:
1
пенальти

Реал — Атлетико, 12 января 2020

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал (Мадрид) – Атлетико (Мадрид). Испания. Суперкубок, Финал. Матч пройдет 12 января 2020 года на стадионе King Abdullah Sports City (Джедда, Саудовская Аравия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Материалы о матче

King Abdullah Sports City (Джедда, Саудовская Аравия), 59 053 зрителя, Вместимость 62241

Главный арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес

0’ Саудовская Аравия стала центром суперкубкового притяжения. Перед Рождеством обладатель Кубка Италии "Лацио" в Эр-Рияде вырвал еще один трофей из рук Роналду и его "Ювентуса". А теперь сразу после праздников экономическая столица арабского королевства, Джидда, принимает у себя финальное мадридское дерби. За его ходом с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Лишь одно изменение на две команды произошло в стартовых составах по сравнению с предшествовавшими этому матчу полуфиналами. Центральный защитник Стефан Савич возвращен в запас у "Атлетико": Облак (к) - Триппьер, Хименес, Фелипе Монтейру, Лоди - Тейе Партей, Эррера - Корреа, Сауль Ньигес - Ж.Феликс, Мората.
0’ Соответственно стартовый состав "Реала" изменений с середины недели не претерпел: Куртуа - Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (к), Менди - Каземиру, Вальверде, Кроос, Иско, Модрич - Йович.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Лука Йович.
3’ С небольшим территориальным преимуществом "Королевского" клуба проходят стартовые мгновения встречи.
5’ Первый удар наносит из-за штрафной в руки вратарю Каземиру.
7’ Полосатые же пока еще до чужой штрафной не доходят, но это им и привычно - в их стиле.
9’ Федерико Вальверде красивым "парашютиком" обыгрывает Ренана Лоди так, что Саулю Ньигесу на подстраховке приходится срочно выбивать мяч на угловой.
10’ ::warning:: После розыгрыша мяча с угла поля Рамос едва не подставляет голову под дальний выстрел Луки Модрича. Если бы касание капитана произошло, Яну Облаку было бы чрезвычайно сложно ловить после такого удара.
12’ Киэран Триппьер на правой бровке проходит с мячом центральную линию, и его тут же ногой в живот встречает Иско, чудом избегая желтой карточки.
13’ ::warning:: Рамос после розыгрыша этого штрафного допускает грубую ошибку и сам фактически выводит Жуана Феликса на удар с линии штрафной, но португалец не попадает низом в дальний угол.
15’ Тут же еще одну похожую ошибку допускает и крайний защитник Ферлан Синна Менди. Но в этой ситуации Альваро Мората, выйдя один на один, зря пытается перехитрить видеоарбитров, симулируя якобы имевшую место подножку со стороны вышедшего навстречу Тибо Куртуа.
17’ За всю мадридскую оборону исправляется сейчас Рафаэль Варан, перехватывающий острый прострел Анхеля Корреи.
19’ Приуныл "Реал", слегка растерявшись под командным прессингом соперника.
21’ Вот и Томас Тейе Партей, перехватив мяч в центре поля, выводит Морату на мощный дальний выстрел мимо ворот. А следующий удар в исполнении Сауля Ньигеса приводит к угловому.
22’ Хосе Мария Хименес и Фелипе Монтейру навязывают борьбу своим "сливочным" коллегам-защитникам при подаче с угла поля, и от чьей-то головы мяч по касательной взмывает в направлении дальней "девятки". Куртуа в прыжке его забирает.
24’ Лоди ударом сзади по ногам срывает фланговый контрвыпад Модрича.
25’ Благодаря этому штрафному "Реалу" впервые с самого начала тайма наконец-то удается вернуться к позиционному наступлению.
27’
Фелипе
29’ У Вальверде вместо навеса от правого угла штрафной получается удар мимо дальней "девятки".
31’ Фелипе Монтейру переводит на угловой диагональный заброс Каземиру из глубины поля.
