:
4
пенальти

Бавария — Челси, 30 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Челси (Лондон). Суперкубок УЕФА, . Матч пройдет 30 августа 2013 года на стадионе Fortuna Arena (Прага, Чехия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Fortuna Arena (Прага, Чехия), 17 686 зрителей, Вместимость 19084

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

0’ Всем большой пятничный привет! Сегодня праздник у ребят, сегодня - Суперкубок. Под августовским пражским небом определится обладатель главного трофея Европы. Вывеска по своей умопомрачительности просто зашкаливает - Гвардьола против Моуринью. "Бавария" vs "Челси". Вечер обещает быть запоминающимся. С его текстовой интерпретацией вас будет знакомить Сергей Кузнецов.
0’ Я не случайно упомянул Прагу - с этого года Суперкубок меняет постоянную прописку в Монако и теперь будет каждый август кочевать по стадионам Старого Света. Первым эстафету принял "Эден Арена" - домашний стадион чешской "Славии", вмещающий 21000 зрителей. По европейским меркам, конечно, негусто, но ведь и "Луи II", на котором трофей разыгрывался последние 15 лет, рассчитан всего на 18500 мест. Всех желающих не вместит, пожалуй, даже "Камп Ноу", а у экранов многомиллионная аудитория соберётся в любом случае.
0’ Ещё буквально прошлой весной Моуринью с Гвардьолой, будучи рулевыми "Реала" и "Барселоны", стали неудачниками полуфинала Лиги чемпионов, пустив в финал "Баварию" и "Челси". Лондонцы тогда победили по пенальти, а спустя год выиграли и Лигу Европы. Мюнхенцы же со второй попытки взяли трофей, и теперь их пути пересеклись уже в Суперкубке. И те, и другие - с новыми тренерами, принципиальнее противостояния которых в современном футболе придумать трудно.
0’ Задачи Гвардьолы в "Баварии" куда сложнее, нежели у Моуринью в Лондоне. После самого успешного сезона в истории мюнхенцев имени Хайнкеса, когда команда выиграла абсолютно все трофеи, мести по-новому вроде бы не нужно вообще. Но разве это про Пепа? Пока, впрочем, первые заметные наработки испанца не сильно впечатляют. Изменения затронули все линии, кроме разве что вратарской, но самые серьёзные коснулись опорной зоны. Хави Мартинес всё чаще действует в центре защиты по образу и подобию Маскерано в "Барселоне", а Луиза Густаво и вовсе отпустили в "Вольфсбург". В итоге в роли разрушителя выступает Швайнштайгер, а от экспериментов с переводом в эту зону Тиагу и Крооса Гвардьола отказался после фиаско в начале сезона от "Боруссии".
0’ Моуринью, в отличие от своего визави, ничего кардинально в своей новой старой команде менять не стал. Курс на техничный и комбинационный футбол, взятый ещё год назад, по всей видимости, будет продолжен, а играют "аристократы", как правило, по схеме 4-2-3-1 - уж очень к ней привык Жозе в "Реале". Вскоре, правда, на берега Темзы прибудет экс-махачкалинское подкрепление в лице Виллиана и Это'О, что, безусловно, добавит тренеру вариантов в атаке. Пока же "Челси" почти наверняка будет действовать вторым номером - контратаки как один из главных козырей команд Моуринью никто не отменял.
0’ В нынешнем веке "Бавария" встречалась с "Челси" три раза. Кроме упомянутого финала Лиги чемпионов-2012, в котором лондонцы победили по пенальти, команды дважды пересекались в 2005-м, в период первого пришествия Моуринью на Туманный альбион. Тогда в плей-офф всё той же ЛЧ англичане уступили в гостях (2:3), но отыгрались на "Стэмфорд Бридж" (4:2). Сегодня матч один, да и цена за него уж больно привлекательная - трофей.
0’ Кстати, о трофее. За сорокалетнюю историю (начиная с 1972 года, Суперкубок не разыгрывался только в 74-м, 81-м и 85-м) "Бавария" "покушалась" на него трижды. В 75-м на пути немцев встало киевское "Динамо", год спустя - бельгийский "Андерлехт", а в 2001-м чудо-команду Отмара Хитцфельда оставил без титула "Ливерпуль". У "Челси" попыток было и того меньше - всего две, но одна из них - в 98-м с "Реалом" - оказалась успешной. Год назад лондонцы отправились на второй заход, но другой мадридский клуб, "Атлетико", был настроен категорически - 4:1 и до свидания.
0’ В стартующей в сентябре Лиге чемпионов мы увидим "Баварию" и в Москве. Накануне в Монако прошла жеребьёвка группового раунда, и мюнхенцы оказались в "одной лодке" с "Манчестер Сити", ЦСКА и чешской "Викторией". В соперники "Челси" жребий определил "Шальке-04", "Базель" и "Стяуа". Главным же итогом церемонии для "Баварии" стало награждение лучшего игрока континента прошедшего сезона. "Серебряная футболка" досталась лидеру мюнхенцев - французу Франку Рибери.
0’ В своих чемпионатах команды стартовали весьма неплохо. Обе на сегодняшний день возглавляют таблицу, имея, правда, на игру больше соперников. И "Бавария", и "Челси" потеряли очки только в одном матче. Но если у лондонцев на сей счёт есть уважительная причина, имя которой "Манчестер Юнайтед", то осечка Мюнхена во Фрайбурге вряд ли входила в планы Гвардьолы, давшего отдохнуть половине основного состава. С другой стороны, кто об этом вспомнит, если "Бавария" сегодня выиграет Суперкубок?
0’ С составами вы уже можете наглядно ознакомиться под трансляцией. Отмечу отсутствие даже в запасе "Баварии" Швайнштайгера, который всё-таки не успел восстановиться от повреждения. Испытывал проблемы со здоровьем и Хави Мартинес, но в заявку испанец всё-таки попал. По-прежнему в лазарете Бадштубер и Тиагу, но на них Пеп в ближайшее время и не рассчитывал. У "Челси" бросилось в глаза разве что изменения в центре защиты - с выздоровлением Давида Луиза на лавку сел Терри. В остальном же все при своих за минусом не полетевших в Прагу Мозеса, Ба да Виллиана с Это'О. У первых двоих лёгкие травмы, вторые только осваиваются.
0’ Пока команды вместе с бригадой арбитров появляются на поле, вкратце расскажу о главном рефери сегодняшнего матча. Несмотря на то что швед Юнас Эрикссон является арбитром ФИФА с 2002 года, поединки такого уровня он ещё не обслуживал, хотя полуфиналы ЛЧ и ЛЕ судить приходилось. В 2009-м он был признан лучшим арбитром Швеции, а в прошлом году вошёл в список судей, которым посчастливилось работать на ЕВРО-2012.
1’ Ну что, вот и настал этот момент. Впереди у нас с вами как минимум полтора часа увлекательного еврофутбола. Готовы? Тогда погнали!
3’ "Бавария" сразу пошла завоёвывать чужие территории. Манджукич исполнил некое подобие удара после длинной навесной передачи Роббена. Для начала пойдёт.
5’ Давид Луиз прихватил за футболку Манджукича, а заодно и перекинулся парой ласковых с недовольным таким тактильным контактом хорватом.
6’ Торрес, которого Моуринью сегодня отрядил на роль единственного форварда, пока сиротливо озирается по сторонам - скучает парень без мяча.
8’ И какой контрвыпад не использует "Бавария"! В быструю атаку немцы убегали, мяч мгновенно доставили до свободного Рибери, но удар Франка пришёлся в защитника.
8’
Фернандо Торрес
9’ И отгружает Фернандо первый! Вот так специалист по большим матчам! Размашистую атаку лондонцы развернули, Азар подключил по правому флангу Шюррле, немец в касание переправил в центр штрафной, а там уже своё дело сделал Эль Ниньо, в противоход Нойеру отправивший мяч в сетку.
11’ Весёленькое начало - Моуринью свой ход сделал. "Синие" начинают и... Ну да не будем спешить.
13’ На "стандартную" игру "Челси" перешёл - то штрафной, то угловой. Ничего оригинального, в общем.
14’ Любопытно, что на левом фланге мюнхенской атаки всё чаще оказывается не Рибери, а Алаба, успевающий прибежать со своей половины поля. Силёнок что ли у француза мало после получения долгожданного титула вчера?
16’ Торрес малым довольствоваться не собирается! Воспользовался свободной зоной ввиду постоянно убегающего Алабы и с подъёма пробил в дальнюю девятку - чуть над перекладиной мяч пролетел.
17’ Воодушевились "аристократы": забрали мяч, устроили "покатушки". Прага для них уже как дом родной. Кстати, для голкипера "Челси" Петра Чеха - это действительно родной город.
19’ Слабая попытка Манджукича потревожить Чеха прерывается самоотверженным Кэйхиллом, блокировавшим удар. Силён Гэри!
21’ А вот это уже тот самый Франк, который был лучшим в минувшем сезоне! Из ничего чуть гол не создал, хлёстко пробив низом в дальний угол с линии штрафной - Чех потащил!
