Первый трофей мюнхенца Гвардьолы

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

СУПЕРКУБОК УЕФА

В пражском матче за Суперкубок УЕФА "Бавария" Хосепа Гвардьолы и "Челси" Жозе Моуринью подарили всем красивый спектакль, который растянулся на 120 с хвостиком минут и получил бонус в виде серии пенальти

Кому больше нужен Суперкубок УЕФА: Моуринью или Гвардьоле? С одной стороны – Жозе, ведь тот никогда не держал в руках этот трофей. Без него португалец хоть и все равно Особенный, но все-таки чуточку меньше, чем ему хотелось бы. Да и отобрать награду у всегда раздражающего его Хосепа – особое удовольствие. Испанец же с "Барселоной" брал Суперкубок дважды, но это не значит, что он ему надоел. Тем более сейчас приз этот для Гвардьолы особенно важен – после того, как отдал немецкий Суперкубок дортмундской "Боруссии", после того, как все отметили, что баварцы под его началом пока не дотягивают до высот, освоенных при Юппе Хайнкесе.

Заметим, в Праге экс-барселонец вправе был рассчитывать на серьезную поддержку со стороны подопечных – те трофей очень желали. И не только потому, что три предыдущих финала европейского Суперкубка "Бавария" завалила – в 1975 году уступила киевскому "Динамо", в 1976-м – "Андерлехту", в 2001-м – "Ливерпулю". Тогда как "синие" в 1998 году отобрали приз у "Реала".

Куда больше мюнхенцев заводил тот факт, что в мае 2012 года на домашней "Алльянц-Арене" главную континентальную клубную "чашку" – награду за победу в Лиге чемпионов – у них из-под носа увел именно "Челси". А раз так, то у баварцев на лондонцев, конечно, был здоровенный зуб.

Чуть ли не больше всех в составе немецкого гиганта о мести мечтал Швайнштайгер, не реализовавший последний мюнхенский пенальти в послематчевой серии с "Челси". Но, увы, после повреждения голеностопа в последнем туре бундеслиге во Фрайбурге полузащитник полностью не восстановился и на поле в Праге не вышел. Огромная потеря для победителей Лиги чемпионов сезона-2012/13. Швайни-то не только вожак – после травм Тиагу Алькантары и проблем Хави Мартинеса с пахом, ухода из команды Луиза Густаву и Тимощука он оставался в команде единственным, можно сказать, обученным опорным хавбеком.

В этой непростой кадровой ситуации (не правда ли, для "Баварии" звучит несколько странно) Гвардьола решил доверить позицию перед обороной Ламу, который в нынешнем сезоне порой в экспериментальном порядке ее уже занимал. Место же капитана на правом фланге обороны занял Рафинья. В "Челси" же кадровых проблем, по сути, не было. Бывших махачкалинцев Виллиана и Это'О, ясное дело, мы выносим за скобки.

Как и ожидалось, вперед с первых минут пошли мюнхенцы, и вскоре шанс отличиться появился у Рибери, однако новоиспеченный лучший футболист Европы с левой ноги пробил чуть ли не вдоль ворот. Обе команды, сражаясь за мяч, включали механизм прессинга, который на 8-й минуте подсобил "Челси". Лам, чувствовавший себя на позиции опорника не очень комфортно, проиграл в центре поля единоборство Азару, мяч оказался у Шюррле, экс-леверкузенец, промчавшись по правому флангу, беспрепятственно сделал передачу в центр, и Торрес с хода неотразимо пробил с 12 метров.

Вскоре один из виновников пропущенного гола Лам попытался реабилитироваться, но его удар с лета Чеха не напряг. Мюнхенцы жаждали выровнять положение, однако в пылу игры нередко натыкались на контратаки. Гвардьола, между прочим, этим летом постоянно говорил о том, что этот недостаток необходимо срочно искоренить. Пока не получается. Очередное подтверждение пришло на 19-й минуте, когда баварцы позволили Торресу пробить рядом с "девяткой".

Вообще игроки "Челси" располагались на поле компактно, в середине поля действовали организованно и благодаря быстроногим Азару, Оскару, Шюррле и Торресу нередко добивались численного перевеса в атаке. Баварцы же, естественно, больше владели мячом, но распоряжались им далеко не всегда рационально – до барселонского "часового механизма" времен Гвардьолы им еще, как от Мюнхена до Пиреней.

