его отец покинул "Реал", команду возглавил Хулен Лопетеги, и когда в Мадрид приехали сразу два новых вратаря – Куртуа и Андрей Лунин, – показалось, что первым в списке на выход стоит именно Зидан. Однако украинский футболист отправился в аренду, а француз, оставшийся четвертым, просто вернулся в расположение "Кастильи", под крыло Сантьяго Солари.

Именно аргентинец привел его за собой, когда Лопетеги был уволен, а Касилья, устав сидеть за спиной у более именитых вратарей, зимой перешел в "Лидс". Так Люка вновь стал третьим, хоть и продолжал выступать за дубль, пока Куртуа с Навасом бились за место на ленточке "королевских" ворот. А затем, с уходом Солари, возвращением Зизу и паузой на игры сборных, получил свой шанс – и воспользовался им.

Ошибки и сэйвы

Спортивных заслуг у сына Зидана, действительно, пока не так много. Благодаря вполне традиционной для юного возраста нестабильности в сети легко можно найти как классные сэйвы французского вратаря, так и его жуткие ляпы. Вот примеры последних.

А вот, например, один из самых памятных матчей с его участием: полуфинал юношеского Евро U-17 Франция – Бельгия и серия пенальти, в которой Зидан взял три удара соперников, при этом сам не реализовал свою попытку, исполнив "паненку" в перекладину.

Через три дня после той встречи французы стали чемпионами Европы, разгромив в финале немцев (4:1).

Голкипер-плеймейкер

Хорошая игра ногами, точные и сильные передачи и любовь к возне с мячом, за которые тренер юношеской сборной Франции Жан-Клод Гинтини как-то раз назвал Люка "голкипером-плеймейкером", не всегда идут на пользу командной игре (см. видео с ляпами), но бесспорно указывают на прекрасную наследственность и футбольную преемственность поколений в семье Зиданов.

Ему всего 20 – впереди долгая и, возможно, успешная карьера, которой ничуть не повредит немного отцовского доверия. Жорди Кройф, Паоло Мальдини и Дэйли Блинд не дадут соврать.

Чемпионат Испании, лига 1: турнирная таблица, расписание и результаты матчей