Футбол

9 августа 2018, 08:55

Бунт Погба, новая команда для Зинченко, Эриксен – замена Модричу

Андрей Кузичев
Корреспондент
Сегодня - последний день, когда английские клубы могут покупать игроков.

МОУРИНЬЮ "ЗА", "МЮ" – ПРОТИВ

В сентябре прошлого года в Англии официально произошла революция. Владельцы 20 клубов премьер-лиги постановили: отныне трансферный рынок прекращает работу накануне нового чемпионата. Для продвижения идеи требовалось 2/3 голосов, и они были получены от 14 представителей. Удивительно, что "МЮ" не поддержал идеи своего тренера Жозе Моуринью и оказался в числе противников перемен – на пару с земляками из "Манчестер Сити". Компанию им, по информации Sky, составили "Уотфорд", "Суонси" и "Кристал Пэлас", а "Бернли" в единственном числе воздержался.

В Футбольной лиге, объединяющей чемпионшип и третий с четвертым по силам дивизионы, накал страстей оказался выше, и реформаторы победили консерваторов со счетом 40:29 при трех воздержавшихся. Вместе с тем там под запрет попадают только полноценные покупки, а сдавать/брать футболистов в аренду можно по старинке – вплоть до последнего дня августа. Возвращаясь к премьер-лиге заметим: "Тоттенхэм" был за перемены, а теперь главный тренер "шпор" Маурисио Покеттино говорит, что никаких плюсов Англия не получит. Следовало предварительно договариваться с Европой и другими странами, не лишая себя 20 дней на шоппинг.

 

БЕЗУМИЕ "ЧЕЛСИ"

В Германии хватает сторонников британских идей, включая боссов дортмундской "Боруссии", но решения нет. Там, как и в Испании с Францией, а также в России, продавать и покупать будут вплоть до 31 августа. В еврокубках же в качестве крайней даты подачи заявок и вовсе значится 3 сентября. В этих чемпионатах все самое интересное впереди, тогда как в Англии руководители клубов уже отсчитывают последние часы.

Безумие последнего дня приводит к безумным тратам. В частности проваливающий селекционную работу "Челси" оказался приперт к стенке устроившим забастовку Куртуа, и установил мировой рекорд, отдав "Атлетику" 80 миллионов евро отступных за Кепу, ставшего самым дорогим голкипером планеты. За Куртуа от "Реала" синие получат порядка 35 миллионов фунтов. Кроме того, в "Челси" на год в аренду придет полузащитник хорватской сборной Ковачич.

МОУРИНЬЮ НУЖНЫ ЗАЩИТНИКИ

Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД. Фото AFP
Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД. Фото AFP

Бунтовщик обнаружился и на корабле "МЮ". Ровно за сутки до окончания трансферной кампании о желании покинуть "Олд Траффорд" уведомил окончательно разругавшийся с Моуринью Погба. Пока "красные дьяволы" отпускать француза не желают, а предложение поменять его в "Барселону" на Андре Гомеша и колумбийца Мину отвергнуто. Хотя с учетом планов по приобретению центрального защитника к этому варианту можно вернуться. Но, наверное, лишь в том случае, если не сыграют ставки на Магуайра, Боатенга и Алдервейрелда.

Последняя фамилия – головная боль "Тоттенхэма", который не только не приобрел ни одного игрока, но и пытается всеми силами сохранить своих лидеров. И если с Кейном все в порядке, и он сам отказал "Реалу", то сейчас победитель Лиги чемпионов положил глаз на датчанина Эриксена, который может стать заменой поглядывающему в сторону "Интера" Модричу.

Но пока все это кажется фантастикой, тогда как бразилец Бернард, покинувший "Шахтер" свободным агентом, вот-вот окажется в здорово поработавшем на рынке "Эвертоне". Еще один активный покупать – "Вест Хэм" – тоже никак не успокоится, и готов выложить 50 миллионов евро отступных за уругвайца Макси Гомеса, проведшего отличный дебютный сезон в "Сельте". "Арсенал", возможно, все же купит хорвата Виду, а "Вулверхэмптон", хоть и договорился с "Манчестер Сити" по переходу Зинченко, пока не может убедить самого украинца.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После безумного английского четверга с его огромными деньгами и возможностями жить станет намного скучнее. Британцы, правда, передадут эстафетную палочку Италии. Серия А оказалась единственной, кто последовал примеру АПЛ. А так как чемпионат на Апеннинах стартует на неделю позже, там рынок проработает до 17 августа. Ожидается, что самыми активными его игроками станут два миланских клуба.

В списках их потенциальных новичков точно нет звезды "Лацио" Милинковича-Савича, чья стоимость пока отпугивает даже английских грандов. Зато "Милан" посматривает в сторону Парижа и конкретно на немца Дракслера и может отправить в "Севилью" Андре Силву. А "Интер", у которого "Барселона" увела из-под носа Видаля, пытается купить Модрича. Пока это кажется фантастикой. И на данный момент ближе к реальности обмен с "Монако", по итогам которого монегаски получат одного из лучших ассистентов серии А Кандреву, а Лучано Спаллетти достанется Кейта Бальде, уже игравший в Италии за "Лацио".

Что до других чемпионатов, то в Испании еще может удивить "Барселона". Она этим летом исключительно активна, и если не купит Погба, найдет альтернативный вариант. Во Франции все как-то подозрительно спокойно. Как, собственно, и в Германии. Даже "Бавария" не одаривает новичками возглавившего мюнхенцев Нико Ковача, а тот готов работать с теми, кто есть под рукой, и ждать зимы, когда вступит в действие контракт канадского вундеркинда Дэйвиса. Этот 17-летний мальчишка точно заставит говорить о себе весь мир.

Летние трансферные периоды

Чемпионат

Начало тр.периода

Конец тр.периода

Австрия

9 июня

31 августа

Англия

1 июня

9 августа

Аргентина

16 июля

6 октября

Белоруссия

19 июля

15 августа

Бельгия

15 июня

31 августа

Бразилия

16 июля

15 августа

Германия

1 июля

31 августа

Голландия

9 июня

31 августа

Испания

2 июля

31 августа

Италия

1 июля

17 августа

Китай

18 июня

13 июля

Португалия

2 июля

21 сентября

Россия

11 июня

31 августа

Франция

9 июля

31 августа

Чехия

21 июля

8 сентября