25 января 2020, 20:20

«Барса» разбита в Валенсии. Ей повезло, что это не разгром

Гоша Чернов
«Валенсия» впервые с 2007 года обыграла дома «Барселону» в чемпионате Испании (2:0)

«Валенсия» — «Барселона» — 2:0 (0:0)
Голы: Жорди Альба, 48 — в свои ворота (1:0). Гомес, 77 (2:0).
Нереализованный пенальти: Гомес, 12 (вратарь)
«Валенсия»: Доменеч, Васс, Гарай, Габриэл Паулиста, Хосе Гайя, Коклен, Кондогбья, Торрес, Солер (Собрино, 89), Гамейро (Родриго, 59), Гомес (Хауме Коста, 79).
«Барселона»: тер Штеген, Юмтити, Пике, Сержи Роберто, Фати (Кольядо, 85), Бускетс, Артур (Видаль, 56), де Йонг (Ракитич, 85), Жорди Альба, Гризманн, Месси.
Предупреждения: Пике, 10. Юмтити, 43. Бускетс, 52. Коклен, 54.
Судья: Хиль Мансано.
25 января. Валенсия. Стадион «Месталья».

Беспорядки у «Местальи»

За несколько часов до центрального матча тура агрессивно настроенные фанаты «Барселоны» и «Валенсии» устроили шоу, за которым лучше наблюдать с экрана, но не лично. Центральную фанатскую группировку «летучих мышей» Ultra Yomus характеризуют правые взгляды, она резко против отделения Каталонии от Испании, так что визит известной во всем мире сине-гранатовой группировки Boixos Nois — повод для драки. Тем более сейчас, когда антииспанские настроения в Каталонии растут.

Как правило, такие встречи проходят за пределами города. В России это обычная практика. Но хулиганы «Валенсии» и «Барселоны» устроили массовую драку прямо у «Местальи»: летали дорожные конусы, файеры, огни из ракетниц... Стулья и тарелки из кафе у стадиона мигом превращались в оружие фанатов. Народу было много — как минимум сотня человек с каждой из сторон. Так что утихомирить болельщиков получилось не сразу.

Многорукий тер Штеген

О переносе матча речи не шло, хотя со стороны все это выглядело дико — если бы эта стычка произошла, скажем, за час до игры, то непременно пострадали бы обычные болельщики. Но все обошлось, так что «Барселона» с «Валенсией» спокойно отыграли матч.

Хотя спокойным его называть все-таки сложно. Игра получилась сверхэмоциональной. Уже на 10-й минуте Бускетс сфолил в своей штрафной, но Макси Гомес не реализовал пенальти — тер Штеген сыграл идеально и угадал направление удара. Но на этом работа немца в первом тайме не закончилась. Голкипер натурально спас «Барселону» от разгрома в первом тайме — он отбил четыре сложных удара, в том числе 11-метровый, а также не дал Гомесу и Гамейро забить в двойном голевом моменте.

Сырая «Барса»

У «Барселоны» до перерыва впереди не получалось ничего. Это уже третий матч при Кике Сетьена, и в первых двух каталонцы с громадным трудом победили соперников гораздо ниже классом — «Гранаду» в чемпионате (1:0) и «Эйвиссу» в Кубке (2:1). В обоих случаях сине-гранатовые играли в три центральных защитника — по излюбленной схеме Сетьена. Естественно, и на этот раз новый тренер «Барсы» не отступил от своих принципов. И «Валенсия» обнажила уязвимые места этой расстановки.

При Эрнесто Вальверде сине-гранатовые крайне редко играли по схеме 3-1-4-2. В этом чемпионате — ни разу при нем, в прошлом — дважды (0:0 с «Уэской» и 5:0 с «Леванте»). Но в обоих случаях это были экспериментальные и даже вынужденные варианты, а теперь «Барселона» будет играть так всегда. И по матчу на «Месталье» было заметно, что защитники плохо держат линию офсайда, а Жорди Альба и Фати на флангах постоянно проваливались в обороне. Альба еще и забил в свои ворота, находясь не на привычном ему месте.

Стиль игры «Барселоны» тоже вызывает вопросы. Вальверде критиковали за излишнюю прагматичность, но Сетьен — это другая крайность. Каталонцы в первом тайме сделали в три раза больше точных передач, чем соперник, но по числу попаданий в створ разгромно уступали (первый удар — только на 36-й минуте).

Блестящие «летучие мыши»

«Валенсию» еще сдерживал внешний фактор. На 43-й минуте Юмтити в центре поля нарушил правила на Гомесе, судья Хесус Хиль Мансано жестами показал, что можно играть дальше, но когда Ферран Торрес через секунду получил мяч и выбежал на оперативный простор, прозвучал свисток. «Месталья» была в бешенстве — арбитр сорвал потенциально результативную атаку.

Впрочем, то, что не удалось забить в первом тайме, получилось во втором. Сразу после перерыва «Валенсия» провела атаку, после которой Альба срезал мяч в свои ворота. Гости оживились и даже создали несколько опасных моментов, однако вратарь «Валенсии» Доменек остановил Месси. Почему конкретно его? Просто аргентинец нанес 10 из 13 ударов «Барселоны» в этой игре. Его партнеры будто бы остались за полем.

Во втором тайме чемпионы действительно играли лучше, стали чаще бить, однако «Валенсия» лучше реализовывала моменты. На 77-й минуте Макси Гомес удвоил счет и исправился за нереализованный пенальти, а следом Габриэл Паулиста, казалось, забил третий мяч после подачи углового. Но Хиль Мансано и тут принял неоднозначное решение. В тандеме с ВАР главный арбитр решил, что нужно заново исполнить угловой. Это странное компромиссное решение: в том эпизоде Паулиста либо забил чистый гол, либо сфолил на Бускетсе за мгновение до удара. Но почему угловой?

Правда, этот вопрос не так важен. Гораздо важнее другие. Как эта «Валенсия» умудрилась неделю назад проиграть «Мальорке» 1:4? И во что дальше будет мутировать эта «Барселона»?