Футбол

24 января 2016, 10:00

"Реал" насолит "Барсе", даже если не выманит Неймара

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
В центре внимания испанских СМИ последних дней оказался возможный переход Неймара из "Барселоны" в мадридский "Реал". Собкор "СЭ" в Испании рассматривает возможность этого трансфера.

Газета Marca на обложке очередного номера утверждает, что мадридский "Реал" пытается переманить Неймара у "Барселоны", причем каталонский клуб не сможет воспрепятствовать уходу своей бразильской звезды. В контракте Неймара с "Барсой" четко указана сумма отступных, за которую любой клуб может выкупить бразильского форварда, если договорится с самим футболистом о переходе. Клаусула за Неймара – 190 миллионов евро. Такие суммы отступных прописаны в контрактах всех футболистов испанских клубов, а размер клаусулы – это один из главных предметов торга при заключении контрактов. Агенты игроков пытаются занизить эту цифру, а клубы – повысить, чтобы не терять игроков.

Сумма отступных Неймара выглядит низкой для футболиста, ставшего одной из трех главных звезд мирового футбола. Даже у Дениса Черышева клаусула выше, чем у Неймара – 200 миллионов евро. А в контракте Криштиану Роналду прописаны отступные в один миллиард евро, и только за такую сумму можно забрать португальца у "Реала", если мадридский клуб не будет идти на торги.

НЕЙМАР (слева) променяет каталонскую компанию Лионеля МЕССИ (в центре) на мадридскую КРИШТИАНУ РОНАЛДУ? Фото AFP
НЕЙМАР (слева) променяет каталонскую компанию Лионеля МЕССИ (в центре) на мадридскую КРИШТИАНУ РОНАЛДУ? Фото AFP

Президент "Реала" Флорентино Перес действительно готов выложить рекордные для мирового футбола 190 миллионов евро за Неймара, сообщают испанские СМИ. И эта информация совсем не удивляет. Ведь Перес всегда был сторонников трансферов за астрономические суммы. Покупки главных звезд – это часть маркетинговой политики "Реала", борющегося за расширение своей популярности у болельщиков всего мира.

Перес нуждается в новом громком трансфере также для того, чтобы удовлетворить запросы болельщиков, начавших выражать недовольство работой клубного руководства. Впереди новые выборы президента "Реала", и Пересу необходимо бороться за голоса болельщиков на выборах. Самый легкий способ радовать избирателей для Переса остается неизменным – приобретение уже готовых звезд первой величины.

После покупки Гарета Бэйла "Реал" уже давно не делал сопоставимых по громкости трансферов, а между тем покупка именно Неймара выглядит действительно оптимальной инвестицией для Флорентино Переса. Ведь Неймар – это уже один из трех самых популярных футболистов мира, и при этом он достаточно молод – ему 24 года.

НЕЙМАР вскоре может угрожать не воротам "Реала", а голкиперу "Барсы". Фото REUTERS
НЕЙМАР вскоре может угрожать не воротам "Реала", а голкиперу "Барсы". Фото REUTERS

Между тем Криштиану Роналду через пару недель достигнет рубежа в 31 год, и пик карьеры португальца, наверняка, уже позади. Если "Реал" хочет когда-либо выручить большие деньги за продажу Криштиану, то самое подходящее время – именно сейчас, пока за того еще предлагает суммы в районе сотни миллионов евро. А поскольку Неймар и Роналду играют на одной позиции – левом фланге атаки – то речь может идти фактически о замене одной суперзвезды другой.

Еще один важный аргумент для "Реала" в пользу трансфера – это ослабление "Барселоны", главного конкурента мадридцев во всех турнирах. За такое можно и переплатить.

Вот только ФИФА приговорила "Реал" к запрету на регистрацию новых футболистов в два следующих трансферных окна, так что мадридцам необходимо осуществить все новые трансферы до 31 января. Ранее испанские СМИ сообщали, что Перес готов потратить в текущее трансферное окно до 330 миллионов евро. В "Реале" официально заявляют, что уверены в выигрыше апелляции по трансферному бану, но точно также в Мадриде не сомневались и в изменении решения по исключению клуба из Кубка Короля, однако дело было проиграно. Едва ли и ФИФА пересмотрит свои санкции к "Реалу". Так что, если мадридский клуб хочет поменять Роналду на Неймара, то договариваться с бразильцем надо срочно. С "Барселоной" же договариваться об этом не нужно вообще, если только каталонский клуб не пойдет на скидку, чего не произойдет, разумеется, поскольку продажа Неймара каталонцам со спортивной точки зрения совершенно не нужна.

Если НЕЙМАР сменит "Барселону" на "Реал", то "Ноу Камп" его проклянет. Фото AFP
Если НЕЙМАР сменит "Барселону" на "Реал", то "Ноу Камп" его проклянет. Фото AFP

Испанские газеты утверждали, что "Реал" уже вступил в переговоры с агентом Неймара – его отцом – в Цюрихе в день проведения церемонии вручения "Золотого мяча". Однако тот опроверг факт переговоров и утверждает, что это было просто вежливое приветствие при встрече с руководителями "Королевского клуба". Отец Неймар и сам бразильский футболист многократно утверждали, что идущие уже несколько месяцев переговоры о продлении контракта с "Барселоной" будут завершены успешно и это лишь вопрос времени. Бразилец много раз публично заявлял, что вскоре заключит с "Барсой" новый договор и не собирается никуда уходить.

"Реал" же будет пытаться заманить Неймара повышением зарплаты и обещанием ему особого положения в команде. Мадридцы могут предложить форварду статус звезды номер один, которого у него нет в "Барселоне", где бразилец не может выйти из тени Лионеля Месси. Если Неймар хочет бросить вызов аргентинцу в борьбе за звание лучшего футболиста мира, то куда логичнее делать это в составе другого клуба. Однако звезде стоит понимать, что в случае перехода ему гарантированы миллионы проклятий от фанатов "Барселоны" – его ждет судьба Луиша Фигу, ставшего для целых поколений болельщиков сине-гранатовых Иудой и воплощением зла, коварства и обмана.

В любом случае, слухи об интересе со стороны "Реала" самому Неймару только на руку. Те шикарные финансовые условия контракта, которыми "Королевский клуб" соблазняет бразильца, могут быть использованы футболистом и его представителями для выманивания лучших условий контракта у "Барселоны". Даже не купив Неймара, "Реал" может навредить своему каталонскому конкуренту, вынудив "Барсу" тратить больше денег на зарплату одного из лидеров.