Месси - 9,0 за безумие в Тбилиси

СУПЕРКУБОК УЕФА. "БАРСЕЛОНА" – "СЕВИЛЬЯ" – 5:4

"СЭ" оценил действия футболистов в фантастическом матче за Суперкубок УЕФА

БАРСЕЛОНА

ТЕР ШТЕГЕН – 5,5. Пропустил четыре гола после шести ударов в створ, однако и вины его ни в одном из них не было – потрясающе исполненный штрафной, пенальти и два мяча, забитых из вратарской. Поэтому ограничимся формулировкой "не выручал". На 90-й минуте едва не придумал неприятности на ровном месте, отдав неудачную передачу, а в овертайме среагировал на неприятный удар Мариану.

ДАНИ АЛВЕС – 5,5. Провел типичный для себя матч – в атаке играл с гораздо большим удовольствием, чем в обороне. Поначалу все успевал и упреков не заслуживал, однажды даже спас команду, выбив мяч с линии вратарской. После перерыва же с его бровки "Севилья" организовала два гола. Впрочем, в первом случае больше претензий все-таки к Суаресу, допустившему обрез на чужой половине поля. А вот при четвертом пропущенном мяче бразилец явно зевнул рывок Коноплянки.

ПИКЕ – 5,5. Совершил перехват в своей штрафной, с которого в первом тайме началась третья результативная комбинация "Барселоны". Несмотря на четыре пропущенных командой гола, не сказать, что играл очень уж плохо. Более того, ни в одном из случаев прямым и главным виновником не был. Однако лидером обороны в этом матче не стал, организовать грамотное взаимодействие партнеров не смог, соответственно, и высокой оценки не заслужил. То же самое касается, кстати, и Маскерано.

МАСКЕРАНО – 5,0. Стал виновником первого пропущенного "Барсой" гола, сфолив недалеко от ворот на Рейесе. Вместе с Матье не разобрались в моменте со вторым забитым мячом "Севильи", хотя там больше претензий и к французу. При счете 4:3 несколько раз подряд очень хорошо действовал на опережении, останавливая в перехватах атакующие порывы команды Унаи Эмери, однако уберечь от ничьей в основное время каталонцев все равно не сумел. А в овертайме стал жертвой тактических перестановок.

МАТЬЕ – 4,5. Насколько образцово провел первую половину встречи, успевая накрывать соперников на фланге и здорово бегать вперед, настолько же провально – вторую. Сначала почему-то бросил Рейеса, позволив ему забить второй гол, затем откровенно придержал Витого, организовав пенальти. Тем самым подарил возможность "Севилье" переломить игру.

РАКИТИЧ – 6,5. Старательно и весьма недурно провел игру против бывшей команды, выделялся в первом тайме, когда у всей "Барселоны" шла игра. Отдал потрясающий пас из своей штрафной на Суареса перед третьим голом каталонцев. Показал приличную точность передач. Во втором тайме смотрелся уже не столь ярко, не успел подстраховать Дани Алвеса на фланге и накрыть навес Тремулинаса, который закончился назначением пенальти.

БУСКЕТС – 6,5. До поры до времени обеспечивал гегемонию каталонцев в центре поля, не позволял сопернику развивать быстрые атаки, накрывая их еще в районе центрального круга. Прочитал и перехватил кошмарную поперечную передачу Тремулинаса, организовав четвертый гол своей команды. Правда, тут же не доработал в обороне и позволил выполнить результативный навес Витоло – так счет стал 4:2. В овертайме при 5:4 сбил около своей штрафной Коноплянку и подарил возможность "Севилье" еще раз сравнять счет – соперник, на счастье "Барсы", шансом чудом не воспользовался.

ИНЬЕСТА – 6,5. Классно провел первый тайм. Развернувшись и уйдя от двух соперников в центре поля, развил атаку, которая закончилась назначением штрафного и вторым голом Месси. Мог отличиться сам, однако его удар заблокировал Крыховяк. После перерыва подустал и был заменен.

МЕССИ – 9,0. Гений – он и есть гений. Забил два потрясающих гола со штрафных, вел игру своей команды, легко освобождался от любого количества опекунов, искал и находил острыми передачами партнеров. После перерыва и в овертайме продолжал обстреливать ворота – то спасал Бету, то попросту не везло. Впрочем, результат все равно в итоге обеспечил. Сам заработал решающий "стандарт", сам здорово его исполнил, а Педру оставалось лишь добить мяч с нескольких метров.

СУАРЕС – 7,5. Заработал "стандарт", с которого Месси сравнял счет в начале встречи. Здорово разворачивал атаки на фланги и играл в подыгрыше. В первом тайме забил, но из положения "вне игры", после этого не реализовал выход один на один, однако не выключился из эпизода и тут же покатил классный результативный пас на Рафинью. Сразу после перерыва все-таки отличился по всем правилам, сделав счет разгромным, однако следом неточной передачей стал одним из виновников второго гола "Севильи". Что в итоге подарило нам фантастический сценарий.

РАФИНЬЯ – 7,0. Рядом с партнерами-звездами и сам расправил крылья. Успевал как тревожить чужую оборону на фланге, так и помогать партнерам сзади. Забил третий гол "Барсы", четко замкнув передачу Суареса. Мог отличиться и еще раз, однако то спасал Бету, то в дело вмешивалась перекладина. Отправился на замену задолго до конца игры.

СЕРХИО РОБЕРТО – 5,5. Интереснее с его выходом атака каталонцев не стала.

БАРТРА – 4,0. Не успел войти в игру, как допустил катастрофический ляп в простом эпизоде, позволив Иммобиле выполнить голевой прострел. В овертайме продолжал "пожарить", бросил Коке при 5:4, и тот чудом не сравнял счет. В общем, с этой заменой Луис Энрике явно не угадал.

ПЕДРО – 6,5. Принес команде победу, внеся мяч в ворота после удара Месси со штрафного и сэйва Бету. Возможном, в своем последнем матче за "Барселону".

СЕВИЛЬЯ

БЕТУ – 6,0. Не справился с роскошными ударами Месси, хотя и шансов там толком не было. Принял на себя дальний выстрел Дани Алвеса, справился с выходом один на один Суареса, выручил несколько раз во втором тайме, когда каталонцы мощно били издали, однако партнеры упорно оставляли голкипера на растерзание, что закончилось еще двумя голами в основное время. В овертайме фантастически среагировал на удар Месси, однако защитники вновь не выручили – и Педро добил мяч в сетку.

КОКЕ – 4,0. Постоянно проваливался на фланге обороны, допускал ошибки при выборе позиции, не допрыгивал до мяча, пропускал передачи за спину. Примерил на себя роль медленной черепашки при третьем голе "Барселоны", не успев за Рафиньей. Пробовал чем-то помогать партнерам впереди, при счете 4:3 неплохо простреливал с правой бровки, однако партнеры на передачу не откликнулись. Должен, обязан был сравнивать счет в овертайме и переводить игру в серию пенальти, однако промазал из убойнейшей позиции.

РАМИ – 4,0. Не справился с прямыми обязанностями в обороне, не успевал за быстрыми соперниками, оказался статистом при третьем голе "Барселоны". А на 120-й минуте, прибежав в чужую штрафную, с идеального прострела Иммобиле махнул мимо ворот. Наверное, и сам не понимает, каким образом.

КРЫХОВЯК – 5,0. Нарушил правила против Суареса около своей штрафной, что привело к первому голу Месси. Периодически не успевал за соперниками, вынужденно фолил и в дальнейшем. Проигрывал много единоборств, однако одним крайне положительным действием все-таки отметился – с его отбора началась вторая голевая комбинация "Севильи".

ТРЕМУЛИНАС – 5,0. Работы сзади имел выше крыши, однако при этом с удовольствием бегал вперед. Время от времени выполнял отличные подачи – как, к примеру, перед назначением пенальти в ворота "Барселоны". При исполнении прямых же обязанностей не преуспел и венцом ошибок стал глупейший обрез, после которого каталонцы забили четвертый гол.

КРОН-ДЕЛИ – 5,0. Начисто провалил первый тайм – терял мяч, не встречал соперников, давал им спокойно проходить сквозь центральную зону. Очень медленно возвращался назад при третьем пропущенном голе, а потом еще не доработал во второй фазе атаки. Чуть лучше смотрелся во втором тайме, нанес парочку хороших ударов, совершил три отбора, однако явно должен прибавлять в новой команде.

БАНЕГА – 6,5. Потрясающим ударом со штрафного дал начало голевому спектаклю. Правда, совсем скоро вернул должок каталонцев, сбив Ракитича – и Месси забил второй гол. Отсутствовал в опорной зоне в первом тайме, раз за разом позволяя соперникам себя накручивать. Перед третьим голом "Барселоны" уступил в скорости Суаресу. Добавил во втором тайме, а в дополнительное время мог стать спасителем "Севильи", если бы его выверенный навес замкнул Коке.

РЕЙЕС – 6,5. Плохо провел первую 45-минутку, не преуспев ни в созидании, ни в разрушении. Пусть и заработал штрафной, с которого Банега открыл счет. Во втором тайме замкнул навес Витоло и возродил интригу в матче. Правда, почти тут же отправился отдыхать, уступив место Коноплянке.

ИБОРРА – 5,5. Испарился на поле в первой половине встречи и запомнился лишь ошибками, неважной игрой в обороне, неточным дальним ударом и моментом, когда имел шанс в борьбе с Дани Алвесом протолкнуть мяч в сетку, однако атаку до конца не прочувствовал. Впрочем, и после перерыва не был самым заметным и покинул поле через 20 минут.

ВИТОЛО – 7,0. Искал себя на протяжении стартовых 45 минут, перемещался по всей ширине поля, однако безуспешно и бестолково. Зато стал одним из героев во втором тайме – сначала его навес слева привел к голу Рейеса, а затем заработал пенальти в борьбе с Матье.

ГАМЕЙРО – 6,5. Весь первый тайм скучал без мяча. Когда же перед самым перерывом все-таки получил хорошую возможность, загубил ее, отдав плохую передачу в убойной для удара позиции. Прибавил после перерыва, реализовал пенальти, чем окончательно воодушевил свою команду.

КОНОПЛЯНКА – 7,0. Заслужил исключительно похвалу по итогам дебюта в составе новой команды. Добавил резкости атаке "Севильи" после выхода на замену, сравнял счет, переведя игру в овертайм, а при счете 5:4 дважды классно проходил по флангу и заработал штрафной в 18 метрах от ворот – увы, новыми поворотами в матче это так и не закончилось.

МАРИАНУ ФЕРРЕЙРА – 5,0. Мог забить пятый гол своей команды – в овертайме нанес хороший удар с левой ноги, однако справился тер Штеген. В результате превратился в антигероя, сбив Месси в решающие секунды. С этого "стандарта" гол Педро и пришел.

ИММОБИЛЕ – 6,5. Еще один джокер-новичок "Севильи". Сразу же после появления на поле отдал отличный голевой пас на Коноплянку. На 120-й минуте выполнил еще один прострел с правого фланга, однако Рами умудрился его загубить, не попав в пустой угол.