Футбол

12 августа 2015, 13:30

Валерий Газзаев: "В "Спартаке" Эмери не дали времени"

Павел Алешин
Корреспондент

СУПЕРКУБОК УЕФА. "БАРСЕЛОНА" – "СЕВИЛЬЯ" – 5:4

Заслуженный тренер России, побывавший на поединке в Тбилиси, поделился своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ"

– Что позвало вас на матч, который транслировался российским федеральным телеканалом?

– Первое – это значимость матча. Хотя был он в какой-то степени выставочным, но в исполнении лучших команд всегда прослеживаются тенденции развития современного футбола. Особенно когда смотришь матч вживую – телевизионная картинка полного представления не дает. И я не пожалел, что поехал в столицу Грузии. Побывать в великолепной атмосфере тбилисского стадиона имени Бориса Пайчадзе, на который съехались болельщики не только из Грузии, но и множество из других европейских стран, уверяю вас, стоило. Отличный газон, бескомпромиссный настрой соперников и очень доброжелательный - трибун, на которых присутствовало более 50 тысяч зрителей, потрясающая интрига матча и высочайший уровень исполнительского мастерства футболистов сделали этот день, матч незабываемыми в истории европейского футбола.

– Правильно ли было со стороны "Севильи" с первых минут ввязываться в открытый футбол с "Барселоной"?

– Думаю, что обе команды настраивались подарить людям праздник, который подразумевает агрессивный, комбинационный, результативный футбол. Да, с "Барселоной" опасно играть в открытую, но "Севилья" рискнула и едва не добилась успеха.

– Признайтесь, при счете 4:1 в пользу "Барселоны" вы были уверены в ее победе?

– Наверное, в ее очередной успех верили все, кто смотрел матч и, что хуже всего, поверили сами футболисты каталонского клуба. Иная команда, действительно, дав такую фору лучшему клубу мирового футбола, сложила бы оружие. Но футбол тем и интересен, что один–два эпизода могут перевернуть весь ход событий матча. Тренер каталонцев Луис Энрике, видимо, тоже не сомневаясь в победе, логично начал выпускать на поле молодых игроков. А футбол порой наказывает тех, кто дает себе хотя бы малейшее послабление. И у великих порой случается потеря концентрации, которую при любых обстоятельствах надо сохранять все 90 минут. Забив второй мяч, "Севилья" почувствовала, что не все потеряно, ощутила новый прилив энергии, сравняла счет, и в итоге считанных минут ей не хватило, чтобы довести дело до послематчевых пенальти.

– В чем, на ваш взгляд, "Севилья" в какие-то отрезки матча превосходила "Барселону"?

– Не стоит забывать, что в составе "Севильи" тоже большие мастера, рядовой клуб не выиграет Лигу Европы два года подряд. И тренер команды Унаи Эмери лишний раз подтвердил свои высокие профессиональные качества. В московском "Спартаке" ему не дали времени проявить себя, а в "Севилье" он чувствует себя свободно. В результате у "Севильи" есть своя игра, которую она особенно ярко продемонстрировала во втором тайме, когда подопечные Эмери схватили драйв, доведя интригу матча до белого каления, а в результате зрители получили то, на что и рассчитан Суперкубок.

– Но обилие голов в матче, наверное, не только заслуга атаки обеих команд, но и результат просчетов их обороны?

– Счет 5:4 скорее хоккейный, чем футбольный, говорит о неубедительности обороны обеих команд, у тренеров которых могут быть претензии даже к именитым защитникам. Но для зрителей агрессия в атаке, великолепный комбинационный футбол, множество голов затмили этот оборонительный негатив. Они увидели сказочный дриблинг, фантастические удары со штрафных Месси, комбинационные кружева Иньесты, да все, кто выходил на поле, соответствовали уровню матча. Уверен, что болельщики получили от игры ни с чем не сравнимое удовольствие.

"Барселона" – "Севилья". Все голы матча за Суперкубок УЕФА

Сумасшествие в Тбилиси: Эмери отыгрался с 1:4, а победила все равно "Барселона" // 
Месси – 9,0 за безумие в Тбилиси // 
Дмитрий Черышев: "Севилья" была лучше "Барсы" // 
Прощальный подарок Педро. Испанские СМИ – о поединке "Барса" – "Севилья"