Футбол

16 февраля 2019, 21:35

Что смотреть в воскресенье: команда Черышева приблизится к еврозоне, "Баварии" снова помогут во Франкфурте?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье, 17 февраля.

17 февраля, воскресенье
"Реал" – "Жирона". 14.00. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Айнтрахт" – "Боруссия" М. 17.30. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
"Валенсия" – "Эспаньол". 18.15. Стадион "Месталья".
"Сент-Этьен" – "ПСЖ". 22.30. Стадион "Жоффруа-Гишар".

"Реал" в погоне за "Барсой"

Пожалуй, наиболее интересные матчи пройдут в воскресенье в испанской ла лиге, где день начнется на "Сантьяго Бернабеу". "Реал" еще недавно позорил свое славное имя, находясь за пределами лигочемпионской четверки, но сейчас Сантьяго Солари поднял команду на второе место и устроил погоню за переставшей чувствовать себя беззаботно "Барселоной". Заочный спор двух суперклубов продолжится для "сливочных" матчем с другим представителем Каталонии – "Жироной". Та, конечно, умеет удивлять, но гостям вряд ли поможет даже дисквалификация Модрича. Чтобы понять расклад сил, стоит вспомнить, как недавно "Реал" устроил жиронцам головомойку в Кубке Испании, выиграв по сумме двух встреч со счетом 7:3.

Продолжится игровой день на "Месталье" матчем "Валенсии" и "Эспаньола". После нулевой ничьей "летучих мышей" с "Реал Сосьедад" возникли опасения, что им не хватит сил для игры на несколько фронтов, однако в четверг команда Марселино пресекла эти разговоры уверенной победой в Лиге Европы над "Селтиком" (2:0). Теперь валенсийцы хотят выкупить у "Вильярреала" трансфер набравшего отличную форму Дениса Черышева. Но это дело будущего, а в воскресенье на повестке дня задача приблизиться к еврокубковой зоне. До нее считанные шаги, однако гости из Барселоны могут доставить немало проблем. "Эспаньол" находится на эмоциональном подъеме, в прошлые выходные наконец-то прервав затяжную безвыигрышную серию. Да и в первом круге "попугаи" "Валенсию" обыграли. Брать реванш хозяевам предстоит, решая кадровые проблемы: после визита в Глазго в лазарет угодили голкипер Нету и защитник Пиччини.

Азар-младший против бомбардиров из Франкфурта

Поможет ли "Айнтрахт" своему бывшему тренеру Нико Ковачу? Этот вопрос уже звучал относительно недавно, и "орлы" постарались, добившись ничьей с дортмундской "Боруссией" (1:1). Теперь во Франкфурт приедет тезка "шмелей" из Менхенгладбаха. В прошлом туре младшая "Боруссия" была разбита дома "Гертой" (0:3), и сохранила за собой второе место только по дополнительным показателям. Но после того, как "Бавария" в пятницу добыла волевую победу в Аугсбурге (3:2), менхенгладбахцы опустились на третью строчку. Временно или на постоянной основе – станет понятно в воскресенье вечером.

Сейчас же можно утверждать, что "Айнтрахт" будет предельно мотивирован. Серия из трех ничьих, последняя из которых пришлась на матч с конкурентом "Лейпцигом", не позволила приблизиться к лигочемпионской четверке. Подопечные Адольфа Хюттнера по-прежнему отстают от нее на пять очков. Впрочем, путевка в главный еврокубок, скорее, сравнима с журавлем в небе. Надо еще не упустить из рук синицу, потому что в спину дышат набравшие обороты "Байер" с "Вольфсбургом". Хотя, вряд ли это сделает "Айнтрахт" осторожнее. По крайней мере, оценивавший "орлов" главный тренер гостей Дитер Хеккинг заметил: "Для этой команды в нынешнем сезоне есть только одно направление – вперед".

А так как менхенгладбахцы обожают игру на встречных курсах, от предстоящего матча стоит ждать яркого зрелища. Тем более, на поле должны выйти три человека из десятки лучших бомбардиров бундеслиги – франкфуртцы Йович и Аллер, а также представитель "Боруссии" Плеа. Правда, гостям будет не хватать подносчиков снарядов – получившего травму Хофманна и готовящегося к операции Траоре. Соответственно, вся надежда на младшего Азара. А хозяевам после сложнейшего матча с "Шахтером" в Лиге Европы (2:2) должны добавить сил родные стены.

Допустит ли "ПСЖ" вторую осечку?

У "ПСЖ", казалось, непростой период. Надолго выбыл Неймар. Вслед за ним в лазарет угодил Кавани. И даже после покупки у "Зенита" Паредеса наблюдался дефицит центральных полузащитников. Поражение парижан в Лионе и натужная победа над "Бордо" дали повод заговорить о возможном кризисе. Однако в Лиге чемпионов команда Томаса Тухеля выдала такой классный футбол против "МЮ", что возникшие было опасения за судьбу "ПСЖ" мигом улетучились. Как подчеркнул немецкий тренер, в таком клубе нужно быть готовым к любым испытаниям. В том числе и беречь силы игроков, поэтому в воскресенье, возможно, дадут паузу недавно вернувшимся в строй Верратти и забившему гол на "Олд Траффорд" Кимпембе.

Стоит ли ждать второго поражения чемпиона на внутренней арене? С одной стороны, оно реально, ведь во Франции на гегемона настраиваются особо, а "Сент-Этьен" сохраняет шансы на попадание в Лигу чемпионов. Вместе с тем, сразу несколько факторов против зеленых. Во-первых, затянувшаяся на месяц серия неудач. За это время в чемпионате "Сент-Этьен" лишь раз сыграл вничью при двух поражениях и потерпел фиаско в Кубке Франции, проиграв одному из аутсайдеров "Дижону" с редким счетом 3:6. Во-вторых, есть печальная статистика игр с "ПСЖ". Только за последние два с половиной сезона зеленые получали от парижан по полной программе (0:3, 0:4, 0:5). Но и две ничьи им зацепить удалось, а что получится на этот раз – узнаем в последнем матче дня.