Футбол

30 января 2019, 02:00

Черышев и "Валенсия" совершили настоящее чудо

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Голевая передача Дениса помогла "летучим мышам" пройти "Хетафе" (3:1).

"Валенсия" – "Хетафе" – 3:1 (0:1)
Голы: Хорхе Молина, 1 (0:1). Родриго, 61 (1:1). Родриго, 90+2 (2:1). Родриго, 90+3 (3:1).
"Валенсия": Доменеч, Гарай, Пиччини (Ли Кан Ин, 71), Хосе Гайя, Габриэл Паулиста, Парехо, Васс (Черышев, 56), Солер (Гамейро, 86), Родриго, Мина, Торрес.
"Хетафе": Чичисола, Антунеш, Кабрера, Суарес, Джене, Фламини (Арамбарри, 57), Портильо (Дуро, 67), Кристофоро (Бруно Гонсалес, 78), Максимович, Хорхе Молина, Хайме Мата.
Предупреждения: Хайме Мата, 10. Суарес, 20. Джене, 25. Портильо, 43. Чичисола, 44. Габриэл Паулиста, 45. Мина, 46. Гарай, 68. Хорхе Молина, 84. Родриго, 90+4. Арамбарри, 90+7.
Удаление: Джене, 74.
Судья: Эстрада Фернандес.
29 января. Валенсия. Стадион "Месталья".

Невероятный финал

"Валенсия" и "Хетафе" не только ведут борьбу за место в еврокубках по итогам сезона в испанской ла лиге – команда Черышева (7-е место) пока уступает сопернику (6-е) в этой гонке два очка, – но и определили сегодня, кому идти дальше в Кубке Испании. Развязка получилась для "летучих мышей" фантастической – в полуфинал турнира впорхнули именно они. Вот как это было.

Первый матч

Неделю назад "Валенсия" уступила на выезде 0:1 – на 77-й минуте единственный мяч забил Молина. Черышев появился на поле в середине второго тайма, успел отметиться лишь желтой карточкой и помочь гостям уйти от поражения не смог. Окончательное решение вопроса отложили до свидания на "Месталье".

Второй гол Молины

Ответная четвертьфинальная встреча началась для "летучих мышей" с холодного душа: сербский полузащитник Максимович, в прошлом сезоне выступавший в "Валенсии", огорчил свой бывший клуб – он вывел на ударную позицию Молину, и испанец не промахнулся. Теперь хозяевам необходимо было забивать минимум три – впрочем, у гостей были свои планы на вечер вторника.

Передача Дениса

"Хетафе" уверенно удерживал преимущество, хотя "Валенсия" взвинтила темп и осадила штрафную мадридцев. В самом начале второго тайма на поле появился Черышев и уже через пять минут отметился результативным действием – российский полузащитник классно прошел по левому флангу, выдал выверенную передачу на Родриго, и тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Денис тут же мог вывести хозяев вперед, но его удару с хорошей позиции не хватило точности.

Семь минут

На 73-й минуте гости остались в меньшинстве – Джене получил второе предупреждение за фол на Санти Мине?, и "Валенсия", почувствовав слабину, бросилась вперед. Отлично бил головой Родриго – вратарь был на месте, Кан Ина выводили на удар – мимо. Мяч не хотел идти в сетку: даже когда судья добавил к основному времени матча семь минут, показалось, что это лишь продлит мучения хозяев.

Еще два от Родриго!

То, что случилось дальше, можно назвать чудом. Дважды в течение одной минуты голкипер "Хетафе" доставал мяч из сетки – и оба раза это происходило после ударов Родриго. Испанский форвард оформил хет-трик и невероятным образом вытащил "летучих мышей" в 1/2 финала!

"Месталья" ходила ходуном все оставшиеся мгновения и с финальным свистком часть трибун прошла серьезную проверку на прочность. Еще бы – "Валенсия" и Черышев совершили невозможное.

Испания. Кубок. 1/4 финала
29 янв, 23:30. Mestalla (Валенсия)