Футбол

12 марта 2019, 09:50

В Испании все в шоке от возвращения Зидана в "Реал". И считают его лучше Моуринью

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Мнения испанских коллег о самой громкой футбольной новости понедельника.

После вылета "Реала" из Лиги чемпионов тучи над головой Сантьяго Солари не просто сгустились – на теперь уже бывшего главного тренера мадридцев небеса просто рухнули, размазав все, что он успел сделать за несколько месяцев во главе команды. Его отставка в понедельник, 11 марта, никого не удивила, а вот имя преемника стало неожиданностью для всех (хоть слухов об этом ходило много).

"СЭ" поинтересовался у журналистов из Испании, что они думают о втором пришествии Зинедина Зидана на тренерский пост "сливочных".

Хуан Кастро, Marca

– Возвращением Зидана, настоящего мастера своего дела, в мадридский клуб, в первую очередь, положит конец тяжелому кризису, – считает Кастро. – В такой момент француз был единственной неоспоримой кандидатурой на эту роль. И теперь он вернется со всей полнотой власти в своих руках. Посмотрим, что изменится, кто уйдет и кто придет -например, я почти уверен, что Гарет Бэйл покинет "Реал", а у Иско, наоборот, есть шанс остаться в Мадриде. Но, главным образом, этот шаг Флорентино Переса, президента клуба, направлен на выход из кризиса.

Хосе Эспина, AS

– Не знаю, чем все это закончится, но для меня очевидно, что решение вернуть Зидана – самое верное из всех возможных, – уверен Эспина. – "Реал" вошел в крутое пике: одно важнейшее поражение за другим, футболисты отдалились от Солари и не слишком поддерживали его в последнее время.

А Зидану, с его характером миротворца и олицетворением идеалов мадридского клуба, полностью доверяют все болельщики "Реала", ведь он выиграл три Кубка Лиги чемпионов, золото ла лиги и множество других наград. И все они счастливы, что он вернулся. Зидан – куда более подходящая в этот момент кандидатура, чем, к примеру, Жозе Моуринью. "Реал" сделал самый правильный выбор – посмотрим, к чему он приведет.

Науэль Миранда, Radio Marca

– Мы все в шоке! Это было неожиданно, – признается Миранда. – Зидан в последние годы проявил себя как лучший тренер "Реала" – по уровню доминирования над остальными, – и я жду, что сейчас у него будет больше полномочий, и он сможет внести те структурные изменения в команду, которые ему не дали совершить минувшим летом, что и привело к его уходу.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей