Футбол

14 июля 2017, 14:45

Молодой "орел" с цепкими когтями. Кого купила "Барселона"?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Нелсон Семеду стал девятым португальским игроком в истории сине-гранатовых.

После того как борьба за Эктора Бельерина была проиграна, "канониры" написали "Барселоне" письмо с просьбой прекратить попытки усадить стороны за стол переговоров – сине-гранатовая операция "Правый латераль" перешла от плана А ("Арсенал") к плану Б ("Бенфика"). За Нелсоном Семеду, быстроногим и цепким защитником чемпиона Португалии, "Барса" начала следить уже давно – еще в феврале появились новости о том, что скауты каталонцев просматривали Семеду в игре против "Насионала". Нелсон тогда отыграл весь матч, выдал несколько фирменных забегов, отдал голевую передачу – и попал на карандаш.

Семеду 23 года, его родители – уроженцы Кабо-Верде, бывшей португальской колонии в Атлантическом океане, но родным городом для Нелсона стал Лиссабон. В 15 лет он попал в школу клуба "Синтренсе" из Синтры, в получасе езды от столицы. Добравшись до основной команды, с переменным успехом сражающейся в третьем португальском дивизионе, Семеду оказался на просмотре в "Бенфике" – и своего шанса не упустил. "Орлы" обратили внимание на молодого футболиста, одинаково хорошо владеющего обеими ногами, но предпочитающего правую бровку, подписали контракт и тут же отправили в годичную аренду в клуб "Фатима" (сколь бы ни был велик соблазн, ударение в слове падает на первый слог) все в тот же третий по значимости дивизион.

Нелсон СЕМЕДУ (№50) празднует гол в ворота "Бешикташа" в Лиге чемпионов. Фото REUTERS
Нелсон СЕМЕДУ (№50) празднует гол в ворота "Бешикташа" в Лиге чемпионов. Фото REUTERS

Вернувшись и отыграв несколько лет за дубль, Семеду дебютировал за главную команду "Бенфики" в сезоне-2015/16. Удачный старт молодого "орла" заинтересовал тренерский штаб сборной Португалии, и уже в октябре Нелсон вышел на поле в отборочном матче на Euro-2016 против сербов. К сожалению, знаковое событие испортила травма – Семеду повредил правое колено, выбыл на два месяца, потерял место в основе клуба и до весны набирал обороты в дубле.

Срок действия контракта Нелсона Семеду с "Барселоной" составит пять лет. Его трансфер из "Бенфики" будет стоить от 30 до 35 миллионов евро. Плюс еще пять миллионов в виде различных бонусов.

Зато, однажды их набрав, он уже не снижал планку – в прошлом сезоне Нелсон стал основным правым защитником "орлов", отыграл полсотни матчей во всех турнирах, забил два отличных гола – убойные выстрелы с правой и левой, – отдал 12 голевых передач, а летом приехал со сборной на Кубок конфедераций в Россию. Увидеть его в деле смогли в Санкт-Петербурге (игра против Новой Зеландии) и Москве (матч за 3-е место против мексиканцев), где он заработал удаление за фол на Ирвинге Лосано, махнув ногой по голове молодому ацтеку.

Нелсон СЕМЕДУ в борьбе с Луисом РЕЙЕСОМ. Фото AFP
Нелсон СЕМЕДУ в борьбе с Луисом РЕЙЕСОМ. Фото AFP

Но это было, скорее, исключение из правил. Семеду играет чисто, предупреждения для него – редкость, зато на нем фолят регулярно. Он техничный, неуступчивый, быстрый, хорошо видит поле и отлично управляет своим телом на высокой скорости, успешно отрабатывая и в обороне, и в атаке. То, что нужно "Барселоне", после ухода Дани Алвеса пока безуспешно ищущей ему достойную замену. Похожими стали даже трансферные истории португальца и бразильца: "Бенфика" получит за Семеду 30 миллионов евро – столько же, сколько в 2008 году отправилось на банковский счет "Севильи".

Похоже, внимание агента номер один Жорже Мендеша переключается со столицы Испании на главный город Каталонии – в то время как одни клиенты компании Gestifute, принадлежащей Мендешу, покидают "Реал", "Барселона" второе лето подряд подписывает других. Нелсон Семеду отныне составит компанию Андре Гомишу – конечно, если до конца трансферного окна Гомиш сохранит сине-гранатовую форму в своем гардеробе.