Футбол

25 января 2018, 10:00

Старый маленький вождь. Маскерано расстается с "Барселоной"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответный матч. Сегодня БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ (23.30 мск)

В четверг аргентинский футболист в последний раз выйдет на поле "Камп Ноу" и попрощается с болельщиками сине-гранатовых.

Хавьер Маскерано приехал в Барселону с трехдневной щетиной, широченной улыбкой со щербинкой между зубами и курчавыми черными волосами, выдающими итальянские корни. Покидает аргентинец столицу Каталонии без единого волоса на голове, не так давно сбрив окладистую бороду, отпущенную за лето, и только улыбка со щербинкой остались прежними. Процесс облысения занял 7,5 лет, и за это время "Маленький вождь" – свое прозвище Хавьер получил еще в Аргентине, унаследовав опорную зону и "пятый" номер у экс-капитана "Ривер Плейта" Леонардо Астрады, которого болельщики звали El Jefe ("Вождь" на испанском). Маскерано был на 14 лет младше, потому и стал El Jefecito ("Маленький вождь") – провел более 300 матчей в сине-гранатовой футболке, завоевал 18 трофеев и постарел. Пришло время прощаться, оставив болельщикам целую россыпь ярких воспоминаний. Впору составлять список под заголовком "Я никогда не забуду, как Хавьер Маскерано…"

 

#ThankYouMasche Bar?a to hold a farewell ceremony for @mascherano14 this Wednesday #GraciasMasche Despedida institucional de Javier Mascherano este mi?rcoles #Gr?ciesMasche Comiat institucional de Javier Mascherano aquest dimecres ——– #fcbarcelona #bar?a #mascherano #igersfcb #football #futbol #photos

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) Янв 23, 2018 at 7:56 PST

…ОТКАЗАЛСЯ ОТ 20% ЗАРПЛАТЫ РАДИ ПЕРЕХОДА В "БАРСЕЛОНУ"

Летом 2010-го из "Ливерпуля", где вот уже 3,5 года выступал Маскерано, ушел Рафаэль Бенитес – тренер, высоко ценивший Хавьера и высоко ценимый самим игроком. Решение покинуть Англию назрело быстро, Бенитес звал за собой в "Интер", но в августе, через месяц после чемпионата мира в ЮАР, где была возможность вдоволь обсудить планы на будущее с закадычным другом Лионелем Месси, появилась информация о переговорах с "Барселоной". Они шли долго, каталонцы хотели снизить трансферную стоимость, предлагая включить в сделку Александра Глеба или Бояна Кркича, но в "Ливерпуле" только крестились и отмахивались.

В результате контракт все же был подписан – в предпоследний день трансферного окна Маскерано стал игроком сине-гранатовых. Англичане получили около 24 миллионов евро – причем, некоторые испанские издания утверждают, что аргентинец заплатил 4 миллиона из собственного кармана. Достоверно известно – со слов Хосепа Бартомеу, в ту пору вице-президента "Барсы", – что ради перехода Хавьер отказался от 20% зарплаты. "Я понимал, что прихожу в клуб, где невероятно сложно закрепиться в основе, но мне страсть как хотелось выиграть что-нибудь в Европе", – рассказал много позже Маскерано в интервью Жерару Пике.

…ПОЛУЧИЛ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

Первая же игра за "Барсу" вышла у Хавьера комом. Хотя ничего не предвещало беды – дебют выпал на 2-й тур: домашний матч с "Эркулесом", новичком ла лиги, назначенный на 11 сентября, Национальный день Каталонии, главный праздник в регионе. Казалось, испортить настроение трибунам "Камп Ноу" в этот день невозможно. Но все вышло иначе: уже на 20-й минуте Маскерано не успел за соперником, сфолил, получил предупреждение, через некоторое время вновь сыграл жестко, чудом избежав удаления, "Эркулес" разыграл штрафной и парагваец Нельсон Вальдес – будущий игрок казанского "Рубина" – открыл счет в матче. "Барса" так и не смогла ничего исправить – за полчаса до финального свистка Вальдес сделал дубль, и "Эркулес" одержал вторую в своей истории (после сезона-1996/97) гостевую победу над каталонцами.

…ИЗ ОПОРНИКА СТАЛ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗАЩИТНИКОМ

В "Барселоне" не скрывали, что Маскерано был куплен на замену ушедшему в "Манчестер Сити" Яя Туре и в помощь Серхио Бускетсу, которому иногда требовался отдых. Подобные исходные данные не гарантировали постоянную игровую практику, но Хавьер и сам прекрасно понимал это. "На моем месте было бы глупо полагать, что я буду играть постоянно. В центре поля у "Барселоны" играют три чемпиона мира – Хави, Андрес Иньеста и Бускетс, конкурировать с ними невероятно сложно. Но я постараюсь учиться у них и получать удовольствие от игры", – говорил Хавьер на своей презентации.