32’ Иско, пользуясь тем, что опекать его оставлен Мората, перепрыгивает его на ближней штанге и после подачи с угла поля головой пробивает над перекладиной.
34’ Судьи допускают явную ошибку, не назначая еще один угловой после прострела Карвахаля, подключившегося к атаке по правому флангу вплоть до самой лицевой линии.
36’ "Реал" возвращает себе преимущество в процентном соотношении владения мячом, доводя его примерно до 65/35.
38’ Менди на противоположном фланге действует еще острее, чем Карвахаль, на высокой скорости обыгрывает там Триппьера и сам же бьет низом, выйдя к воротам под углом. Облак в падении останавливает мяч.
40’ "Матрасникам" удается перевести борьбу за мяч в среднюю линию.
42’ Еще один навес с правого фланга обороне "Атлетико" приходится отбивать на угловой.
43’ ::warning:: Своими подачами с угла поля Кроос каждый раз находит на ближней штанге нового адресата, и вот теперь Каземиру едва не открывает счет, головой посылая мяч чуть-чуть выше перекладины.
45’ Ни секунды не намерен добавлять к тайму арбитр.
45+1’ Перерыв
45+1’ Статус фаворита "Реал" обозначил, хотя все же из-за собственных ошибок в обороне был ближе к тому, чтобы пропустить первым.
47’ Угловым у "Королевских" ворот возобновляется игра. На ближней штанге головой подачу перехватывает Иско.
49’ ::warning:: Йович с центра поля убегает с мячом на единственного оставшегося перед ним защитника и почти что обыгрывает его, но все же подкатом сербский бомбардир настигнут.
50’ Далее следует очередная "стандартная" подача Крооса - Облак со второй попытки забирает на выходе верховой мяч.
52’ ::warning:: А вот теперь Йович у линии штрафной уходит от двоих и ударом из-под Триппьера катит мяч в сантиметрах от дальней штанги.
54’ Куртуа демонстрирует завидное хладнокровие, ногами справляясь у ворот с плотным прессингом Мораты.
56’
Витоло - Эктор Эррера
58’ Модрича с непривычного для него фланга тянет в самый центр, и, едва получив там мяч от Менди, он издали выстреливает низом в метре от штанги.
60’
Родригу - Иско
62’ Сразу после проведенной замены Рамос получает ушиб правой голени. Минутная пауза в игре.
64’ Несмотря на кратковременный отрезок игры в меньшинстве, "Реал" продолжает идти вперед, и тут уже достает Феликсу в столкновении с Вальверде.
66’ А уже в следующей атаке Вальверде не забивает в пустой угол ворот после прострела справа, нанося удар головой и попадая себе же в колено.
68’ Крайний защитник Лоди совершает неплохой контрвыпад, не успевая при этом отследить линию офсайда, и из-за этого упускает возможность в пределах правил выбежать один на один с Куртуа под углом к воротам.
70’ Главный тренер полосатых Диего Симеоне отменяет подготовленную было замену в лице уже переодевшегося центрального полузащитника Маркоса Льоренте.
72’ "Атлетико" тем временем атакует, и Триппьеру немного не хватает точности для того, чтобы одним касанием вывести в штрафной на удар Корреу.
74’
Томас Партей
76’ Как это уже случалось в первом тайме, именно благодаря фолу соперника "Реал" возвращается к своему позиционному наступлению.
78’ У Карвахаля получается навес справа в... створ ворот, что не доставляет Облаку никаких затруднений.
80’ ::warning:: Рамос упускает у себя из-под носа Морату после отличной крученой передачи с правого фланга, и только Куртуа спасает от гола, не став гадать о направлении удара, а просто закрыв собой ближний угол.
81’ Два подряд угловых у "Королевских" ворот такой надежды на гол "Атлетико" уже не дают.
83’
Мариано Диас - Лука Йович
85’ Первый натиск свежего Марьяно Диаса Облак со товарищи сдерживают все так же хладнокровно.
87’ Корреа ловит на бедро Крооса на левом фланге атаки.
