Футбол

1 августа 2017, 13:00

Жизнь после Неймара. Кто заменит бразильскую суперзвезду в "Барселоне"?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"СЭ" представляет самых обсуждаемых претендентов на замену новичку "ПСЖ"
Филиппе КОУТИНЬО. Фото REUTERS
Филиппе КОУТИНЬЮ. Фото REUTERS

1. Филиппе КОУТИНЬЮ

ОТ ПЕРЕМЕНЫ БРАЗИЛЬЦЕВ СУММА (НЕ) МЕНЯЕТСЯ?

Наиболее очевидным вариантом выглядит бразильский левый вингер "Ливерпуля". Ровесник Неймара, Коутинью куда скромнее (как кажется) за пределами поля, а в самой игре в равной степени эффектен и эффективен. Вписаться в латиноамериканский трезубец должен без проблем – было МСН, станет МКС или МСК.

С другой стороны, очевидность этого трансфера несколько размывается, стоит только вспомнить, что покупка Коутинью изначально преподносилась как одно из условий, при выполнении которых Неймар останется в "Барселоне". Если он все же уйдет в ПСЖ, спрашивается, зачем Коутинью уезжать из Англии? Но "Барселона" – сам по себе повод довольно веский, да и климат в столице Каталонии не в пример ливерпульскому. Говорят, сам футболист уже согласовал с "Барсой" условия контракта. Так что очень скоро футбольный мир может начать следить за тем, будет ли изменяться сумма от перемены бразильцев в атаке сине-гранатовых.

ЗА: Техника, скорость, бразильская преемственность и стабильность на протяжении последних лет – особенно ярким у Коутинью вышел минувший сезон. 

ПРОТИВ: Юрген Клопп, не желающий никуда отпускать одну из главных своих звезд, и уход Неймара как возможное препятствие для самого игрока.

Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS
Кильян МБАППЕ. Фото REUTERS

2. Кильян МБАППЕ

"ДВОЙНИК АНРИ" ПО СЛЕДАМ СВОЕГО ОРИГИНАЛА?

О молодом французе в Европе говорили всю зиму и весну – яркий второй круг в лиге 1 и особенно плей-офф Лиги чемпионов привели к тому, что Мбаппе стали сравнивать с Тьерри Анри, предсказывая ему едва ли не более блестящее будущее, а ценник за игрока подскочил на невероятную высоту. "Монако" предсказывали тотальную распродажу в летнее трансферное окно, но монегаски сразу заявили, что планируют удержать главных звезд, чтобы не сбавлять оборотов в следующем сезоне. Но бизнес есть бизнес – Бернарду Силва и Менди уже сменили Лазурный берег на Манчестер, а Бакайоко – на Лондон; на очереди 18-летний Кильян.

Чемпион Франции сразу заявил: хотите купить Мбаппе – готовьтесь выложить не меньше 180 миллионов евро. У "Барселоны" будут эти деньги после ухода Неймара, а возможность тут же провернуть немногим уступающую по громкости сделку, уведя талантливого футболиста из-под носа у главного соперника – именно "Реал" сейчас называется главным претендентом на Мбаппе, – выглядит для каталонцев очень заманчивой. Кильян привык играть в центре нападения, но может сместиться и на фланг; Вальверде, знатоку по работе с молодежью, не составит труда встроить его в атакующую тройку (продолжая тему аббревиатур, выйдет что-то вроде СММ или ММС). К тому же настоящий Анри оставил по себе очень добрые воспоминания в "Барселоне" – почему бы его "двойнику" не продолжить начатое оригиналом?

ЗА: Игровые качества француза позволяют предположить, что в случае его перехода атакующая мощь каталонцев, потерявших Неймара, не ослабнет. С маркетинговой точки зрения это и вовсе идеальный трансфер – имя Мбаппе сейчас настолько на слуху, что за высокой ценой скрывается и высокая потенциальная прибыль. 

ПРОТИВ: Фотографии с Криштиану Роналду и постеры "Реала" в детской комнате маленького Мбаппе – возможно, сам игрок не захочет переходить никуда, кроме действующего чемпиона Испании.

Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP
Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP

3. Антуан ГРИЗМАНН

ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Вопрос этот совсем не праздный, а саму возможность такого поворота событий не стоит категорически отрицать. Имя Гризманна появилось в списке возможных сменщиков Неймара совсем недавно – француз, последние несколько лет являющийся главным мотором быстрой и классной машины Диего Симеоне, всерьез собирался уходить из "Атлетико" этим летом, но сделал благородный жест, продлив свой контракт с клубом в свете трансферных санкций "матрасников". Пойдет ли он на предательство? Да и чем таким сможет его заманить "Барселона", учитывая, что чемпионом Испании Гризманн уже стал, а в финалах Лиги чемпионов за последние годы играл чаще, чем сами каталонцы? Правда, поднять над головой победный кубок ему так и не довелось – возможно, это и есть единственный шанс сине-гранатовых.

Отступные за Антуана сейчас составляют 100 миллионов евро – сущий пустяк по нынешним меркам. Он на год старше Неймара, но в сравнении с карнавальным бразильцем его игра куда более холодная и рассудительная – и оттого более эффективная. Гризманн дьявольски хорош в нападении, только играть слева ему будет совсем непривычно – французу ближе центр атаки или позиция под нападающим. Вот и проверка тренерского гения Эрнесто Вальверде. И еще – если это действительно произойдет, "Барселона" убьет двух зайцев: получит отличного игрока в линию атаки и вновь превратит чемпионат Испании в "турнир двух команд", отцепив "Атлетико" от всех притязаний на трон – найти быструю и равноценную замену Гризманну "матрасникам" не получится.

ЗА: Самый яркий европеец в чемпионате Испании последних лет с убийственным голевым чутьем. 

ПРОТИВ: Порядочность, ответственность, чувство долга в трудную для команды минуту – даже Воланд-Симеоне, дважды собиравший чемоданы, продлил контракт с "Атлетико" еще на год, что уж говорить о простых смертных.