Футбол

25 мая 2018, 09:30

Неймар, Левандовски, Буффон. Летняя жара на трансферном рынке

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" выделяет пять игроков, чьи переходы могут состояться этим летом

НЕЙМАР: УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ?

Неймар
Нападающий, Бразилия
Возраст: 26 лет
Клуб: "ПСЖ", Франция
Статистика в сезоне-2017/18: 30 матчей, 28 голов.

Бразилец хотел выйти из тени короля Месси, однако выбрал не самый лучший вариант. "ПСЖ", конечно, может платить сумасшедшие деньги и бесконечно пополнять коллекцию трофеев, но пока лишь на внутренней арене. Да и там Неймару в какой-то момент стало скучно, потому что реальной конкуренции во Франции нет, а в Лиге чемпионов, где можно сражаться за мировое господство, все ограничилось одним раундом плей-офф. После великой "Барселоны" для одного из самых ярких футболистов мира это должно было стать шоком.

Еще одним шагом к расставанию Неймара с Парижем могло стать назначение на пост главного тренера Томаса Тухеля. Однако общение с немцем произвело на Неймара положительное впечатление. Значит ли это, что тема возможного ухода бразильца закрыта? Скорее всего, да, ведь выплатить парижанам космические отступные за Неймара способны только "Реал" и "МЮ", а катарские боссы чемпионов Франции уверяют: игрок не продается. Пожалуй, ситуация может поменяться в одном случае – если Неймар и Тухель не сработаются на предсезонке. Или из Мадрида придет предложение, от которого нельзя отказаться. Год назад ведь никто не верил в уход форварда из "Барсы".

ЛЕВАНДОВСКИ ХОЧЕТ ПЕРЕМЕН

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

Роберт Левандовски
Нападающий, Польша
Возраст: 29 лет
Клуб: "Бавария", Германия
Статистика в сезоне-2017/18: 48 матчей, 41 гол.

Роберт Левандовски снова преодолел отметку в 40 голов за сезон, снова стал чемпионом Германии, снова выиграл очередной трофей в виде пушки, вручаемой лучшему бомбардиру бундеслиги. Между тем, Лига чемпионов "Баварии" опять не покорилась, поляку в августе исполнится 30 лет, а перспективы команды с приходом на пост главного тренера никогда не работавшего с топ-клубами Нико Ковача вызывают сомнения.

Пожалуй, для польского снайпера наступило идеальное время попробовать что-то новое и пополнить коллекцию трофеев в уже давно облизывающемся на него "Реале". Говорят, Левандовски и его агент обращались к руководству "Баварии" с просьбой о трансфере, но пока чемпионы Германии непреклонны. Впрочем, мюнхенскую крепость ждет долгая осада: под ее стенами уже выстроились гонцы из "Реала", "ПСЖ" и готового расстаться со 100 миллионами фунтов "Челси".

ИКАРДИ И НОВЫЙ КОНТРАКТ

Мауро ИКАРДИ. Фото AFP
Мауро ИКАРДИ. Фото AFP

Мауро Икарди
Нападающий, Аргентина
Возраст: 25 лет
Клуб: "Интер", Италия
Статистика в сезоне-2017/18: 36 матчей, 29 голов.

Мауро Икарди – еще один кандидат на переход в "Реал", где Карим Бензема стремительно теряет доверие ограждавшего его от потоков критики Зинедина Зидана. Считается, что мадридский клуб обхаживает аргентинского форварда не первый год, но воз и ныне там. Сдвинется ли он нынешним летом в сторону "Королевского клуба", "ПСЖ" или "Баварии"? Еще недавно на этот счет не было никаких сомнений, однако состоявшийся в минувшее воскресенье матч с "Лацио" развернул ситуацию на 180 градусов.

Это же сделал в Вечном городе и "Интер", превративший счет 1:2 в 3:2 и в последний момент вскочивший на подножку уходящего в Лигу чемпионов поезда. Сравнявший счет Икарди забил 100-й гол в серии А и купался в лучах славы, и тогда же прозвучали слова о желании аргентинца остаться в Милане. На волне успеха все к этому и идет: осталось только подписать новый контракт, на который у клуба теперь найдутся лигочемпионские деньги. Жена и одновременно агент форварда Ванда Нара скорее играет на повышение, говоря о клубах, готовых заплатить прописанные в нынешнем соглашении 110 миллионов евро отступных.

ПАРИЖСКИЙ ВАРИАНТ БУФФОНА

Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP
Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP

Джанлуиджи Буффон
Вратарь, Италия
Возраст: 40 лет
Клуб: -
Статистика в сезоне-2017/18: 34 матча, 29 мячей пропущено

Мы уже знаем, что попрощавшийся с "Барселоной" Андрес Иньеста продолжит карьеру в Японии. Теперь наберемся терпения и через несколько дней услышим название нового клуба Джанлуиджи Буффона. Проведя прощальный и невероятно трогательный матч за "Ювентус", легендарный голкипер и в 40 лет хочет побеждать. Не в Китае и США, где доживают свой футбольный век многие ветераны, а в серьезном клубе и чемпионате. У Джиджи точно есть варианты в английской премьер-лиге. Ну а в "ПСЖ", по последним данным, ему готовы предложить фантастический контракт на четыре года. Кому-то подобный срок покажется блажью катарских хозяев парижан, однако это почти беспроигрышный ход. Как с точки зрения повышения популярности клуба, так и в игровом плане. Вратари – ахиллесова пята амбициозных, но неудачливых в Лиге чемпионов парижан, которые хотят выиграть главный клубный турнир Европы, и мечты клуба удивительным образом совпадают с давним желанием Буффона.

ОХОТА НА ДИБАЛУ

Пауло ДИБАЛА. Фото REUTERS
Пауло ДИБАЛА. Фото REUTERS

Пауло Дибала
Нападающий, Аргентина
Возраст: 24 года
Клуб: "Ювентус", Италия
Статистика в сезоне-2017/18: 46 матчей, 26 голов.

Каждый раз с открытием трансферного рынка мы слышим: то один, то другой клуб хотят заполучить Пауло Дибалу. Пока королю Италии "Ювентусу" удавалось удержать аргентинца в Турине, но спрос на него не падает, несмотря на то, что из числа претендентов выпала прилично потратившаяся на игроков в последний год "Барселона". Зато активизировался "Реал", который хочет заменить перманентно травмированного Гарета Бэйла, однако пока Дибала запасной вариант для президента "Королевского клуба" Флорентина Переса. Примерно так же выглядят и два других сценария развития карьеры 24-летнего игрока. Он может понадобиться "Атлетико" в случае маловероятной продажи вроде бы решившего остаться в Мадриде Антуана Гризманна, либо "Ливерпулю", если красные согласятся отдать в "Реал" Мохамеда Салаха. Впрочем, торги только начинаются, и самое интересное ждет нас уже после ЧМ-2018, где ценники на отдельных игроков способны взлететь на новую высоту.