Футбол

26 декабря 2016, 10:30

Цаллагов в "Зените", а Эменике – в "Спартаке"?

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" представляет обзор самых громких трансферных слухов российской премьер-лиги, появившихся на выходных.
Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. Фото Игорь ГОРШКОВ
Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. Фото Игорь ГОРШКОВ

"ЗЕНИТ" ПОКУПАЕТ ЦАЛЛАГОВА И ПРОДАЕТ МАУРИСИУ?

В воскресенье стало известно о том, что полузащитник "Крыльев Советов" Ибрагим Цаллагов близок к переходу в "Зенит". Всю осень петербуржцы страдали из-за недостатка фланговых игроков – после травмы Смольникова и перевода Кришито в центр обороны Анюков оказался единственным правым защитником, а Жирков – единственным левым. В итоге Мирче Луческу пришлось пойти на эксперименты – в основу был переведен левый защитник "Зенита-2" Чернов, а на правом краю несколько раз выходил Новосельцев. По всей видимости, правый "бровочник" Цаллагов должен стать альтернативой Смольникову и Анюкову.

Глава совета директоров "Крыльев" Дмитрий Шляхтин подтвердил интерес петербургского клуба к Цаллагову:

– Переговоры идут, но пока информации о том, что клубы договорились, у меня нет, – сказал Шляхтин. – Может быть, что-то ночью произошло?

– Вы готовы, в случае если "Зенит" даст определенную сумму, отпустить футболиста?

– Да.

Сам Цаллагов в интервью "СЭ" заявил, что он не в курсе, делал ли "Зенит" предложения по его переходу, и назвал "риторическим" вопрос о том, интересно ли ему поиграть в петербургском клубе.

Пока сине-бело-голубые только приобретают футболистов, но в ближайшее время может случиться и первая продажа: бразильские СМИ уверяют, что Маурисиу попал в сфер интересов "Сан-Паулу". В ближайшее время этот клуб сделает официальное предложение о трансфере.

ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото REUTERS
ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото REUTERS

"СПАРТАК" И ЛУИЗ АДРИАНУ: ТРАНСФЕР БЛИЗОК

Близится к завершению сериал о переходе нападающего "Милана" Луиза Адриану в "Спартак". По информации итальянских СМИ стороны наконец-то уладили все детали контракта и объявят о сделке сразу после Нового года. Сообщается, что красно-белые заплатят "Милану" за бразильца 4 миллиона евро, а сам форвард будет получать 4,5 млн. евро в год.

В ближайшее время "Спартак" объявит и о другом долгожданном трансфере – защитник "Амкара" Георгий Джикия уже прошел медосмотр в Москве. По информации "СЭ", сумма трансфера составит 150 миллионов рублей. Правда сам Джикия утверждает, что приходил в одну из московских клиник вовсе не для того, чтобы пройти медосмотр перед трансфером:

– Просто решил посмотреть свое здоровье, – сказал защитник. – Лично для себя.

Также "Спартак" не оставляет попыток заполучить полузащитника "Интера" и сборной Черногории Стевана Йоветича. Красно-белые уже в третий раз обращаются к миланскому клубу с просьбой о трансфере. Они готовы потратить на Йоветича 15 миллионов евро и платить ему 3,5 миллиона евро в год. Однако сам футболист не горит желанием перебираться в Восточную Европу. Летом он уже отклонил предложение "Спартака".

Эммануэл ЭМЕНИКЕ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Эммануэл ЭМЕНИКЕ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ТУРЕЦКИЕ ПЛАНЫ КРАСНО-БЕЛЫХ

Одним Луизом Адриану планы "Спартака" по усилению атаки не ограничиваются. Красно-белые могут удачно воспользоваться внутренним конфликтом в "Фенербахче". Главный тренер "канареек" Дик Адвокат отстранил от тренировок защитника Грегори ван дер Вила и нападающего Эммануэла Эменике. Бывший форвард "Спартака" готов покинуть турецкий клуб и вернуться в Россию. Трансферная стоимость опального нигерийца будет очень низкой – около 3 млн. евро. Сначала красно-белые могут взять Эменике в полугодовую арену и только после ее завершения выкупить права на нападающего. Если верить турецким газетам, уже в воскресенье нигериец должен был вылететь в Москву на переговоры со "Спартаком".

Второй "турецкий" слух о красно-белых – возможный переход Ивелина Попова в "Трабзонспор". В подписании болгарина заинтересован главный тренер клуба Эрсун Янал. Турки готовы заплатить 5-6 миллионов евро за этот трансфер. Однако сам Попов не горит желанием покидать "Спартак".

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"

ВИТСЕЛЬ ПОЕДЕТ К ХАЛКУ И ВИЛЛАШ-БОАШУ?

Появился очередной претендент за полузащитника "Зенита" Акселя Витселя. Интерес к бельгийскому полузащитнику проявляет китайский клуб "Шанхай Шанган", который сейчас возглавляет бывший тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. За эту же команду выступает и Халк, а несколько дней назад шанхайцы договорились с "Челси" о переходе Оскара.

За Витселя предлагают 25 миллионов евро, а его зарплата в Китае может составить 12 миллионов евро в год. Такое финансовое предложение наверняка устроит "Зенит", но сам бельгиец уже отвергал выгодные в денежном плане предложения из Англии ради контракта с "Ювентусом".

Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ЛОКОМОТИВ" ПРЕТЕНДУЕТ НА КВЕРКВЕЛИЮ

Защитник "Рубина" Соломон Кверквелия может перейти в "Локомотив". После прихода в казанский клуб Хавьера Грасии, грузинский футболист потерял место в основе. В этом сезоне он лишь один раз появлялся на поле в составе "Рубина" – в кубковой игре с "Читой".

Помимо "Локомотива" на 24-летнего Кверквелия претендуют еще несколько клубов премьер-лиги.