Футбол

30 августа 2013, 17:02

Моуринью vs Гвардьола. Пять самых ярких матчей

СУПЕРКУБОК УЕФА. Сегодня "БАВАРИЯ" - "ЧЕЛСИ" - 22.45

Сегодня в Праге на стадионе "Эден Арена" "Бавария" и "Челси" разыграют 38-й в истории Суперкубок УЕФА. Среди множества интриг в этом поединке особое место занимает тренерское противостояние между двумя величайшими специалистами XXI века – двукратными обладателями Лиги чемпионов Хосепом Гвардьолой и Жозе Моуринью. "СЭ" вспоминает 5 самых ярких матчей между командами каталонского и португальского наставников.

Победы Моуринью

Полуфинал Лиги чемпионов-2009/10

 

20 апреля 2010 года, "Интер" – "Барселона" - 3:1 (Снейдер, 30, Майкон, 41,Д.Милито, 61 – Педро,19).

28 апреля 2010 года, "Барселона" – "Интер" - 1:0. (Пике,84)

Первое противостояние Гвардьолы и Моуринью состоялось на групповом этапе того же розыгрыша. Тогда матч на "Сан-Сиро" закончился со счетом 0-0, а в Каталонии хозяева победили со счетом 2-0. Но по-настоящему запоминающейся получилась дуэль двух специалистов в полуфинале. В первом матче "Интер" Моуринью сыграл по схеме 4-2-3-1, позволявшей быстро переходить от обороны к атаке. Это помогло переиграть "Барселону", игравшую без травмированного Андреса Иньесты, и оформить запас прочности перед ответной встречей. На "Камп Ноу" каталонцы должны были прижать гостей к своим воротам с первых же минут. Это отлично понимал Моуринью, выпустивший на поле трех опорных полузащитников. Задачу гостям осложнила также симуляция Серхио Бускетса, приведшая к удалению Тиагу Мотты еще в середине первого тайма. Гости даже не помышляли об атаке, полностью закрывшись на своей половине поля. Заканчивали матч подопечные Моуринью с шестью номинальными защитниками и тремя опорными хавбеками. Гол Жерарда Пике, забитый слишком поздно, так и остался единственным во встрече, и в финал вышел "Интер", впоследствии обыгравший "Баварию".

Финал Кубка Испании-2010/11

 

20 апреля 2011 года, "Барселона" – "Реал" - 0:1 д.в. (Криштиану Роналду, 103)

В своем первом сезоне во главе "Королевского клуба" Жозе Моуринью смог завоевать только один трофей – Кубок Испании. В финальном матче португальский специалист спустя год снова успешно применил тактическую схему с тремя опорными полузащитниками. Обошелся Особенный и без классического центрфорварда, место которого занял Криштиану Роналду, ставший автором победного мяча.

Чемпионат Испании. 34-й тур сезона-2011/12

 

21 апреля 2012 года, "Барселона" – "Реал" - 1:2 (Санчес, 70 – Хедира, 17, Криштиану Роналду, 73)

И снова двадцатые числа апреля – ежегодное время успехов Моуринью в дуэлях против каталонского оппонента. В сезоне-2011/12 "Реал" еще к февралю практически гарантировал себе возвращение спустя 4 года чемпионского титула. Однако ничьи "сливочных" в матчах с "Малагой", "Вильярреалом" и "Валенсией" приблизили "Барселону" на расстояние вытянутой руки от злейшего врага. Судьба титула во многом решалась в класико. На сей раз "Реал" навязал подопечным Гвардьолы собственную игру в их логове. Бомбардировка штрафной площади Вальдеса угловыми успешно завершилась точным ударом Сами Хедиры. После перерыва каталонцы в излюбленном стиле прибрали мяч к своим ногам, и их усилия завершились голом Алексиса Санчеса. Но почти тут же стремительная контратака мадридцев завершилась голом Криштиану Роналду. Как и год назад, португалец принес своей команде и наставнику-соотечественнику победу в противостоянии с "Барсой" и развеял все сомнения относительно чемпионства "Реала" – единственного для Моуринью за 3 года работы в Испании.

Победы Гвардьолы

Чемпионат Испании. 13-й тур сезона-2010/11

 

29 ноября 2010 года, "Барселона" – "Реал" - 5:0 (Хави, 10, Педро, 18, Вилья, 55, 58, Жеффрен, 90)

В своем первом сезоне во главе "Реала" Моуринью оставался непобедимым практически до конца осени. Но впереди оставался матч против Гвардьолы, желавшего взять реванш за весеннее поражение в Лиге чемпионов. Игра прошла при полном преимуществе "Барсы", обошедшейся даже без голов Лео Месси.

Полуфинал Лиги чемпионов-2010/11

 

27 апреля 2011 года, "Реал" – "Барселона" - 0:2 (Месси, 76, 87)

3 мая 2011 года, "Барселона" – "Реал" - 1:1 (Педро, 54 – Марселу, 64)

Судьбу первой встречи во многом решило удаление Вольфгангом Штарком Пепе на 61-й минуте игры. Жесткое решение арбитра вызвало бурю протеста у Жозе Моуринью, что заставило немецкого рефери удалить Особенного с тренерской скамьи. Дубль Лео Месси в концовке встречи позволил "Барсе" чувствовать себя комфортно на родном "Камп Ноу". В ответной игре подопечные Гвардьолы смогли отстоять комфортное преимущество и оформить выход в финал, в котором во второй раз за три розыгрыша уверенно обыграли "Манчестер Юнайтед".