Футбол

19 декабря 2016, 11:00

Витсель все ближе к "Ювентусу", Попов не торопится в Турцию, "Локо" не снижает цену Самедова

Андрей Кузичев
Корреспондент
В преддверии скорого открытия трансферного окна "СЭ" возобновляет работу нашей традиционной рубрики и представляет подборку самых громких отечественных трансферных слухов выходных.

МИНУС ВИТСЕЛЬ...

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Бесконечный сериал про расставание Акселя Витселя с "Зенитом", похоже, близится к логическому завершению. Да, сумма, которую можно выручить за бельгийца не так внушительна, однако не надо забывать про финансовый fair play и желание Мирчи Луческу получить в свое распоряжение новых игроков. Шесть миллионов евро, о которых пишут в Италии, да еще и прописанные в трансферном соглашении бонусы, лишними точно не будут. Да и зарплатный фонд сократится. Утверждается, что Аксель уже согласовал с "Ювентусом" условия контракта и даже выбрал себе 28-й игровой номер. Бельгиец столь решительно настроен на переезд в Турин, что отказался от приглашения в "Челси".

...ПЛЮС ТАЙСОН?

ТАЙСОН. Фото AFP
ТАЙСОН. Фото AFP

Сине-бело-голубые уже укрепили среднюю линию, подписав соглашение с Эрнани, однако бразильская экспансия "Зенита" продолжается. Еще одна сделка, правда, сорвалась, потому что полузащитник "Сантоса" Тиагу Майя отказался переезжать в Россию. Между тем его клубу была предложена солидная компенсация в 18 миллионов евро, и сам футболист должен был получить 30 процентов от суммы трансфера. Сейчас он вроде бы рассматривает другие варианты продолжения карьеры. Может быть, вместо юного таланта Мирча Луческу получит в свое распоряжение старого знакомого Тайсона, которого молва отпрвляла на берега Невы еще летом? Бывший игрок "Металлиста" после нескольких раундов переговоров так и не смог договориться об условиях нового контракта с "Шахтером", хотя "горняки" не горят желанием расставаться с одним из своих лидеров. Тем временем агент Тайсона Алсионе Дорнеллис уже предложил услуги своего клиента его родному клубу "Интернасионал", который собирает состав для возвращения в серию А. Говорит представитель игрока и о других вариантах, упоминая предложения из Китая и России.

ТУРЕЦКИЙ ВОПРОС "СПАРТАКА"

Сальваторе БОККЕТТИ и Ивелин ПОПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сальваторе БОККЕТТИ и Ивелин ПОПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О возможных переходах игроков красно-белых в турецкие клубы пишут регулярно. В последнее время внимание переключилось на Сальваторе Боккетти, который пока не может найти общий язык со "Спартаком" и не готов к сокращению зарплаты. "Галатасарай" вроде бы мог удовлетворить аппетиты итальянца, однако, как сообщают в Турции, отказался от сделки, посчитав слишком высокой трансферную стоимость игрока, за переход которого требуется уплатить 5 миллионов евро. Впрочем, времени впереди много, и расклад может поменяться. А вот свежим слухам о возможном переходе в "Трабзонспор" Ивелина Попова много внимания уделять не стоит, так как сам болгарин хочет доиграть сезон в "Спартаке" и уже летом определиться с собственным будущим. Впрочем, в Трабзоне интересуются не только Поповым, но и давно обхаживают Сердара Таски, которого турки хотели бы взять в аренду.

ТРАОРЕ ОДНОЙ НОГОЙ В ИСПАНИИ?

Ласина ТРАОРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ласина ТРАОРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Насчастливый брак – пустая трата времени. Лучше как можно скорее осознать собственную ошибку и искать счастье в другом месте. Вот и пути ЦСКА с Ласина Траоре в ближайшее время разойдутся. В любовном треугольнике присутствует еще и "Монако", которому принадлежат права на форварда, и многое здесь зависит от французского клуба. Возвращение Траоре в Монте-Карло исключено, так что речь идет исключительно о новом арендном соглашении. Представляющий интересы нападающего Дмитрий Селюк уже подыскал своему клиенту новое место работы, и теперь осталось дождаться согласия "Монако" о досрочном прекращении договора с ЦСКА. По некоторым данным, речь идет об испанской "Малаге", но при этом подчеркивается: пока стороны не полность согласовали условия сотрудничества.

ЛОМБЕРТС НА РАСПУТЬЕ

Николас ЛОМБЕРТС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Николас ЛОМБЕРТС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Накануне выходных Николас Ломбертс в очередной раз удивился тому, что "Зенит" после десяти лет выступлений в Санкт-Петербурге не дает ему покинуть клуб. Скорее всего, бельгиец никуда бы не рвался, доверяй ему Мирча Луческу, но так как играет ветеран по большим праздникам, ему, естественно, хочется поменять обстановку. В том же интервью Ломбертс посетовал, что жалеет о сорвавшемся летом по вине турецкого клуба переходе в "Бешикташ". Не прошло и двух суток, как появилась информация о желании стамбульских "орлов" вернутья к этому вопросу и осуществить сделку в январе. Впрочем, никаких деталей возможного трансфера не приводится. Зато они есть применительно к бельгийскому "Генту". Этому клубу необходим опытный защитник, и он рассчитывает сбить цену на Ломбертса с 2,5 до 1,5 миллионов евро.

В ЧЕРКИЗОВО БЕЗ ПЕРЕМЕН

Александр САМЕДОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков прокомментировал ситуацию вокруг самых востребованных на рынке игроков железнодорожников. В очередном раз были опровергнуты слухи о расставании с Алексеем Миранчуком. Здесь на данный момент ничего не поменялось: клуб хочет сохранить собственного воспитанника и продолжает переговоры об условиях нового контракта. Кроме того, у "Локо" есть принципиальная позиция отсносительно будущего Александра Самедова, которого не хотят отпускать куда бы то ни было меньше, чем прописанные в действующем соглашении отступные в 5 миллионов евро. Так что попытки "Спартака" сбить цену после перевода игрока сборной в дубль пока не увенчались успехом.

КВЕРКВЕЛИЯ ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ

Саломон КВИРКВЕЛИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Саломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Многие недоумевали, наблюдая за тем, как после смены тренера вне состава казанцев остался один из столпов рубиновской обороны последних лет Соломон Кверквелия. Представляющий интересы защитника Реваз Челебадзе подчеркнул, что теперь вопрос с отъездом футболиста сборной Грузии из Казани решен на 99 процентов. Особый акцент был сделан на том, что Кверквелия не поедет в Европу, а останется в России. При этом никаких пояснений по трем-четырем претендующим на игрока клубам не последовало. Можно лишь напомнить, что в начале осени Кверквелии предрекали переход в "Краснодар", а на днях его фамилия фигурировала в потенциальном обмене между "Рубином" и "Локомотивом", где в качестве ключевой фигуры значился Миранчук.