Футбол

24 января 2018, 20:45

"Динамо" – чемпион. По трансферам

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
"СЭ" рассказывает о происходящем в "Динамо", которое стало главным игроком РФПЛ на трансферном рынке этой зимой

"Динамо", полтора года назад имевшее долг 13 миллиардов рублей, - самый заметный из российских клубов в зимнее трансферное окно.

а) Осуществлены переходы Константина Рауша и Евгения Маркова.

б) Продлены контракты с Александром Ташаевым и Самбой Соу.

Трансфер Рауша – пока главный в РФПЛ этой зимой. "Динамо" на позицию крайнего защитника выбирало между ним и 22-летним Вячеславом Караваевым из пражской "Спарты". Вариант с Раушем победил. В контракте 27-летнего защитника сборной России с "Кельном" значились отступные в размере 6 миллионов евро, но сторонам, по словам игрока, удалось договориться на сделку за 1,5 миллиона. О сроке договора с Раушем "Динамо" на официальном сайте не сообщило, зато в интервью "СЭ" об этом рассказал сам футболист – соглашение рассчитано на три года.

 

Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"
Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"

МАРКОВ ОТКАЗАЛ "РУБИНУ"

За 23-летнего Маркова, забившего в нынешнем чемпионате уже восемь голов (больше только у Федора Смолова, Александра Кокорина и Квинси Промеса), "Динамо", по сведениям "СЭ", заплатило "Тосно" около 2 миллионов евро. Марков – воспитанник "Зенита", и право первоочередного выкупа нападающего было у санкт-петербургского клуба (данные об отступных разнятся – от 10 до 20 миллионов рублей). "Зенит" сделал форварду предложение, написав официальное письмо, но тот отказался – об этом рассказал "СЭ" генеральный директор "Тосно" Владимир Матюшенко. "Он не хотел идти в "Зенит" ни под каким предлогом", – отметил он.

Претендовал на Маркова и "Рубин", однако "Динамо" предложило нападающему зарплату больше (по некоторым данным, около 600 тысяч евро в год). "Ко мне "Рубин" не обращался. Но, насколько знаю, он им действительно интересовался, однако Маркова не устроили условия", – сказал Матюшенко. "Я рассчитывал, что Марков останется у нас, у него даже были билеты на сбор, но "Динамо" предложило ему, я так понимаю, баснословные условия, которые его устроили", – добавил гендиректор "Тосно".

Официально о сроках контракта с форвардом, как и в случае с Раушем, "Динамо" не объявило (так же было и с соглашениями Ташаева и Соу). По информации "СЭ", договор с Марковым истечет в июне 2021 года, с Ташаевым – в декабре 2019-го, с Соу – в июне 2020-го. По некоторым данным, 23-летнего Ташаева агенты предлагали "Спартаку", но попытка оказалась неудачной, а 28-летним малийцем до того, как в конце декабря он продлил контракт с "Динамо", интересовался "Краснодар". Соглашения и с Ташаевым, и с Соу были переподписаны на улучшенных для игроков условиях.

Следующим новичком "Динамо" может оказаться 26-летний нападающий сборной Литвы и польской "Ягеллонии" Федор Черных. По информации "СЭ", московский клуб готов заплатить за него 300 тысяч евро, в то время как "Урал" – 350 тысяч. Черных, чей контракт с "Ягеллонией" действует до конца июня, выбирает. Все может кончиться тем, что в России его не будет вообще.

Фатош БЕЧИРАЙ (№21) покинул "Динамо" свободным агентом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Фатош БЕЧИРАЙ (№21) покинул "Динамо" свободным агентом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РАЗГРУЗКА ЗАРПЛАТНОЙ ВЕДОМОСТИ

Теперь о тех, с кем "Динамо" или уже рассталось, или намерено это сделать. С черногорцем косоварского происхождения Фатошом Бечираем контракт был расторгнут по обоюдному соглашению сторон в начале января – в бельгийский "Мехелен" он перешел на правах свободного агента. Московский клуб, очевидно, не устраивало соотношения цены/качества – в 18 матчах чемпионата России он забил лишь два мяча, зато за 2017 год, по сведениям "СЭ", заработал около миллиона евро.

На сбор в Турцию, который начался в середине января, а сейчас продолжается, с командой не полетели лучший бомбардир чемпионата России сезона-2012/13 бразилец Вандерсон, подписанный в июне 2017-го в качестве свободного агента, Александр Зотов, Александр Сапета, Павел Погребняк, сенегалец Хали Тьям. При этом Вандерсон в первой части сезона провел в чемпионате 13 матчей (1 гол), Зотов – 14 (2), Сапета – 12. Это не последние для "Динамо" игроки, и очевидно, что клуб не хочет продолжать с ними трудовые отношения, в первую очередь, по финансовым причинам. Новых спонсоров у "Динамо", насколько известно, не появилось, поэтому самое удобное, как можно восполнить траты на Рауша, Маркова, Ташаева и Соу – избавиться от других игроков.

Есть сведения, что зарплата Сапеты составляет около миллиона евро в год. А еще футболисту припоминают осенний конфликт на тренировке с Соу, что, как считает клуб, может послужить фактором, способствующим расторжению контракта. По данным "СЭ", к полузащитнику есть интерес со стороны тульского "Арсенала".

Зарплата Зотова значительно меньше, логично предположить, что расставание с ним для "Динамо – не самая приоритетная задача. Полузащитника в "Енисее" хотел бы видеть Дмитрий Аленичев, у которого он играл сначала в Туле, а потом и в "Спартаке", но далеко не факт, что Зотов согласится на переезд в Красноярск, учитывая беременность жены.

Что касается Тьяма, то его "Динамо" арендовало у венгерского МТК. В чемпионате России он провел лишь шесть матчей, в составе не закрепился. "У меня нет будущего в "Динамо", придется искать новый клуб", – признался 24-летний сенегалец в интервью корреспонденту "СЭ" Ярославу СУСОВУ.

Павел ПОГРЕБНЯК (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОГРЕБНЯК УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ

Ситуация с Погребняком по-прежнему сложная. У него самая высокая зарплата в клубе – почти 2 миллиона евро в год, однако в нынешнем сезоне 34-летний форвард появился на поле лишь раз – 29 октября вышел на замену на 66-й минуте встречи с "Тосно".

"Динамо" ищет причину, чтобы уволить Погребняка, расторгнув с ним контракт, рассчитанный до июня 2018 года, без каких-либо финансовых обязательств. Нападающий же намерен отработать договор с клубом до конца.

Широко обсуждалась история о том, что "Динамо" пригрозило оштрафовать игрока на 20 миллионов евро за неявку на матч 20-го тура, расценив это как прогул. 9 декабря бело-голубые играли с "Анжи" в Химках, а в тот же день брат Погребняка разместил в Инстаграме фотографию, где он вместе с Павлом находится в Турине на стадионе на матче "Ювентус" – "Интер". Понятно, что взыскать с нападающего столь гигантскую сумму не представляется возможным. Как стало известно "СЭ", Погребняк был оштрафован на месячную зарплату. О каких-либо судебных заседаниях по спору "Динамо" и бывшего форварда сборной России на данный момент неизвестно.