Футбол

29 декабря 2017, 15:30

В тени светил. 5 футболистов в Испании, которые на самом деле круче Месси и Роналду

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
В ла лиге хватает классных игроков. Рассказываем о лучших исполнителях ролей второго плана

СЕДРИК БАКАМБУ: ГЛАВНЫЙ ФРАНКОФОН ЛА ЛИГИ

22 марта 2016 года имя Седрика Бакамбу могло оказаться в трагическом списке погибших в результате террористического акта в аэропорту Брюсселя. За два дня до этого он помог "Вильярреалу" спасти домашнюю ничью с "Барселоной" (2:2), забив первый гол хозяев, и спустя сутки отправился в Париж. Из французской столицы в 7:30 утра 22-го числа Бакамбу должен был вылететь в бельгийскую, чтобы приземлиться там через час и уже оттуда, в полдень, взять курс на Киншасу – главный город Демократической Республики Конго.

Около 8:00 в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва, совершенные террористами-смертниками, – 14 человек погибли, количество пострадавших превысило сотню. Посадка всех рейсов была запрещена, самолеты уходили на запасные аэродромы – борт с африканским футболистом приземлился в Шарлеруа, в 70 км от столицы. Пока пытались разобраться в происходящем, в 9:30 случился третий взрыв – уже в метро. В окружающем хаосе было ясно одно – из Брюсселя Бакамбу уже никуда не улетит. Конголезец на такси вернулся в Париж, ночью же вылетел в Киншасу, присоединился к сборной ДР Конго и 26 марта открыл счет в матче против Анголы (2:1) – с этого гола началась победная серия его команды из 4 матчей, которая вывела ее на Кубок Африки-2017.

Седрик не сразу решился надеть красно-голубую футболку сборной своей исторической родины. Сын конголезских эмигрантов Бакамбу родился в Париже в 1991 году. До 20 лет он играл за французские национальные команды разных возрастов, завоевав в 2010-м золотые медали на домашнем чемпионате Европы среди юношеских сборных U19 (с Гризманном и Ляказеттом) – в финале со счетом 2:1 была обыграна Испания, ведомая Тиагу Алькантарой и Родриго Морено, – и добравшись на следующий год до полуфинала колумбийского юниорского чемпионата мира, где французы уступили Португалии (0:2), а потом и Мексике в матче за 3-е место (1:3). Наконец, в 2015 году он принял решение выступать за сборную ДР Конго, прилетел в Киншасу и увидел в аэропорту несколько сотен болельщиков с баннерами в его честь: "Я не сыграл еще ни одного матча, а они встретили меня как героя. Это много значит для меня. Благодаря футболу я открыл свою страну".

Там же во Франции началась его клубная карьера. Уже в 15 лет он оставил Париж и переехал в Сошо – небольшой городок у швейцарской границы. Закончил академию местного клуба, в 19 дебютировал в его первой команде, провел там четыре сезона, окреп и отправился за турецкой мечтой в "Бурсаспор". В составе "зеленых крокодилов" – таково прозвище команды из Бурсы – Бакамбу провел всего год, но забил там больше, чем за все время в "Сошо": 21 гол в 40 матчах. Его клуб достиг финала национального Кубка и Суперкубка, правда, обе встречи проиграл "Галатасараю". На этом турецкие гастроли закончились – летом 2015-го Седрик переехал в Испанию, в "Вильярреал".

За два года он стал лидером "желтой подводной лодки", а на третий начал все громче заявлять о себе на уровне ла лиги. В этом сезоне у Бакамбу уже 9 голов (впереди еще больше половины чемпионата), а могло быть и 12 – если бы не один занимательный казус. В игре против "Малаги" (2:0) Седрик сделал весьма своеобразный хет-трик – он трижды отправил мяч в сетку ворот "анчоусов", и все три раза голы отменяли из-за офсайда. Отметиться голом в той встрече ему так и не удалось, и после матча в его соцсетях появилась ироничная запись: "Когда она любит тебя, но как друга".

Незадолго до этого он получил приз лучшему игроку ла лиги в октябре, сделал первый хет-трик в чемпионате Испании и, забив 900-й гол "Вильярреала" в примере, присоединился к приятной компании бывших "подводников", ранее отмечавшихся похожими юбилейными мячами: Санти Касорле (гол №300), Диего Форлану (№400) и Джузеппе Росси (№600). В связи с меньшей, чем у Бакамбу, результативностью других франкоговорящих футболистов – у Гризманна 5 голов, у Карима Бензема – 2, – по отношению к каждому из них можно процитировать классика: "В ла лиге давно есть картавый талант, и это не ты".

