Футбол

13 января 2018, 23:00

Желтая лихорадка. Черышев похоронил "Реал"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 19-й тур

Россиянин отправил свой бывший клуб в нокаут.

РЕАЛ – ВИЛЬЯРРЕАЛ – 0:1 (0:0)
Гол: Пабло Форнальс, 87.
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Начо, Марселу, Каземиру, Модрич, Кроос, Иско (Васкес, 70), Криштиану Роналду, Бэйл (Асенсио, 70).

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Альваро Гонсалес, Бонера, Хауме, Тригерос, Эрнандес, Пабло Форнальс, Самуэль Кастильехо (Рукавина, 83), Раба (Черышев, 46), Бакка (Энес Унал, 76).
Предупреждения: Бакка, 44. Карвахаль, 58. Васкес, 89.
Судья: Ундиано Мальенко.
13 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

БЕЙ СВОИХ

27-летний Денис Черышев живет в Испании с 6 лет. В 12 оказался в школе мадридского "Реала" и за 7 сезонов уверенно прошел всю "сливочную" академию – до первой команды. В 2012 году уроженец Нижнего Новгорода стал первым россиянином, вышедшим на поле в футболке "Королевского клуба" и забившим в ней гол. Невероятная конкуренция в звездном составе не дарила много игрового времени, поэтому молодого игрока для обкатки отдавали в аренду то в "Севилью", то в "Вильярреал", то в "Валенсию", пока, наконец, 1,5 года назад Денис не подписал постоянный контракт с "желтой подводной лодкой". Травмы, которые преследовали Черышева на протяжении всей карьеры, не оставили его в покое и в "Вильярреале" – за это время он провел всего несколько десятков матчей, – но сегодняшний для него точно будет особенным. Потому что сегодня Денис похоронил свой бывший клуб. Но обо всем по порядку.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЯМА

Ни один трансферный слух из Мадрида – ни Икарди за 100 миллионов евро, ни Неймар – за 400, – не способны отвлечь внимание от чудовищного функционального спада в игре подопечных Зинедина Зидана. И дело даже не в 16 очках отставания от "Барселоны" – игра "Реала" просто разваливается на глазах, сил команде хватает только на первый тайм, и, если за эти 45 минут не достигнут необходимый результат, "сливочные", как правило, упускают преимущество и теряют важнейшие очки. Так было в класико, когда "Королевский клуб" полностью переиграл каталонцев в первой половине, но уступил 0:3. Так было во встрече с "Сельтой" и кубковым матчем с "Нумансией" (обе игры закончились со счетом 2:2). Так произошло и сегодня – в поединке против "Вильярреала".

ШАГ В ШАГ

Команда Черышева – одна из тех, кто наступает на пятки "Реалу", отставая от него в таблице всего на четыре очка. Правда, конец года у "желтой подводной лодки" явно не задался: в последних 10 матчах во всех турнирах она потерпела пять поражений, до кучи вылетев на днях из Кубка Испании от "Леганеса". Поэтому в субботу у ее поклонников было тревожное настроение: на гостевую игру против раздосадованного на собственные ошибки "Реала" у одноклубников Черышева, который, должен был появиться на поле – Денис залечил травму и забил гол в последнем кубковом матче, – могло просто не хватить сноровки. Еще и лучший бомбардир команды в чемпионате – Бакамбу (9 голов) – на днях был продан в Китай.

"Сливочные" последний раз выигрывали на "Сантьяго Бернабеу" больше месяца назад (5:0 с "Севильей", 9 декабря), с тех пор сплошные огорчения – 0:3 от "Барселоны" и 2:2 в Кубке страны против "Нумансии". Надежда, что субботний вечер на главном мадридском стадионе обойдется без свиста, была сильна – но надежде суждено было умереть. И вовсе не последней.

ПОДМОЧЕННАЯ РЕПУТАЦИЯ

С самого стартового свистка команды сопровождал противный январский дождь. Жителям большей части территории России сложно представить эти три слова в одном предложении, но в столице Испании подобное – не редкость.

Первый тайм "Реал" провел на загляденье – атаковал, бил, доминировал, втаптывал в газон, оставлял в дураках. Не смог он сделать лишь одно – забить. Криштиану Роналду настрелял по воротам на покер, но большим молодцом себя показал вратарь гостей, Серхио Асенхо. Его судьба вышибает слезу – Асенхо 4 раза рвал "кресты", 4 раза возвращался в футбол, а сегодня остановил "Реал" и лично португальскую звезду хозяев, совершив ряд невероятных спасений. Несмотря на проливной дождь, его репутация в этот вечер точно не оказалась подмоченной – в отличие от репутации мадридцев.

БЕНЕФИС ЧЕРЫШЕВА

Потому что на второй тайм вышел совершенно потухший "Реал" – и горящий ярче кометы Черышев, начавший матч в запасе. Россиянин не стал единоличным творцом победы, но без его активности в атаке, без острых передач Дениса "Вильярреал" не подобрался бы так близко к воротам Наваса, как в итоге произошло. На 87-й минуте гости убежали в быструю контратаку, Черышев пронесся по левому флангу, выдал классный пас на Энеса Унала, турок пробил во вратаря, но набежавший Форнальс красивым парашютом добил мяч в сетку. У "Реала" было несколько минут, чтобы отыграться, но куда там – желтая лихорадка, в цвет гостевой формы, уже подкосила колени мадридцев. Если завтра "Барселона" победит в Сан-Себастьяне, то "Королевский клуб" будет ближе к зоне вылета (17 очков), чем к лидирующим каталонцам (19).

"Сантьяго Бернабеу" провожал свою команду и лично Зинедина Зидана долгим и протяжным свистом. Как бы за всеми этими поисками нового нападающего "Реалу" не пришлось посреди сезона искать нового тренера.

Испания. Ла Лига. 19-й тур
13 янв, 18:15. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата Испании - здесь