Футбол

17 января 2018, 08:30

Новосельцев в Казань, Таски – в Германию?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Главные трансферные слухи российского футбола – в обзоре "СЭ" за вторник.

"ЗЕНИТ": НОВОСЕЛЬЦЕВ В КАЗАНЬ, А НОБОА – НА РОДИНУ?

Не утихают разговоры о том, где продолжат карьеру Артем Дзюба и Олег Шатов – футболисты не поехали на первый сбор команды. Но не стоит забывать и о других игроках, которые также, по данным СМИ, могут сменить клуб.

Во-первых, Кристиан Нобоа. Эквадорец провел за сине-бело-голубых всего 9 матчей (причем отдал в них 5 результативных передач), его такая нехватка игровой практики вряд ли устраивает.

По данным Radio Caravana, вернуть 32-летнего хавбека на родину попробует клуб "Эмелек", за который Нобоа выступал на заре карьеры с 2000 по 2006 год. Напомним, после этого он играл за "Рубин", "Динамо" и "Ростов".

Во-вторых, пора, наконец, менять обстановку Ивану Новосельцеву – защитник не играл ни при Луческу, ни при Манчини. А ведь тоже не так давно привлекался в сборную. Основной претендент на рыжебородого игрока обороны – "Рубин". Курбан Бердыев работал с футболистом в "Ростове". Казанцы ищут защитника, ведь Тарас Бурлак ушел в "Крылья".

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"СПАРТАК": ТАСКИ ВСЕ-ТАКИ УЕДЕТ?

В Германии снова появились новости о возможном уходе Сердара Таски из "Спартака". По данным сайта ?Weser-kurier.de, 30-летний защитник интересен "Вердеру". Якобы бременский клуб готов продать итальянца Луку Кальдиролу и видит в Таски достойную замену. Правда, не исключено, что речь идет о подписании контракта летом – когда Сердар станет свободным агентом. Напомним, его контракт со "Спартаком" истекает ?30 июня 2018 года и до сих пор не продлен.

В то же время есть смежная новость: Calciomercatonews утверждает, что "Спартак" интересуется центральным защитником клуба СПАЛ Бартошем Саламоном. Права на 26-летнего игрока сборной Польши принадлежат "Кальяри".

Лазар МАРКОВИЧ (слева) переберется в Россию? Фото AFP
Лазар МАРКОВИЧ (слева) переберется в Россию? Фото AFP

"ЛОКО" НУЖЕН МАРКОВИЧ

По информации "СЭ", "Локомотив" заинтересован в аренде полузащитника "Ливерпуля" Лазаря Марковича. В текущем чемпионате Англии 23-летний серб не провел ни одного матча и готов к возможному трансферу. Игрок это статусный: в июле 2015 года "Ливерпуль" заплатил за него "Бенфике" 25 миллионов евро. Маркович универсал: способен выступать в средней линии на обоих флангах, а также действовать на позиции второго форварда.

Тем временем "Локо" готов расстаться с защитником Тимофеем Маргасовым. Генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко подтвердил "СЭ", что его клуб отправил в Москву письмо и ждет ответа. В нынешнем сезоне 25-летний Маргасов играл за железнодорожников только в молодежном первенстве.

Константин РАУШ (в центре) собрался в Россию. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Константин РАУШ (в центре) собрался в Россию. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ДИНАМО" ЖДЕТ РАУША И АЛЕКСАНДРОВА?

"Динамо" не только избавляется от игроков, но и ищет усиление. По информации "СЭ", бело-голубые проявляют интерес к защитнику тульского "Арсенала" Михаилу Александрову. Контракт болгарина, способного сыграть на обоих флангах обороны, заканчивается по окончании этого чемпионата. В текущем сезоне Александров провел 14 матчей, в которых отдал две результативные передачи.

А еще "Динамо" согласовало с "Кельном" условия трансфера защитника Константина Рауша. По крайней мере, так утверждает авторитетный немецкий источник Kicker. Отмечается, что одной из причин, по которой 27-летний игрок хочет покинуть немецкий клуб является желание сыграть на чемпионате мира-2018 в составе сборной России. "Динамо" заплатит за Рауша порядка двух миллионов евро.

Кристианом КУЭВОЙ интересуется "Краснодар". Фото AFP
Кристианом КУЭВОЙ интересуется "Краснодар". Фото AFP

"КРАСНОДАР": ИНТЕРЕС К НАПАРНИКУ ФАРФАНА

Полузащитник "Сан-Паулу" Кристиан Куэва может перейти в "Краснодар", сообщил Globo Esporte. Конкуренцию "быкам" в борьбе за 26-летнего партнера Джефферсона Фарфана по сборной Перу составляет "Аль-Хиляль". В этом сезоне Куэва провел за "Сан-Паулу" 28 матчей, в которых забил 3 гола.

ЦСКА нашел усиление в КНДР? Фото Twitter
ЦСКА нашел усиление в КНДР? Фото Twitter

ЦСКА: АТАКА ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ?

Нападающий "Перуджи" Хан Кван Сон входит в сферу интересов ЦСКА, утверждает RAI Uno. И конкурент у армейцев куда более грозный, чем у "Краснодара". На 19-летнего форварда из КНДР, права на которого принадлежат "Кальяри", претендует сам "Ювентус". В текущем сезоне Сон провел за клуб серии B 19 матчей и забил 7 мячей.

Алексей РЕБКО едет в Волгоград. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей РЕБКО едет в Волгоград. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ФНЛ: РЕБКО ЕДЕТ СПАСАТЬ "РОТОР"

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Алексей Ребко находится на сборе "Ротора" в Кисловодске. По словам игрока, определенность с будущим в волгоградском клубе наступит на этой неделе.

– Сейчас нахожусь на сборе "Ротора" в Кисловодске, – сказал Ребко в интервью "СЭ".

– Уже подписали контракт?

– Пока нет, этот вопрос открыт. Сейчас ведем переговоры.

– Когда надеетесь окончательно определиться, останетесь в "Роторе" или нет?

– Думаю, в течение недели.

Напомним, 31-летний полузащитник выступал ранее во второй лиге за "Арарат", но в декабре расторг контракт с московским клубом.