ИСКО: ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МАГИЯ

После недавнего разгромного поражения "Реала" от "Барселоны" (0:3) один из самых частых рефренов в испанской прессе был: "No Isco, no party" (по-английски – "Нет Иско, нет веселья". – Прим. Е.Б.). Решение Зинедина Зидана оставить испанского футболиста в запасе, принести магию его игры в жертву практическим задачам персонального контроля за Лионелем Месси от Матео Ковачича, было самым резонансным. Чего добился французский тренер? Аргентинец 83 процента времени матча ходил пешком, а мадридцы все равно пропустили три безответных мяча (один от Месси с пенальти). Вопрос, смог бы помочь Иско, окажись он на поле, теперь уже носит чисто риторический характер.

А ведь вероятность того, что матч сложился бы иначе, высока. По статистике "Реал" проигрывает почти в два раза чаще, когда Иско не находится места на поле. В 155 матчах с ним в основном составе (даже если он потом его меняли) "Королевский клуб" одержал 116 побед, 23 раза сыграл вничью и потерпел 13 поражений (8%). Без него в основе "Реал" провел 93 встречи (в 60 Иско появился на поле на замену, в 33 не играл вовсе), в которых 65 раз победил, 15 – свел вничью, 13 – проиграл (14%). Конечно, мадридцы могли одержать над каталонцами верх в прошлую субботу и без Иско – им не хватило немного везения и сил, – но без него на мадридской половине поля не было волшебства.

Потому что именно испанец сейчас – главный кудесник "Реала" и "Красной фурии", которую он поведет за собой на ЧМ-2018 за второй золотой короной. Пока "Королевский клуб" топтался на старте сезона, а Криштиану Роналду и Бензема не могли настроить прицел – процесс, который продолжается до сих пор, – Иско легко взял на себя роль лидера, на пару с Марко Асенсио стараясь спасти столичную честь. Показательно то, что он часто оказывался лучшим на поле не только в победных матчах, но и в тех, где "Реал" терял очки – например, в проигранной игре в Жироне (1:2), где он забил единственный мяч своей команды.

Это Иско вышел на поле незадолго до конца матча против "Хетафе", в котором мадридцы собирались в очередной раз сыграть вничью, осмотрелся и третьим или четвертым касанием выдал изумительный заброс на Роналду, после которого тот забил наконец свой первый мяч в текущем чемпионате, ставший победным. Это он сделал дубль в ворота "Эспаньола" и поклонился трибунам, словно сняв шляпу – так ведут себя на арене иллюзионист или фокусник. Его магия тем притягательнее, что она – элементарна. Каждое движение выверено, ничего лишнего, устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь. Где Иско, там вечеринка.

ГОНСАЛУ ГЕДЕШ: ПРАВША СРЕДИ ЛЕВШЕЙ

Главным открытием осенней части чемпионата Испании заслуженно стала "Валенсия". "Летучие мыши", в последние годы переставшие радовать своих болельщиков какой-либо стабильностью, неожиданно настроили игру, показали зубы в матчах с командами первой тройки (2:2 в гостях с "Реалом", домашние 0:0 и 1:1 с "Атлетико" и "Барселоной") и принялись наводить ужас на остальных. Восемь победных туров подряд – клубный рекорд – стали возможны не только благодаря тренерскому мастерству Марселино и голевому чутью Симоне Дзадзы (10 мячей), но и фантастической игре молодого Гонсалу Гедеша.

Воспитанник "Бенфики", который не пригодился "ПСЖ" – в Париже он не провел и 10 игр за 6 месяцев, – осенью зажигал в черно-белой футболке так, что захватывало дух. Правша среди левшей, португалец продолжил славную традицию валенсийских королей левого фланга, вроде Кили Гонсалеса, Висенте Родригеса, Давида Сильвы и Хуана Маты. В матчах против "Бетиса" и "Севильи" Гедеш забил два фантастических гола – приготовьтесь поднимать челюсть с пола.

Ему всего 20, но опытные специалисты не стесняются в комплиментах. Жорже Жезуш, ранее руководивший "Бенфикой", отметил: "Гедеш на несколько лет опережает свой возраст. Неправильно оценивать игрока по одной только работе с мячом. Важно, как он понимает футбол с точки зрения тактики и своих физических возможностей. В этом Гедеш не по годам умен". Легенда "лос че" Давид Альбельда тоже не раз хвалил креативного вингера, неожиданно потянувшего "Валенсию" на самый верх турнирной таблицы: "Я счастлив, что в моем родном клубе появляются такие таланты".

В первых своих семи матчах в ла лиге Гедеш набрал 8 очков по системе "гол+пас" (3+5) – и с каждой игрой только прибавлял. Неудивительно, что, когда у него начались проблемы со здоровьем – встречу с "Барселоной" он провел с трещиной в пальце правой ноги, после чего ушел на больничный, – подошла к концу и славная серия "Валенсии". Без португальца "летучие мыши" проиграли в гостях "Хетафе" (0:1) и "Эйбару" (1:2), а затем огорчили и "Месталью", уступив дома в последней игре в году "Вильярреалу" (0:1). Гедеш отыграл все 90 минут, но был далек от своей сумасшедшей осенней формы. Когда она вернется – "лос че" наверстают упущенное.

