Футбол

9 января 2017, 23:30

Партнер Роналду для Карреры, Молло в помощь Луческу

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" подводит итоги очередного дня работы трансферного рынка и выделяет самые громкие слухи и новости.

"СПАРТАК" ПРОТИВ "МЮ"?

Главная новость первого в России рабочего дня касается укрепления обороны лидера чемпионата. Тем более, речь идет о победителе Euro-2016 Жозе Фонти. Капитану "Саутгемптона" уже 33 года, но он, как хорошее португальское вино, с годами становится лучше. Согласно данным "СЭ" до этого представители "Спартака" контактировали с Браниславом Ивановичем, однако данный переход маловероятен, ведь бывшему игроку "Локо" обещают златые горы в Китае, а Фонти настроен на смену команды. Несколько дней назад он обратился к руководству "святых" с просьбой разрешить вести переговоры с другими клубами, что обязательно при наличии действующего до 2018 года контракта. И тот факт, что португальца не включат в заявку на предстоящий в среду полуфинал Кубка английской лиги против "Ливерпуля" косвенно подтверждает высокую степень вероятности трансфера, оцениваемого в 6 миллионов евро.

"Спартаку" же, возможно, предстоит выдержать серьезную конкуренцию, ведь еще летом Фонти хотел приобрести "Манчестер Юнайтед", причем манкунианцы предлагали обмен на бывшего игрока красно-белых Маркоса Рохо. Тогда же речь шла и о предложении из Москвы, и вот снова два клуба идут в одной упряжке. Буквально в воскресенье британские СМИ сообщили о намерении "красных дьяволов" приобрести Фонти и Виктора Линделефа из "Бенфики". Была названа даже выделенная на покупку этого тандема сумма в 45 миллионов фунтов, но приоритетной целью был обозначен не португальский ветеран, а стремительно прогрессирующий 22-летний швед.

Что до других потенциальных новобранцев "Спартака", то стоит подождать 12 января. Ориентировочно в этот день может пройти медосмотр форвард "Милана" Луиз Адриану, и тогда же ожидается встреча руководителей красно-белых с коллегами из "Локомотива", где будет обсуждаться переход полузащитника Александра Самедова. Как подчеркнул в интервью "СЭ" председатель совета директоров железнодорожников Анатолий Мещеряков, красно-зеленые твердо стоят на своем: не отпускать игрока меньше, чем прописанные в его контракте отступные в 5 миллионов евро.

РОМУЛУ РВЕТСЯ НА РОДИНУ

РОМУЛУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
РОМУЛУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Практически в любой связанной со сменой клуба истории не стоит ставить точку до закрытия трансферного окна. Проверено Акселем Витселем, который был одной ногой в "Ювентусе", потом обещал остаться в "Зените" до лета, а в итоге уехал в Китай. Вот и с будущим спартаковца Ромулу ясности пока нет. Камень преткновения, как всегда, кроется в финансах. "Спартак" хотел бы получить за досрочный разрыв контракта 1,5 миллиона евро. Претендующий на хавбека "Фламенго" платить не готов, посчитав, что футболист сам должен решить все вопросы. Писали, что Ромулу откажется от причитающейся ему зарплаты, хотя вероятен сценарий, согласно которому бразилец выплатит некую компенсацию из собственных средств. Сам он нацелен на возвращение домой, о чем поведал в интервью Globo Esporte.

– Я хочу играть в Бразилии. Там хорошие болельщики, другая атмосфера в раздевалке и, конечно, другая мотивация. Но пока ничего не решено. Надеюсь, что переговоры закончатся положительно, и все спекуляции по трансферу уйдут в прошлое.