Далеко не всегда монолитной выглядела баварская оборона и при редких позиционных атаках "Челси" – о бетонной прочности защиты как при Хайнкесе мюнхенские фаны только мечтали... Хорошо хоть впереди баварцы беззубыми не выглядели: несколько раз с правого края опасно пробил Рибери, в концовке первого тайма Мюллер, получив передачу от Роббена, наносил удар с близкого расстояния, но под мяч бросился Кэйхилл.

Вторая 45-минутка началась для мюнхенцев лучше некуда – Рибери с 18 метров застал врасплох Чеха – 1:1. Вскоре тот же француз, прибывший из Монако явно на взводе, с лета опасно приложился еще раз. Это был уже пятый выстрел Рибери за 50 минут! Воодушевленные голом мюнхенцы прижали лондонцев к воротам, и Роббен мог вполне вывести команду вперед. А вскоре последовала неожиданная замена: на поле вместо Рафиньи появился Хави Мартинес. Неожиданная потому, что Гвардьола утверждал: мол, его соотечественник готов сыграть лишь 5-10 минут. Оказалось намного больше... Хави Мартинес предсказуемо занял место опорника, а Лам вернулся на свой правый флаг защиты.

"Бавария" по-прежнему больше времени проводила в атаке, однако лондонцы постоянно огрызались – при этом их выпады несли, пожалуй, даже большую угрозу. Мюнхенцам, которые вновь в обороне были небрежны, еще повезло, что убойные голевые шансы загубили Оскар (Нойер выручил после ошибки Данте), Лэмпард, Давид Луиз и пробивший головой в перекладину Иванович. Баварцы в атаке тоже не дремали, но Роббен (дважды), Кроос и Рибери были неточны.

За 5 минут до конца основного времени после второго "горчичника", предъявленного Рамиресу, "Челси" остался в меньшинстве. Но дело 90 минутами не ограничилось. После окончания второго тайма – 1:1. Точно, как в мае 2012-го на "Алльянц-Арене".

В начале дополнительного времени "Челси" быстро вышел вперед. Сначала Лам с Боатенгом мирно созерцали за походом с мячом Азара, а потом Нойер, неловко упав после выстрела бельгийского таланта "Челси", подарил "синим" гол.

Баварцы ринулись на штурм. Особенно жарко было в штрафной площади "Челси" во второй дополнительной 15-минутке, в ходе которой чудеса творил Чех – вытащил мертвые мячи после ударов в упор Хави Мартинеса, Манджукича, Гетце... Мюнхенцы атаковали, как в последний раз в жизни, а лондонцы героически отбивались – такой сюжет был до самой последней секунды дополнительного времени, когда мяч вблизи ворот оказался у забытого защитниками Хави Мартинеса. Испанец не промахнулся из пределов штрафной и заставил баварских фанов визжать от восторга – 2:2 и серия послематчевых пенальти. Снова повторение финала Лиги чемпионов-2012!

Однако на этот раз удача вернула должок баварцам: Алаба, Кроос, Лам, Рибери и Шакири с "точки" не промахнулись, а Лукаку, исполнявший у "Челси" пенальти последним (до него точны были Давид Луиз, Оскар, Лэмпард и Коул), дрогнул, и его вялый удар легко взял Нойер. Итак, реванш "Баварии" в потрясающем суперкубковом финале и первый титул Гвардьолы с мюнхенцами.

"БАВАРИЯ" – "ЧЕЛСИ" – 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти – 5:4

Голы: Фернандо Торрес, 8 (0:1). Рибери, 47 (1:1). Азар, 93 (1:2). Хави Мартинес, 120+1 (2:2).

Серия пенальти: Алаба – 1:0. Давид Луиз – 1:1. Кроос – 2:1. Оскар – 2:2. Лам – 3:2. Лэмпард – 3:3. Рибери – 4:3. Коул – 4:4. Шакири – 5:4. Лукаку – 5:4.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья (Хави Мартинес, 56), Боатенг, Данте, Алаба, Мюллер (Гетце, 71), Лам, Кроос, Роббен (Шакири, 96), Манджукич, Рибери.

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Коул, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Шюррле (Оби Микел, 87), Фернандо Торрес (Лукаку, 98) , Азар (Терри, 114).

Предупреждения: Рибери, 23. Кэйхилл, 41. Рамирес, 64. Давид Луиз, 66. Боатенг, 84. Фернандо Торрес, 90. Лукаку, 99. Коул, 118. Иванович, 120.

Удаление: Рамирес, 85.

Судья: Эрикссон (Швеция).

30 августа. Прага. Стадион "Эден". 17 700 зрителей.