ПИОНЕ СИСТО: ПО СЛЕДАМ МОСТОВОГО И КАРПИНА

Пионе Систо – человек удивительной судьбы. Впрочем, сложно им не стать, когда твои родители – эмигранты из Южного Судана, родился ты в Уганде, играешь в Испании и защищаешь цвета сборной Дании. На север Европы полузащитник "Сельты" переехал в двухмесячном возрасте, там же и начал осваивать футбольное мастерство. Скромный (а бывают ли в Дании другие?) "Мидтьюлланн" стал его вторым домом, именно там он пережил свой дебютный звездный час. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы сезона-2015/16 датский клуб принимал "Манчестер Юнайтед", и Систо в блестящей манере сравнял счет (хозяева в итоге победили 2:1). Гостевая игра в Англии закончилась для датчан разгромом 1:5, но к молодому скандинаву с африканскими корнями стали присматриваться внимательнее.

Летом 2016-го Пионе оказался в "Сельте" и за год так поднаторел в реалиях испанского чемпионата, что в нынешнем сезоне неожиданно оказался на вершине списка лучших ассистентов ла лиги. После 17 игровых дней у Систо 9 результативных передач и 3 гола, и во многом благодаря его точным пасам на лучшего бомбардира команды, Яго Аспаса (11 мячей), "кельты" стабильно набирают очки и твердо идут в середине таблицы. В конце сентября он стал героем испанского тура и практически вписал свое имя в клубную историю. "Сельта" в тот день неожиданно легко разобралась на выезде с "Эйбаром" (4:0), а Систо едва не встал в один ряд с легендами команды из Виго, Александром Мостовым и Валерием Карпиным. В 1999 году Мостовой стал первым "кельтом", кто сделал три голевые передачи в матче ла лиги – в игре против "Вальядолида". Через год это же удалось Карпину во встрече с "Овьедо", а в 2016-м высота покорилась Нолито, способствовавшему разгрому "Райо Вальекано".

Пионе в Эйбаре тоже был близок к ассистентскому хет-трику, вот только вторая его потенциальная передача превратилась в гол – навес со штрафного миновал всех игроков, своих и чужих, мяч скакнул перед вратарем и юркнул в угол ворот. Но, учитывая его прыть, сомневаться не приходится: достижение культовых российских героев "Сельты" конца девяностых – начала нулевых никуда от него не денется.

КРИСТИАН СТУАНИ: НА ПУТИ В РОССИЮ-2018

В последние годы образ уругвайского нападающего, связанного с ла лигой, ассоциировался только с Луисом Суаресом. Времена эти подошли к концу – с начала этого сезона в чемпионате Испании засверкал уже немолодой (31 год) Кристиан Стуани, соотечественник "Эль Пистолеро", который стал частью амбициозной "Жироны", летом впервые в своей истории оказавшейся в элитном испанском дивизионе. Опыт Стуани – за его спиной серия А с "Реджиной", испанские сегунда с "Альбасете" и примера с "Леванте", "Расингом" и "Эспаньолом", наконец, английское бездорожье с "Мидлсбро" – был необходим новичку ла лиги. И их ожидания совпали.

Уругваец так разошелся за предсезонку, что в первом же туре от его могучих прыжков и кивков головы едва ушел целым "Атлетико" (2:2, на счету Стуани дубль). Он забил один из двух мячей "Жироны" в сенсационном поединке против "Реала" (2:1), принес ей гостевую победу над бывшими одноклубниками из "Леванте" (2:1) и домашнюю – над "Хетафе" (1:0). В какой-то момент на его счету (9 голов) была ровно половина всех забитых каталонской командой мячей, благодаря чему дебютант и главный претендент на вылет (по прогнозам испанских специалистов) к концу первого круга оказался в четырех очках от еврокубковой зоны.

Прямо сейчас у Кристиана в чемпионате всего на один гол меньше, чем у более именитого Суареса (10). Отменная игра нападающего "Жироны" продолжает привлекать внимание тренерского штаба сборной Уругвая, несмотря на его возраст. Его появления на поле в играх национальной команды пока редки, но, если он продолжит свои голевые подвиги, то, во-первых, "Жирона" вполне способна побороться за попадание в Европу, а, во-вторых, со Стуани точно познакомятся болельщики сборной России – нашей команде биться с уругвайцами на групповом этапе ЧМ-2018.

Коэффициенты Winline на матчи чемпионата Испании здесь.