Футбол

5 февраля 2016, 15:00

От Роналдинью до Халка. 11 игроков, которые могут оказаться в Китае этой зимой

Сергей Яременко
Корреспондент
Под впечатлением от переходов в китайские клубы Рамиреса (из "Челси" в "Цзянсу" за 28 миллионов евро), Жервинью (из "Ромы" в "Хэбэй" за 18 миллионов) и Джексона Мартинеса (из "Атлетико" в "Гуанчжоу" за 42 миллиона) британский интернет-портал squawka.com составил список из 11 футболистов, которые могут перебраться в Поднебесную до 26 февраля – дня закрытия трансферного окна в местном чемпионате. Мы добавили в этот список главную российскую цель китайских клубов.

УЖЕ В КИТАЕ

Алекс ТЕЙШЕЙРА

Алекс ТЕЙШЕЙРА. Фото REUTERS
Алекс ТЕЙШЕЙРА. Фото REUTERS

Клуб: "Цзянсу"

Ожидаемая цена: более 35 миллионов фунтов

Реальная цена: 50 миллионов евро

С Алексом Тейшейрой англичане опоздали дважды. Для начала "Ливерпуль" так и не сумел выторговать его у "Шахтера". "Красные" трижды повышали цену, дошли до 25 миллионов фунтов, но в итоге остались ни с чем. Потом squawka.com внесла Тейшейру в свой список игроков, которые могут переехать в Китай в тот самый момент, когда этот трансфер действительно состоялся. "Цзянсу" выложил за бразильца 50 миллионов евро, и это новый трансферный рекорд для азиатского рынка.

НА ПУТИ В КИТАЙ

Радамель ФАЛЬКАО

Радамель ФАЛЬКАО. Фото AFP
Радамель ФАЛЬКАО. Фото AFP

Клуб-претендент: "Цзянсу"

Ожидаемая цена: 20 миллионов фунтов

Нынешний клуб: "Челси"

Китайская суперлига могла бы положить конец мучениям Радамеля Фалькао в Англии. Колумбийский форвард пытался вернуться в мадридский "Атлетико", но сделка сорвалась то ли из-за того, что окончательно растерявший форму игрок не прошел медосмотр, то ли из-за разногласий между агентом Жорже Мендешем и боссами "матрасников".

"Цзянсу" только что укрепился бывшим партнером Фалькао по "Челси" Рамиресом. Возможно, китайцы хотят создать у себя связку из двух экс-лондонцев.

Гус Хиддинк явно делает ставку в атаке на Алешандре Пату и Лоика Реми, поэтому Фалькао стоит бежать как можно дальше от "Стэмфорд Бридж".

Эсекиэль ЛАВЕССИ

Эсекиэль ЛАВЕССИ. Фото AFP
Эсекиэль ЛАВЕССИ. Фото AFP

Клуб-претендент: "Шанхай Шэньхуа"

Ожидаемая цена: бесплатно

Нынешний клуб: "ПСЖ"

Позднее закрытие трансферного окна – огромное преимущество китайских клубов. За Эсекиэля Лавесси боролись "Интер", "Челси", "Ювентус" и "МЮ", но аргентинец, чей контракт заканчивается летом, пока еще остается в Париже.

Если "Шанхай Шэньхуа" сумеет завлечь его огромной зарплатой, Лавесси станет последней суперзвездой, которая поучаствует в зимней трансферной революции.

Паписс СИССЕ

Паписс СИССЕ. Фото AFP
Паписс СИССЕ. Фото AFP

Клуб-претендент: "Шанхай Теллэйс"

Ожидаемая цена: 6 - 8 миллионов фунтов

Нынешний клуб: "Ньюкасл"

Нынешний клуб Свена-Ерана Эрикссона настойчиво интересовался "девяткой" "Ньюкасла". После того как "сороки" взяли в аренду Сейду Думбья, этот интерес наконец-то может перерасти в нечто большее.

Большую часть сезона сенегалец страдал от травм и забил всего 2 гола в 13 матчах. Несмотря на то что год назад он заключил выгодный контракт с "Ньюкаслом", Сиссе вполне может решиться на переезд даже во вторую китайскую лигу.

Шейк ТИОТЕ

Шейк ТИОТЕ. Фото AFP
Шейк ТИОТЕ. Фото AFP

Клубы-претенденты: "Шанхай Шэньхуа", "Бэйцзин Гоань"

Ожидаемая цена: 8 миллионов фунтов

Нынешний клуб: "Ньюкасл"

Еще один бывший лидер "сорок" также отчаянно страдает от нехватки игровой практики при Стиве Макларене. В прошлом месяце слухи отправляли Тиоте в "Шанхай Шэньхуа", но он отклонил их предложение и теперь ведет переговоры с "Бэйцзин Гоань".

