5 октября 2019, 22:10

Черышев обыграл «Алавес», «Реал» забил четыре «Гранаде»

Максим Курников
Мадридцы лидируют в чемпионате, оторвавшись от «Атлетико» и «Барселоны». Первый гол в составе «сливочных» забил Эден Азар

«Реал» — «Гранада» — 4:2 (Бензема, 2. Азар, 45+1. Модрич, 61. Хамес Родригес, 90+2 — Мачис, 69, с пенальти. Дуарте, 78).

С Бэйлом в атаке и Ареола в воротах

После очередного провального матча в Лиге чемпионов «Реал» должен был обыгрывать дома скромную «Гранаду». Проблема для команды Зинедина Зидана заключалась в том, что в этом сезоне «Гранада» не боится грандов и обыгрывает всухую даже «Барселону». Еще в прошлом сезоне эта команда выступала во второй испанской лиге, а в этом успела даже возглавить турнирную таблицу. Преимущество «Реала» заключалось в том, что в гостях андалусийцы не так опасны.

Зидан выпустил тех, кто был в наилучшей физической форме. В атаке вышел звездный Азар, топ-бомбардир Бензема и хорошо проявивший себя на старте сезона Бэйл. В полузащите помимо Каземиру и Крооса играл Вальверде, а Модрича тренер оставил на скамейке запасных.

Ситуация с Куртуа настолько взволновала испанских журналистов, что клубу пришлось выступить с официальным заявлением. В нем говорилось, что у Куртуа нет и не было панических атак, у игрока проблемы с желудком, и он появится на поле, как только пойдет на поправку. Хотя последний пункт зависит от Зидана, который вполне может сделать бельгийца вторым номером. В матче с «Гранадой» в основном составе ожидаемо появился Ареола.

Быстрый гол

«Реалу» повезло забить уже на второй минуте, когда на филигранную передачу Бэйла с фланга откликнулся Бензема. Обычно в матчах против крепких испанских команд «Реал» нервничает, если не может долго забить, и начинает играть хаотично, скатываясь в навесы. В этой встрече мадридцы, забив в начале встречи, могли расслабиться и играть в свое удовольствие. «Реал» не позволял ничего сделать гостям и легко разворачивал собственные атаки. Было любопытно посмотреть на позицию Азара, который действовал по всему фронту нападения, появлялся как на левом, так и на правом фланге. Бельгиец менялся местами с Бэйлом, запутывая соперника, и «Гранада» не успевала за скоростными нападающими. Бензема вообще не появлялся справа, разворачивая свою активность в центре и слева.

Травма Крооса и первый гол Азара

Самый неприятный момент тайма для Зидана — повреждение одного из лучших полузащитников, который играет почти без замен. Кроос почувствовал боль в мышце и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Модрич, который впоследствии стал лучшим игроком встречи по статистическим показателям. Свою работу хорват выполнил на отлично.

В концовке тайма случилось еще одно событие: Азар, наконец, забил первый гол за «Реал», и это было действительно красиво. Вальверде отдал передачу Эдену на ход, и Азар каким-то чудом опередил защитников и перекинул вратаря, который даже не успел понять, что происходит. «Реал» уже не мог упустить победу и должен был забивать еще. Третий гол оформил Модрич дальним ударом на 60-й минуте. Преимущество «Реала» было подавляющим.

Неприятности Мадрида начались, когда их не ждали. За двадцать минут до конца «Гранада» получила право на пенальти и реализовала его. «Реал» почувствовал себя неуютно, попытался забить четвертый, но вместо этого «Гранада» забила второй. Счет 3:2 был уже нервным, а гости не думали останавливаться. «Бернабеу» почувствовал, что уже почти гарантированная победа может уплыть из рук.

Но замены Зидана сыграли и принесли победу его команде. Вышедший во втором тайме Хамес Родригес забил в концовке встречи, и только тогда «Реал» понял, что победа у него в кармане. До девяностой минуты никто не был уверен, что «Гранада» не сравняет счет, в этом сезоне команда уже проворачивала такие трюки. В итоге «Реал» выиграл благодаря двум заменам и двум звездам атаки — Азару и Бензема. Спокойной игры не получилось, но победа одержана, и для команды Зидана это сейчас самое главное.

«Валенсия» реабилитировалась после разгрома

«Валенсия» — «Алавес» — 2:1 (Гомес, 27. Парехо, 83, с пенальти — Лукас Перес, 89).

После домашнего поражения 0:3 в Лиге чемпионов от «Аякса» болельщики «Валенсии» не скрывали негодования. «Игра — позор!», «Что это было, где команда?», «Почему снова играет Гедеш, а Черышев сидит на лавке?» — такими вопросами задавались фанаты в социальных сетях. В том матче Денис вышел в концовке и не успел помочь своей команде. Теперь тренер, помня о победном голе Черышева в прошлом туре чемпионата, сразу поставил его в старт. Состав выглядел оптимальным: в атаке Гомес и Родриго, слева в полузащите Черышев, на противоположном фланге — отдавший в прошлом матче голевую передачу Торрес. Конкурент Черышева, 7-й номер Гедеш начал матч на скамейке.

До ударов у Дениса дело не доходило. Он уступил пьедестал нападающим «Валенсии», которым хотелось проявить себя. Родриго бил по воротам, даже когда ситуация к тому не располагала. Гомес был успешнее и забил свой гол еще в первом тайме, выведя «Валенсию» вперед. Черышев хоть и не отметился результативными действиями в первом тайме, играл хорошо и даже мог забить, если бы Родриго не был таким жадным и отдал бы передачу на Дениса в опасной атаке.

Во втором тайме преимуществом завладел «Алавес». Команда гостей играла смело, постоянно атаковала и была близка к голу. «Валенсия» редко атаковала, до левого фланга, где играл Черышев, мяч почти не доходил. Хозяевам пришлось перестроиться на игру в одного нападающего: тренер снял с игры Родриго и выпустил на поле еще одного полузащитника. Игра «Валенсии» немного выровнялась, и даже у Черышева появился шанс проявить себя.

До этого Денис зарабатывал одиннадцатиметровый для «Валенсии», сегодня отдал своеобразную голевую передачу на пенальти. Черышев получил мяч в быстрой атаке и в касание отдал на Парехо. Капитан мог забивать, но его снес в штрафной вратарь «Алавеса», и судья сразу указал на «точку». Для «Валенсии» это был уже четвертый пенальти за восемь туров чемпионата. Бить должен был Парехо, который промазал пенальти в матче с «Аяксом». На этот раз капитан не побоялся пробить «черпачком».

У гостей уже почти не было времени отыграться, но один гол «Алавес» забить успел. Бывший игрок «Барселоны» Алеиш Видаль вышел на замену и пробил по воротам, вратарь отразил точно на ногу нападающего Переса, и тот забил мощным ударом с отскоком от перекладины. Тренер «Валенсии» ответил заменой, вышел Собрино, а ушел с поля Черышев. Денис не забил и не отдал передачу, но второй раз вышел в стартовом составе и провел полный матч. «Валенсия» добыла третью победу в чемпионате и поднялась на восьмую строчку.

Статистика Черышева за матч:

— 1 удар, 0 в створ
— 23 передачи, 78% точных
— 30 касаний мяча
— 1 перехват
— 1 фол

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр