Футбол

28 октября 2017, 14:00

"Реал" может не доехать до Жироны, Черышев отберет очки у "Атлетико"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 10-й тур

"СЭ" анонсирует матчи десятого тура ла лиги и дает на них свой прогноз.

ВАЛЬВЕРДЕ ВЕРНЕТСЯ НА "САН МАМЕС"

Класико в Испании – это не только поединки "Барсы" и "Реала", это еще и их противостояния с "Атлетиком" из Бильбао. Классическими эти встречи стали называть, потому что ни одна из трех команд никогда не покидала элиту испанского футбола и не вылетала из примеры. Первое класико чемпионата состоится уже сегодня – лидирующая "Барселона", пока не знающая поражений, нанесет визит в Страну басков.

Эрнесто Вальверде провел в Бильбао в общей сложности 12 сезонов – 6 как игрок и еще 6 как главный тренер "Атлетика", которым руководил дважды с разницей в 10 лет (с 2003 по 2005 и с 2013 по 2017 год). Интересно, что его тренерский дебют на "Сан Мамесе" – домашнем стадионе "Атлетика" – в 2003 году выпал как раз на матч с "Барселоной", с которой Вальверде в субботу вернется в Бильбао. "Сан Мамес", правда, уже не тот, что 14 лет назад – в 2013 году "львы" переехали на новый стадион с таким же названием, где теперь и принимают заезжих гостей. На днях арена получила премию "Лучший стадион 2017 года", вручаемую на международном конгрессе World Football Summit.

"Атлетик" без Вальверде в этом сезоне пока не слишком впечатляет – 11-е место в таблице, всего одна победа в последних шести играх чемпионата, ничья в первом кубковом матче против "Форментеры" (1:1). "Львы" на полгода потеряли Икера Муниаина, порвавшего "кресты" в матче Лиги Европы, главным бомбардиром по-прежнему остается Ариц Адурис (4 гола), но легенде уже 36, и, так как партнеры нечасто оказывают достойную поддержку, его мячи всегда становятся важными, но не всегда – победными.

Болельщики не бросают "Атлетик" в трудную минуту – последнюю тренировку (обычно закрытую, но тут клуб пошел навстречу) перед субботним матчем посетили около 300 человек. Они растянули баннер "Никогда не путай единичный проигрыш с итоговым поражением", и пели, не смолкая. Игроки жест оценили – сегодня им предстоит отблагодарить своих поклонников.

"РЕАЛ" VS КАТАЛОНИЯ

Каталония в пятницу официально признала свою независимость, и в Жироне – городе с одними из самых сильных сепаратистских настроений во всем регионе – тут же спустили испанские флаги со всех правительственных зданий. На сентябрьской игре между местной командой и "Барселоной" весь стадион "Монтиливи" был усыпан "эстеладами" – главными флагами сепаратистов с желто-красными полосами и синим треугольником с белой звездой, а песни про независимость распевали в унисон фанаты с обеих сторон. Политическая обстановка накаляется с каждым часом, и есть опасения, что "Реал" – главный символ Испании, которому в воскресенье играть против "Жироны" на выезде – может быть принят очень враждебно. Полиция рассматривает вариант с отменой и переносом матча по соображениям безопасности.

"Реал" со своей стороны не выказывает какого-либо беспокойства. Зинедин Зидан после победного кубкового матча против "Фуэнлабрады" (2:0) сообщил: "Мы совершенно спокойны и уверены, что все пройдет в штатном режиме". Начо добавил: "Мы слышали о возможной отмене матча, но хотим играть и считаем, что не будет никаких проблем".

Тем не менее, клуб предпринимает определенные меры безопасности. Так, на днях стало известно, что в Жирону мадридцы планируют отправиться на обычном автобусе, а не на клубном, чтобы не привлекать лишнее внимание расцветкой и символикой. Это объясняется логистическими причинами – клубный автобус должен будет находиться в Лондоне, где "Реалу" на следующей неделе играть в ЛЧ, – но очевидно, что у этого решения были и другие мотивы.

Также "Реал" собирается жить в Жироне в отеле Palau Bellavista, который на эти выходные должен будет стать самым охраняемым отелем в Испании, настоящим бункером. Говорят, мадридский клуб отговаривали от идеи останавливаться в Жироне на ночь и предлагали приехать сразу в день матча, но план поездки предполагал комфортный отдых для футболистов, поэтому было принято решение прибыть в город в субботу.

ЧЕРЫШЕВ VS СИМЕОНЕ

Подопечные Диего Симеоне пока не могут войти в колею – в последних шести играх во всех турнирах всего одна победа. "Вильярреал", наоборот, попрощавшись с Франом Эскрибой, держит хороший темп и уже одержал три победы подряд. Хавьер Кальеха, бывший футболист "желтой подводной лодки", принявший команду у Эскрибы, вернул игрокам уверенность в своих силах.

Понемногу набирает форму Денис Черышев. Залечив травму, россиянин стабильно получает игровое время – в прошлое воскресенье он вышел на замену на 82-й минуте и уже в добавленное время отдал первую голевую передачу в этом сезоне, а несколько дней назад полностью отыграл кубковый матч против "Понферрадины" (0:1). Сил и желания выйти сегодня на поле и отобрать очки у "Атлетико" у него хоть отбавляй. На днях Денис поддержал бывшего партнера по "Вильярреалу" Франа Соля, который перенес операцию по удалению опухоли после того, как ему диагностировали рак яичек в начальной стадии.

28 октября, суббота
14:00. АЛАВЕС – ВАЛЕНСИЯ. Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 4.56 – Н 3.72 – П2 1.78
19:30. АТЛЕТИКО – ВИЛЬЯРРЕАЛ. Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 1.56 – Н 4.05 – П2 6.24
21:45. АТЛЕТИК – БАРСЕЛОНА. Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 6.95 – Н 4.78 – П2 1.40
23:30. СЕВИЛЬЯ – ЛЕГАНЕС. Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.62 – Н 3.86 – П2 5.79
29 октября, воскресенье
14:00. ХЕТАФЕ – РЕАЛ СОСЬЕДАД. Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 2.53 – Н 3.31 – П2 2.84
18:15. ЖИРОНА – РЕАЛ. Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 10.0 – Н 6.37 – П2 1.24
20:30. ЭЙБАР – ЛЕВАНТЕ. Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.92 – Н 3.41 – П2 4.26
22:45. МАЛАГА – СЕЛЬТА. Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 2.94 – Н 3.45 – П2 2.38
30 октября, понедельник
23:00. ЛАС ПАЛЬМАС – ДЕПОРТИВО. Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.09 – Н 3.50 – П2 3.18
22:00. ЭСПАНЬОЛ – БЕТИС. Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.16 – Н 3.33 – П2 3.15