МОЛЛО ПОЧТИ В "ЗЕНИТЕ", ЛОМБЕРТС ВСЕ БЛИЖЕ К СТАМБУЛУ

Йоан МОЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Йоан МОЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сине-бело-голубые близки к покупке уже второго за зиму игрока "Крыльев Советов". Перед новогодними праздниками Самару на Санкт-Петербург сменил Ибрагим Цаллагов, а теперь к нему вот-вот присоединится Йоан Молло. Вчера француз прибыл на берега Невы и прошел медицинское обследование. Если врачи не обнаружат у полузащитника каких-либо противопоказаний, он подпишет с "Зенитом" соглашение перед отправкой на сбор в ОАЭ. По данным "СЭ" в договоре Молло с самарским клуба прописаны отступные в 3 миллиона евро, которые и пополнят бюджет "Крыльев". Известны и параметры предполагаемого договора 27-летнего футболиста с питерцами: он будет рассчитан на 3,5 года с годовой зарплатой порядка 2 миллионов евро.

Намечается в "Зените" и трансфер "на выход". Мирча Луческу готов отпустить не раз просившего о смене клуба Николаса Ломбертса, и 31-летний бельгийский защитник может начать переговоры с "Галатасараем", который приценивался к игроку еще летом. Вместе с тем поиск нового оборонца пока не принес результата, а в разговорах о хорошо знакомом Луческу по работе в "Шахтере" Ярославе Ракицком пора ставить точку. Агент защитника украинской сборной Вадим Шаблий в интервью ТАСС заявил: "Думаю, это уже неактуально. Разговоры были, но уже давно. На данный момент из России конкретных предложений нет".

О МИРАНЧУКЕ И ХЕНТИ

Эзекиэл ХЕНТИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Эсекиэл ХЕНТИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Много новостей было в понедельник из стана "Локомотива". Про Самедова все сказано выше. Открытым остается и вопрос с будущим Алексея Миранчука. Позицию клуба специально для "СЭ" обозначил председатель совета директоров Анатолий Мещеряков.

– Мы заинтересованы в том, чтобы он остался у нас. Но главное, чтобы не вмешивалась третья сторона. Не хотел бы конкретизировать. Но проблема именно в третьей стороне.

Это явный намек на представителей игрока и размер комиссионных, которые они получат при подписании Миранчуком нового контракта, либо при переходе, например, в предлагающий более выгодные условия "Рубин". А о планах Эсекиэла Хенти поведал агент форварда Томас Макинва.

– Сейчас мы подыскиваем Хенти клуб, смотрим на предложения, которые у нас есть, – сказал он в интервью "Р-Спорт". – В ближайшее время примем решение, что делать дальше. Хенти не едет на сборы с "Локомотивом", поскольку шансы для него играть за этот клуб оставляют желать лучшего. Поэтому мы и ищем команду, в которой он будет получать больше игрового времени.

ПФЛ – КУЗНИЦА КАДРОВ…

Евгений АЛФЕРОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Евгений АЛФЕРОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Наши клубы – даже финансово благополучные – стали внимательнее изучать низшие дивизионы. Так, "Спартак" пригласил на просмотр 21-летнего защитника пензенского "Зенита" Евгения Алферова. Потенциальный новичок, кстати, воспитанник другого "Зенита" и когда-то выступал за молодежку питерского клуба. То есть футбольное образование у игрока имеется, а практику он получил в ПФЛ. Данный турнир сейчас идеально подходит для обкатки юниоров. Бюджетные в основе своей клубы затягивают пояса и дают шанс молодым. В Пензе перед началом сезона как раз серьезно скорректировали бюджет и пригласили на пост главного тренера Михаила Соловьева, в прошлом работавшего с юношескими сборными России и Казахстана. Тренера из-за плохих результатов уволили, ведь "Зенит" идет в таблице зоны "Центр" предпоследним, но в битвах с мужиками молодежь не только набивала шишки, но и набралась опыта, которого в дубле со сверстниками не получишь.