23’ И практически сразу же Рибери нарывается на карточку - сорвал атаку француз.
23’
Франк Рибери
25’ Азар устроил с Алабой танцы на газоне - боком Эден смещался в атаку, выжидая момент для дриблинга, но так и не дождался.
27’ Алаба, ну разве это по-мюнхенски? Рибери выждал грамотную паузу, покатил вперёд на забежавшего Алабу, но навес у Давида не получился совсем - а Манджукич уже был наготове.
29’ Что творит Рибери! Как ребёнка выключил из игры Рамиреса, подыграв себе пяткой, и по уходящей траектории выцеливал в дальний угол - рядом со штангой.
31’ Ох уж эта парочка! Чуть второй гол не соорудили Шюррле с Торресом! Первый без помех дошёл чуть ли не до лицевой линии и вложил мяч в ногу партнёру, а Фернандо, резво развернувшись, запустил его над перекладиной, как ракетницу.
33’ По ударам пока 5-4 в пользу "Баварии", а вот по владению мячом мюнхенцы впереди планеты всей - аж 61% на 39%.
35’ Запела "Эден Арена! Свободных мест сегодня, не в пример привычным суперкубковым матчам в Монако, не наблюдается.
37’ Ох какой мюнхенский прорыв! Роббен похозяйничал на левом фланге, убрал на ложном движении Коула и отдал пас вразрез на Мюллера - Томаш в касание шпарит в боковую сетку!
39’ Несмотря на то что ничего сверхъестественного команды не демонстрируют, игра очень даже смотрится. Живо, бодро и со вкусом. Голов бы ещё побольше. Суперкубок всё-таки.
41’ А мы его локотком! Кэйхилл в верховой борьбе применил недозволенную часть тела и тут же схлопотал карточку.
41’
Гэри Кэйхилл
43’ Интересно "Челси" смотрится в обороне. Вроде бы и не играют персонально, мастерски группируясь в нужной зоне, но при первой же опасности у игрока "Баварии", получающего мяч, сразу появляется лондонский оппонент.
45’ Давненько Роббена в деле мы не видели - напоминает он нам о себе дальним ударом. Чех с благодарностью ловит добычу.
45+1’ И свистит Эрикссон. Первый тайм мы уже отсмотрели. Ждём голов во втором. Перерыв.
46’ Вернулись команды на поле. Борьба за трофей продолжается - вторая серия!
47’ А вот и Франки в игре! Получил мяч от Крооса да как засандалит в ближний угол - Чех мог бы и не прыгать, но это был бы не Чех.
47’
48’ Поймал кураж Рибери - ещё раз прикладывается по мячу, метя в любимый угол, но не каждые же две минуты забивать.
49’ Манджукич грубо обошёлся с Давидом Луизом - даром, что тот только с больничного. И ведь даже карточку не получил хорват.
51’ В коллекции Гвардьолы, кстати, уже 4 Суперкубка УЕФА. В 92-м и 97-м годах он выигрывал его как игрок, а в 2009-м и 2011-м - как тренер. Моуринью же только второй раз пытается взять этот трофей. Первая попытка, в 2003-м с "Порту", успехом не увенчалась.
52’ Вот сразу видно - Гвардьола время зря в раздевалке не терял. После перерыва на поле совсем другая "Бавария". Форма только такая же.
54’ Ох, хитрюга Мюллер! Своим неожиданным решением прострелить вдоль ворот обманул всех, кроме Чеха - Петр такого поворота, похоже, ждал.
55’ Роббен откликнулся на подачу Крооса во вратарскую, но удар в касание пришёлся над перекладиной.
56’
Хави Мартинес - Рафинья
56’ Хави Мартинес появляется. Лам, стало быть, сместится на правый фланг обороны, освобождая опорную зону для Мартинеса.
58’ "Бавария" зажала соперника в тиски непрекращающихся атак - "синим" остаётся уповать только на редкие контратаки. Что-то "юповское" в этой "пеповской" "Баварии" проглядывается.
60’ С момента нашего последнего упоминания об ударах, а именно с 33-й минуты "Челси" не потревожил Нойера ни разу, в то время как "Бавария" нанесла ещё 8 ударов. По попаданию в створ также колоссальное преимущество мюнхенцев - 7:1.
62’ Ноооооойеееееер! Вот это сейвище! Данте в своей штрафной подарил мяч Шюррле, Андре поделился с Оскаром, который не использует убойнейший момент, не сумев переиграть уже лежавшего голкипера - в последний момент Нойер ногой рушит все трофейные планы "аристократов".