Учеба действительно началась, вот только аргентинцу пришлось учиться…играть в центре обороны. Позиция Бускетса на поле была священной, поэтому Маскерано все чаще становился "заплаткой", зашивающей бреши в защите каталонцев (дисквалификации или травмы основных центральных защитников). Сам Хавьер позже вспоминал: "Как-то в апреле 2011-го мы играли против "Альмерии", и во втором тайме из-за повреждения Габи Милито мне пришлось опуститься в центр обороны. Следующая игра была на выезде против "Шахтера" в 1/4 финала ЛЧ – в первом матче мы выиграли 5:1, и тогда я играл в опорной зоне, а Бускетс на позиции центрального защитника, потому что Эрик Абидаль был травмирован. Но перед игрой в Донецке Гвардьола сказал, что в защите буду играть я, хотя мы даже не работали над этим на тренировках! Думаю, только благодаря этой смене позиции я смог продержаться в "Барселоне" так долго".

Со временем Хавьер так прижился там, что Пеп даже отказался от мыслей о покупке нового игрока в эту зону – вопрос решился сам собой. Точнее, его помог решить Маскерано – на следующие 7 лет.

Хавьер МАСКЕРАНО с выигранными трофеями в составе "Барселоны". Фото AFP
Хавьер МАСКЕРАНО с выигранными трофеями в составе "Барселоны". Фото AFP

…СДЕЛАЛ С БЕНДТНЕРОМ ВОТ ЭТО!

1/8 финала ЛЧ-2011 вышла у "Барсы" тяжелой. Поражение на выезде от "Арсенала" в первом матче (1:2) с победным голом Андрея Аршавина вынуждало в ответном поединке рискованно действовать в нападении и ответственно – в обороне. Каталонцы под самый перерыв открыли счет, в начале второго тайма Бускетс забил в свои ворота, а еще через несколько мгновений Массимо Бузакка, главный арбитр встречи, показал Робину ван Перси вторую желтую за удар после свистка. "Арсенал", страстно рвущийся в четвертьфинал, и до того не слишком часто пересекавший центральную линию, окончательно закрылся в своей штрафной.

Но "Барса" нашла дорогу к воротам Альмунии, забила еще дважды, и теперь уже лондонцы понеслись вперед, потому что всего один забитый мяч позволял им пройти дальше. Развязка наступила на 87-й минуте. Джек Уилшир вывел Никласа Бендтнера один на один с Виктором Вальдесом, датчанин уже представил, как победно вскинет руки, замахнулся, как вдруг… Дальше смотрите сами:

Счет 3:1 не изменился до финального свистка, "Барса" прошла дальше, а через 2,5 месяца завоевала второй свой "ушастый" Кубок за три года, вновь победив в финале "МЮ" (3:1). И Маскерано, наконец, получил то, за чем приехал в столицу Каталонии.

…ЗАБИЛ СВОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОЛ ЗА "БАРСУ" В МАТЧЕ №319

Маскерано никогда не тянулся к голевым рекордам: в "Ривере" отличился лишь раз в 46 играх, в "Коринтианс" и "Вест Хэме" не забивал вовсе, в "Ливерпуле" ограничился двумя голами в 139 матчах. Но в "Барселоне", начиная с определенного момента, начался своеобразный флешмоб – позволить забить Хавьеру. Как же так, почти три сотни матчей за клуб, и до сих пор ни одного мяча. Впрочем, сам аргентинец всегда наотрез отказывался бить пенальти, хотя предложения поступали часто – говорил, если и забивать, то с игры. Но в апреле 2017-го отказать (точнее, устоять перед напором Пике) не смог: "Президент (так в команде в шутку зовут Жерара) сказал – надо бить. Кто я такой, чтобы ослушаться президента?", – с улыбкой прокомментировал потом Хавьер. Пике не позволил ударить Ивану Ракитичу, отправил к точке Маскерано, и через мгновение весь стадион – дело было на "Камп Ноу" – скандировал имя аргентинца. И, пожалуй, впервые этим аргентинцем был не Месси.

…ОТПРАВИЛСЯ ПОКОРЯТЬ КИТАЙ

Уже скоро старый маленький вождь начнет свое китайское приключение в "Хэбэй Чайна Форчун". За его переход клуб из Поднебесной заплатит 5,5 миллионов евро. Смешная сумма по нынешним временам – "Барса" хотела не менее 10 миллионов, но китайская сторона уговорила каталонцев снизить сумму, чтобы не платить налог в 100%, который предусмотрен футбольной ассоциацией Китая в том случае, если стоимость игрока превышает 45 миллионов юаней (5,71 миллион евро). Может быть, сине-гранатовые и не пошли бы на уступки, но желание самого игрока отправиться за игровой практикой и новым вызовом перевесило финансовый аппетит. За эти 7 с половиной лет в адрес Маскерано было сказано много слов, теперь осталось одно. Спасибо.

Матч "Барселона" - "Эспаньол" состоится сегодня, начало - в 23.30 (мск). "СЭ" проведет трансляцию встречи.