88’ Облак по-боксерски нокаутирует мяч, высококлассно вылетев на него из ворот с кулаками после подачи Крооса со штрафного и скидки Менди головой.
89’
Маркос Льоренте - Ренан Лоди
90’ Три добавленные арбитром минуты остается провести на поле командам в основное время. ::time::
90+1’ ::warning:: Родригу Гоис упускает отличный шанс принести "Реалу" Суперкубок, из района 11-метровой отметки пробив по центру прямо во вратаря.
90+2’
Ферлан Менди
90+3’
Лука Модрич
90+4’ Перерыв
90+4’ Напоследок Тейе Партей едва не застал Куртуа врасплох неожиданным сверхдальним ударом со штрафного, но счет так и не был открыт.
91’ Начало дополнительного времени
92’ Сильным ударом Менди от левого угла штрафной мимо ближней штанги возобновляется игра.
94’ ::warning:: Мората пасом на ход в контратаке дает шанс Витоло убежать от Рамоса, но капитан "Реала" одним своим видом вынуждает оппонента бить в ближний угол, откуда Куртуа в очередной раз отбивает мяч.
95’ А после розыгрыша углового Хименес немного не попадает головой в дальнюю "девятку".
97’ Модрич на линии штрафной принимает обостряющую передачу Крооса, но сразу не бьет, а финтами просочиться сквозь сужающееся оборонительное окружение не получается.
98’
Стефан Савич - Хосе Хименес
100’ Следом Тони Кроос уже сам пробивает с позиции левого инсайда над дальней "девяткой".
101’
Сантьяго Ариас - Жоау Феликс
103’
Винисиус Жуниор - Тони Кроос
105’ К этим прошедшим 15 минутам судья добавляет еще одну. ::time::
105+1’ Перерыв
105+1’ Игра в мадридские "шахматы" или - на выбор - столичный сюрпляс продолжается.
107’ ::warning:: И снова угловыми от полосатых возобновляется игра, причем Куртуа разок ошибается на выходе и вынужден затем ногой отбивать удар Мораты через себя.
109’ Действо продолжает удар Вальверде - тоже с рикошетом на угловой.
110’ ::warning:: Розыгрыш мяча с угла поля не проходит, зато после этого Ян Облак почти на самой ленточке парирует два подряд удара со средней дистанции в исполнении Луки Модрича и Марьяно Диаса.
111’
Федерико Вальверде
111’
Антонио Адан
113’ Штрафной в 35 метрах по центру ворот подает Лука Модрич. Опасно у ворот Облака, но и в ответ тут же следует контратака...
115’
Красная карточка
115’
Стефан Савич
115’
Даниэль Карвахаль
115’
Анхель Корреа
117’ ::warning:: Удар со штрафного приходится в "стенку", зато уже через секунду Куртуа все же приходится выручать, реагируя на неожиданный рикошет от ноги Ферлана Синны Менди после прострела справа.
119’ Выдержал "Реал" финальный натиск оказавшегося в большинстве соперника. Удар Анхеля Корреи в дальний угол тоже отбит.
120’ Пошла последняя добавленная арбитром минута. ::time::
120+1’ Серия пенальти
120+1’ Итак, результативностью приглашенные участники Суперкубка - а ни "Реал", ни "Атлетико" в прошлом сезоне трофеев не взяли - так и не отметились.
121+1’
Даниэль Карвахаль Направление первого удара Облак не угадал.
121+2’ Штанга оставляет "Атлетико" безголевым!
121+3’
Гол! 2:0
Родригу В "девятку" что есть силы вонзается мяч.
121+4’ Тибо Куртуа берет в нижнем углу мощный удар опорного хавбека!
121+5’
Гол! 3:0
Лука Модрич Ни разу пока не угадал направление удара Ян Облак.
121+6’
Гол! 3:1
Киран Триппьер Защитник сборной Англии тоже поражает верхний угол.
121+7’
Гол! 4:1
Серхио Рамос ВСЕ! Точку в розыгрыше Суперкубка несильным ударом в нижний угол ставит капитан команды.
121+8’ Матч окончен
121+8’ Таким образом, "Реал" наконец-то прерывает свою длившуюся больше года бестрофейную серию. Значит ли это, что Зинедин Зидан возвращает мадридцев на "галактические" высоты?! Ближайший ответ на эти надежды даст весна в Лиге чемпионов, а за ходом саудовского финала с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!