РОНАЛДИНЬЮ

РОНАЛДИНЬЮ. Фото REUTERS
РОНАЛДИНЬЮ. Фото REUTERS

Клуб-претендент: -

Ожидаемая цена: бесплатно

Нынешний клуб: свободный агент

Переход бразильской легенды в клуб китайской суперлиги, безусловно стал бы отличной рекламой для местного футбола. Роналдинью уже 35 лет, но он не растерял своих навыков и до сих пор способен творить волшебство на поле. Говорят, обладатель "Золотого мяча" отклонил предложение "Лестера" и намерен попробовать свои силы в Китае. Ронни с легкостью вписался бы в большую бразильскую колонию – от Рамиреса до Луиса Фабиану, которая уже играет в местной суперлиге.

Луиз АДРИАНУ

Луис АДРИАНУ. Фото REUTERS
Луис АДРИАНУ. Фото REUTERS

Клуб-претендент: "Цзянсу"

Ожидаемая цена: 8 миллионов фунтов

Нынешний клуб: "Милан"

Бразилец уже был в Китае и даже сфотографировался с шарфом "Цзянсу", но в последний момент сделка сорвалась – Луиза Адриану не устроил размер зарплаты. Если "Цзянсу" или какой-то другой китайский клуб выдвинет новое предложение, нападающий наверняка вернется к идее перейти в суперлигу. В "Милане" бразилец сыграл 18 матчей и забил всего 3 гола.

Осман СОУ

Осман СОУ. Фото REUTERS
Осман СОУ. Фото REUTERS

Клуб-претендент: "Хэнань Цзянье"

Ожидаемая цена: 1,5 миллиона фунтов

Нынешний клуб: "Хартс"

Форвард "Хартс" Осман Соу ведет активные переговоры с "Хэнань Цзянье". До завершения контракта нападающего осталось всего 5 месяцев, и это значит, что шотландский клуб не будет выставлять чрезмерную цену за него.

Эмманюэль ЭБУЭ

Эммануэль ЭБУЭ. Фото AFP
Эммануэль ЭБУЭ. Фото AFP

Клуб-претендент: -

Ожидаемая цена: бесплатно

Нынешний клуб: свободный агент

Ивуариец все еще не нашел себе новый клуб. Слухов о том, что Эбуэ может перейти в китайскую команду, не было, но послужной список защитника, в котором значатся "Арсенал" и "Галатасарай", вполне может заинтересовать потенциальных работодателей с Дальнего Востока.

Никица ЕЛАВИЧ

Никола ЙЕЛАВИЧ. Фото REUTERS
Никица ЕЛАВИЧ. Фото REUTERS

Клуб-претендент: "Гуанчжоу Эвергранд"

Ожидаемая цена: 3,75 миллиона фунтов

Нынешний клуб: "Вест Хэм"

Слухи отправляют хорвата в "Гуанчжоу Эвергранд". Этот клуб только что потратил кучу денег на трансфер Джексона Мартинеса и видит в Елавиче отличного напарника для колумбийца. "Вест Хэм" вряд ли будет противиться этой сделке после прихода Эммануэла Эменике.

Фернандо ТОРРЕС

Фернандо ТОРРЕС. Фото REUTERS
Фернандо ТОРРЕС. Фото REUTERS

Клуб-претендент: "Гуанчжоу Эвергранд"

Ожидаемая цена: -

Нынешний клуб: "Милан"

По слухам, испанец тоже близок к переезду на Дальний Восток, хотя сам он хотел бы заключить постоянный контракт с родным "Атлетико". Говорят, что у Торреса есть предложения из США, ОАЭ и Японии, но китайцы сейчас способны перебить любую цену. Испанец вполне мог бы воссоединиться с бывшим партнером по атаке "Атлетико" Джексоном Мартинесом в "Гуанчжоу".

ИЗ РОССИИ В КИТАЙ?

ХАЛК

ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Клуб-претендент: "Гуанчжоу Эвергранд", "Шанхай Шэньхуа"

Ожидаемая цена: 30-100 миллионов евро

Нынешний клуб: "Зенит"

Китайская революция не обошла стороной и российские клубы. Если верить слухам, главным объектом интереса восточных соседей стал Халк. "Гуанчжоу Эвергранд" предлагал "Зениту" 30 миллионов евро за бразильца, а "Шанхай Шэньхуа" и вовсе будто бы готов выложить безумную сумму в 100 миллионов евро. Последний слух опровергла пресс-служба сине-бело-голубых, но, как известно, дыма без огня не бывает.