64’
Рамирес
66’
Давид Луиз
68’ Мюллер открылся под пас от Манджукича, смещается в угол вратарской но бьёт точно в стелящегося в подкате Коула.
69’ А Гвардьола что-то увлечённо нашёптывает на ухо поправляющему трусы Гётце - вторую замену готовит тренер "Баварии".
71’
Марио Гетце - Томас Мюллер
71’ Мюллера меняет Марио. А что же сеньор Жозе?
73’ Минутка эквилибристики от Манджукича - практически акробатический этюд исполнил сейчас Марио, отдавая передачу на Марио Гётце. Чего только не сделаешь для тёзки!
74’ Кроос, как на тренировке, убрал мяч от мчавшегося на перехват Рамиреса и рискнул пробить в ближнюю девятку из-за пределов штрафной - риск не оправдался, но шампанское сегодня можно будет выпить и без этого.
76’ Ой-ёй-ёй, а вот это подобные матчи совсем не украшает. Торрес в безобидной ситуации жёстко подкрался к Мартинесу сзади - карточки нет, а носилки есть.
77’ Вернулся всё же Хави на поле - пока, правда, слегка прихрамывает.
78’ Бабах! Перекладину целует мяч после удара лондонского гения угловых Бранислава Ивановича! Чем ближе к концу второго тайма, тем больше включается "Челси".
80’ Соотношение владения мячом по-прежнему не меняется - 62% на 32% в пользу сами знаете кого. Но мы смотрим на табло и видим там совсем другие цифры.
82’ Эшли Коул сегодня главный стражник у ворот Чеха. Вновь он помог своей команде избежать больших неприятностей, беспардонно "обезмячив" Роббена.
84’ Боатенг на ноге вертел Оскара, что называется - жёстко встретил он мчавшегося в атаку бразильца и получил заслуженный "горчичник".
84’ Нойер бесподобен! Давид Луиз выше всех выпрыгнул на подачу со штрафного, но поразить угол ему не дал несравненный голкипер.
84’
Джером Боатенг
85’ А Рамирес пошёл дальше - и жёлтый цвет в мгновенье ока превратил в красный! Гётце чуть голень не переломил - можно идти отдыхать.
85’
2-я желтая карточка
Рамирес
87’
Джон Оби Микел - Андре Шюррле
87’ И Моуринью спешно вводит в игру Оби Микела - дырка в опорной зоне ему не нужна.
89’ И у Рибери ещё один шанс! Всё туда же, в уголок целится Франк, но в который уже раз мяч летит мимо.
90’ И Торрес без карточки не остался. Ну а что - всем раздают, а он что, самый лысый что ли?
90’
90+1’ Давид Луиз со штрафного "песочит" Роббена - головой у бразильского защитника всё же получается куда лучше.
90+3’ Всё, друзья, основное время матча позади. Продлевать будем?
91’ Первый дополнительный на старте - отсчёт пошёл!
92’ Роббен исполнял штрафной с края штрафной (простите мне эту тавтологию), но порядком недокрутил, порадовав трибуну за воротами.
93’ И Нойер пускает эпическую плюху в такой ответственный момент! Азар ускорился по левому флангу, сместился в центр и пробил в ближний - куда в этот момент смотрел Мануэль, он будет потом объяснять Гвардьоле. А пока есть гол Эдена на "Эден Арене"!
93’
Гол! 1:2
Эден Азар
96’
Джердан Шакири - Арьен Роббен
96’ Хосеп освежает правый фланг атаки - минус Роббен, плюс Шакири.
98’
Ромелу Лукаку - Фернандо Торрес
98’ Рибери! Ну всё для него сделали партнёры! Лам убежал чуть ли не к самому угловому флажку и умудрился оттуда отдать точный пас на Франка, который вместо того, чтобы пробить в касание из выгодной позиции, стал обрабатывать мяч и тут же его потерял. В большом футболе ничем не щёлкают.
98’ И ещё один бельгиец на поле - Торресу бегать на ночь глядя уже не стоит.
99’ Вот красавец - не зря выходил. Раз - и карточка. Учитесь, господа!
99’
Ромелу Лукаку
100’ Опасный рикошет после удара Шакири с линии штрафной - и мяч едва не заскочил в угол - Чех проводил его на угловой полным сомнения взглядом.
102’ Я тут поймал себя на мысли, что последние четыре года Суперкубок выигрывали только испанские команды. "Барселона" и "Атлетико" умело чередовались: каталонцы побеждали в 2009-м и 2011-м, а мадридцы в 2010-м и 2012-м. Получается, что Гвардьола привык выигрывать по нечётным годам?