"Ростов" же обратил внимание на 20-летнего игрока обороны "Сахалина" Андрея Сорокина. Его история чем-то напоминает ситуацию с Алферовым. Москвич, поигравший за молодежку ЦСКА и получивший шанс во втором дивизионе, не побоялся ради этого сменить столицу на восточные рубежи России. Словом, тенденция налицо, и ее лишь подтверждает другая новость – о приглашении на сбор "Амкара" 23-летнего воспитанника школы "Локомотива" Максима Барсова, который является лучшим снайпером выступающего в западной зоне ПФЛ московского "Соляриса".

…ЗАГРАНИЦА НАМ ТОЖЕ ПОМОЖЕТ

Тома ФИБЕЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Тома ФИБЕЛЬ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Своя молодежь, конечно, здорово, но совсем без легионеров обойтись невозможно. Именно поэтому в Россию зовут Тома Фибеля. 30-летний француз, известный по выступлениям за "Амкар" и "Мордовию", и сам не прочь вернуться, о чем поведал другой наш старый знакомый Миодраг Божович, под началом которого Фибель выступает в "Црвене Звезде". Клубы-претенденты при этом не называются, тогда как "Ростову" приписывают интерес к 27-летнему игроку обороны "Заглембе" Ярославу Яху. Возможный трансфер весьма актуален, учитывая расставание с Папом Гуйе и возможное возвращение в Испанию Сесара Наваса.

– "Ростов" интересуется Яхом, – сказал в интервью "Р-Спорт" агент бывшего игрока молодежной сборной Польши Нима Модир. – Они уже контактировали со мной и моим польским коллегой, также представляющим интересы игрока. Помимо "Ростова" в услугах Яха заинтересованы такие клубы, как "Галатасарай" и "Стоук Сити". В данный момент я нахожусь в Турции на переговорах по игроку, но не могу сказать, какой вариант в итоге станет для нас приоритетным.

НОВЫЕ ЛИЦА "АНЖИ"

Александр ГРИГОРЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГРИГОРЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вскоре после назначения на пост главного тренера махачкалинского клуба Александр Григорян сообщил: на первый сбор команда отправится в прежнем составе. Не будет в нем лишь уже сменивших команды Джонатана Менсы ("Коламбус") и Бернарда Бериши ("Терек"). Скоро этот список должен пополнить украинский нападающий Филипп Будковский, которым интересуется не только "Уфа", но и еще ряд российских клубов более высокого уровня. До конкретики дело пока не дошло, но это вопрос времени, ведь в "Анжи" меняется уровень оплаты труда.

Только на днях об этом говорил президент "Урала" Григорий Иванов, а в Махачкале уже приняли решение не платить своим футболистам более миллиона рублей в месяц. Не самые, кстати, плохие деньги, да и премиальные с бонусами никто не отменял, однако оклады ведущих игроков в клубе на порядок выше, а на смену нынешним лидерам ищут новичков в ФНЛ и ПФЛ.

На смотрины в "Анжи" отправился 19-летний полузащитник "Сатурна" Бутта Магомедов. Уроженец Махачкалы, покинувший родной город в юном возрасте и воспитывавшийся в "Мастер-Сатурне". Пару лет назад талант разглядел Сергей Павлов, а в прошлом сезоне Магомедов играл в "Знамени Труда" под присмотром другого ветерана тренерского цеха Александра Аверьянова. Хавбек дорос до статуса одного из лучших бомбардиров "Сатурна", которые при скромнейших финансовых условиях сознательно делает ставку на молодежь и сенсационно занимет третье место в зоне "Центр".

Ждут в Махачкале и двух нападающих из ФНЛ. Бывший подопечный Григоряна в "СКА-Хабаровск" 28-летний Адлан Кацаев арендован у "Терека". С грозненцами махачкалинцы уже договорились, и теперь осталось получить добро в Хабаровске. Прекрасно знаком новому рулевому "Анжи" и 23-летний форвард "Волгаря" Александр Радченко. Такие времена.