Футбол

26 января 2018, 08:45

Промес уедет, Муса вернется? Трансферные слухи дня

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
"СЭ" собрал главные трансферные новости четверга

ПРОМЕСА ХОЧЕТ "САУТГЕМПТОН". НО НЕ ЗА 30 МИЛЛИОНОВ

В четверг сразу несколько английских журналистов сообщили, что главный тренер "Саутгемптона" Маурисио Пеллегрино подтвердил заинтересованность клуба в спартаковском голландце Квинси Промесе.

– Мы ждем ответа, – приводит слова 46-летнего аргентинца сайт readsouthampton.com. – У нас есть еще пять шесть дней для того, чтобы закончить эту работу. Пока соглашения нет. Промес – важный футболист. Он один из тех, за кем мы следим.

Но, по данным "СЭ", "Спартак" и английский клуб едва ли придут к соглашению. Дело в том, что предложение англичан значительно меньше 30 миллионов евро – именно столько указано в контракте 26-летнего голландца с москвичами в качестве отступных для Европы. За меньшие деньги красно-белые форварда не продадут, а увеличивать сумму "Саутгемптон" пока не намерен.

"СПАРТАК" ВОТ-ВОТ ПОДПИШЕТ МАКСИМОВИЧА...

26-летний сербский защитник Никола Максимович уже почти красно-белый. В четверг сайт известного итальянского журналиста-инсайдера Джанлуки Ди Марцио опубликовал фотографии футболиста, который проходит медосмотр для московского клуба.

CalcioNapoli24 утверждает, что "Наполи" согласен отпустить серба в аренду на полгода аж за 2,2 миллиона евро, но коллеги с неаполитанской радиостанции CRC сообщили "СЭ", что полугодичная игра Максимовича обойдется "Спартак" в 800 тысяч евро – клубу удалось добиться существенного снижения выплаты. Также стало известно, что в договоре не будет пункта о последующем выкупе прав на серба.

...ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ХАННИ...

Атакующий центральный полузащитник "Андерлехта" Софьян Ханни, по информации "СЭ", действительно очень интересен "Спартаку". Руководство чемпионов России ведет переговоры по трансферу 27-летнего алжирца, который способен разнообразить игру красно-белых в атаке. Судя по всему, его рассматривают как прямую замену Попову и Джано.

А вот другие футболисты группы атаки – Ляич из "Торино" и Альварес из "Сампдории", которых зарубежные СМИ тоже отправляют в "Спартак", на самом деле в сферу интереса клуба не входят.

Сергей ЕРЕМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ЕРЕМЕНКО.

...И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЕРЕМЕНКО

"Спартак" отказался от идеи приобретения 19-летнего хавбека молодежного состава "Базеля" Сергея Еременко, младшего брата Алексея (в прошлом выступавшего в РФПЛ за "Сатурн" и "Рубин") и Романа ("Рубин" и ЦСКА).

"Брат-3" прошел просмотр на первом зимнем сборе красно-белых в Дубае с 9 по 22 января и принял участие в контрольном матче с китайским "Шанхай Шанган" (0:1). Но его фамилия отсутствует в списке футболистов, вылетевших в четверг в Испанию на второй этап подготовки. Продолжение династии Еременко в российском футболе пока откладывается на неопределенный срок.

Ахмед МУСА. Фото Алексей ИВАНОВ
Ахмед МУСА.

МУСА ПОЧТИ В ЦСКА

Возвращению быть! Нападающий "Лестера" Ахмед Муса в ближайшее время должен перейти в ЦСКА. Об этом корреспонденту "СЭ" Гоше ЧЕРНОВУ сообщил представитель нигерийца Тони Харрис.

– Велика вероятность, что Муса будет арендован ЦСКА, – уточнил Харрис.

Напомним, что 25-летний футболист провел в армейском клубе четыре года – с 2012-го по 2016-й, а после отъезда в Англию не смог закрепиться в составе "Лестера". В текущем чемпионате на его счету ни единого матча.

В "ДИНАМО" БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН НОВИЧОК

По информации издания Russian Football News, "Динамо" пополнится полузащитником "Леха" Абдулом Тетте. За 27-летнего "опорника" столичный клуб заплатит порядка 1,2 миллиона евро, а соглашение с ним будет рассчитано на 2,5 года. Портал Transfermarkt оценивает стоимость ганца в 600 тысяч евро. Тетте играет за польский клуб с 2015 года, провел 84 матча и забил один мяч. Также он провел одну встречу за сборную Ганы.

ЛУАН НИКУДА НЕ ТОРОПИТСЯ

А напоследок трансферная информация, лишь косвенно связанная с РФПЛ. Плеймейкер "Гремиу" Луан, за которым все прошлое лето охотился "Спартак", рассказал, что ничего не знает об интересе "Ливерпуля" к своей персоне.

– Если бы я был в курсе, я бы не стал скрывать, – цитирует Mirror Луана. – Всегда говорил, что оставляю все переговоры моему агенту и "Гремиу". Они сообщат мне, если будет что-то конкретное. Но со мной никто не связывался. Это хорошо как для меня, так и для "Гремиу". Я не буду торопиться покину команду, как это было и в середине прошлого года.

Напомним, в декабре Луан был признан лучшим футболистом 2017 года в Южной Америке по версии уругвайского издания El Pais, а еще стал лучшим игроком Кубка Либертадорес.