103’ Лондонцы ничуть не тушуются вдесятером, хоть и отошли почти всей командой назад. В начале второго тайма они куда сильнее жались к своим воротам, а сейчас уверенно обороняются, смело и самоотверженно.
105’ Эрикссон одну минуту к этому тайму добавляет. Ну на одну атаку ещё "Баварии" хватит.
105+1’ Шакири не попадает по мячу в попытке ударить через себя - ну самое время для такой показухи, да. А время-то идёт. Последний перерыв у нас.
106’ Последняя 15-минутка! Теперь уже точно.
107’ Рибери втиснулся буквально в штрафную, выкатил под удар Гётце, но удар Марио блокирует Лэмпард.
108’ Чех!!! Родина тебя не забудет! Хави Мартинес забросил мяч на фланг, Рибери продолжил в штрафную на Манджукича, удар с близкого расстояния которого блестяще парирует вратарь.
109’ И снова Чех! Он божественен!!! Ещё один сумасшедший сейв после удара головой в упор Хави Мартинеса!
111’ Ох, сколько же валидола (или что они там пьют у себя в Англии?) в Лондоне используется в эту ночь по назначению - нервные клетки массово вымирают.
112’ Шакири! Мартинес зрячей передачей нашёл швейцарца перед самыми воротами, но от неожиданности тот даже в створ попасть не сумел. Ну куда уж "стопроцентнее" моменты?
113’
Джон Терри - Эден Азар
114’ Терри вместо Азара? Это уже похоже на парковку лондонского автобуса - аккурат перед Чехом.
116’ Чеху памятник после этого матча поставят в Праге! Гётце стрелял с нескольких метров - ну всё он тащит сегодня, фантастика просто!
117’ Оскар роняет Алабу на подступах к штрафной - ну может, хоть со стандарта повезёт Мюнхену?
118’ Эшли Коул хулиганит в стенке и получает карточку.
118’
Эшли Коул
119’ Чееееееех!!! Господи, какой матч выдаёт сегодня этот парень, это немыслимо! Рибери, казалось, в самый угол мяч направлял, но для Петра в этот вечер нет ничего невозможного!
119’ А Моуринью на бровке активно "дирижирует", эмоционально подстёгивая своих подопечных!
120’ Иванович схватил карточку - но бог с ней, минута до триумфа остаётся!
120’
Бранислав Иванович
120+1’ Боже мой, это что-то НЕ-ВЕ-РО-ЯТ-НО-Е!!! Хави Мартинес забивает на последней минуте! И не надо винить Чеха - Данте сумел увидеть грамотно открывшегося партнёра, переадресовал ему мяч, и тот не подвёл!
120+1’ Всё! Готовимся к серии пенальти, друзья - сегодня спать нам эти ребята не дадут!
120+1’
Гол! 2:2
Хави Мартинес
121’ Начинает Алаба - уверенно и легко, Чех прыгает в другой угол.
121’ У "Челси" старт берёт Давид Луиз и привычно вколачивает мяч в угол.
121’ И Тони Кроос легко закатывает - вратари пока не угадывают.
121’ Оскар сделал паузу при разбеге и чётко пробил в левый угол.
121’ Лам тоже точен - в притирочку со штангой, чуть-чуть Чех не достал.
121’ Как же уверенно сегодня бьют пенальти футболисты! Лэмпард развёл по разным углам вратаря и мяч.
121’ И Рибери не дрогнул - вправо от себя Франк пробил, тогда как Чех полетел в другую сторону.
121’ Эшли Коул попадает в штангу, но на его счастье мяч залетает-таки в сетку.
121’ Ай, как же Чеху сейчас не повело! Дотянулся он до мяча после удара Шакири, но отбить его не сумел.
121’ Лукаку... Кошмарный удар у бельгийца получается - и Нойер выигрывает первый в истории клуба Суперкубок УЕФА!
121+1’
Давид Алаба
121+1’
Давид Луиз
121+2’
Гол! 2:1
Тони Кроос
121+2’
Гол! 2:2
Оскар
121+3’
Гол! 3:2
Филипп Лам
121+3’
Гол! 3:3
Фрэнк Лэмпард
121+4’
Гол! 4:3
121+4’
Гол! 4:4
Эшли Коул
121+5’
121+5’
Гол! 5:4
Джердан Шакири
121+6’ Поистине фантастический матч мы с вами сегодня имели счастье наблюдать. Гвардьола выигрывает первый титул с "Баварией", в который уже раз побеждая Моуринью. Что теперь делать - решайте сами. Но после таких игр уснуть не получится. С вами всё это время был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!