15 мая 2014 года • 21:00

Динамо К — Шахтер Д, 15 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Кубок, Финал. Матч пройдет 15 мая 2014 года на стадионе Ворскла им. Бутовского (Полтава, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Ворскла им. Бутовского (Полтава, Украина), 9 700 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский

0’ Всем привет! Вот и он, финал кубка. Долгожданный день, когда встречаются принципиальные соперники — Киев и Донецк, наступил. Но финал этого года омрачен. Дело в том, что в связи со сложной обстановкой на Украине, игра пройдет при пустых трибунах. Но не беда, специально для вас, текстовую трансляцию проведу я, Сергей Щабельский. Начнем в 21:00 по Москве.
0’ Стадион, на котором должен был проводится финал определился не сразу. Сначала ФФУ выжидала как пройдут в четвертьфиналы, чтобы исключить из списка домашний стадион возможного финалиста, не дав таким образом преимущества домашней арены. Выбор пал на Харьков, но опять таки из-за волнений в стране стадион поменяли, выбрав в конечном итоге Полтаву.
0’ Давайте напомню как складывался путь претендентов на титул к финалу. "Динамо" в 1/16 обыграл донецкий "Металлург" 3:2, в 1/8 "Шахтер" из Свердловска 4:0, в четвертьфинале Харьковский "Металлист" 3:2, и в полуфинале Одесский "Черноморец 4:0.
0’ "Шахтер" до финала добрался можно сказать, менее проблемно, потому как за весь путь дончане не пропустили ни одного гола. 1/16 Ильичевец 3:0, 1/8 Николаев 3:0, 1/4 Десна 2:0, 1/2 Славутич 3:0. Можно еще уточнить, что все игры Донецк провел на выезде, не было ни одной домашней игры. Киев например два раза играл на домашнем стадионе.
0’ "ДИНАМО": Шовковский — Силва, Вида, Драгович, Макаренко — Гармаш, Велозу, Беланда, Ленс, Ярмоленко — Мбокани.
0’ "ШАХТЕР": Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Бернард, Тейшейра, Фред, Коста — Адриано.
0’ Главный судья, а сегодня это Юрий Можаровский, выводит команды из подтрибунного помещения на поле. Команды спели гимн, еще немного и игра начнется.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Мяч с центра разыграли дончане, и понеслась. Динамовцы быстро мяч отобрали, затем неточный пас вернул круглого в "шахте, и Фред нарушал правила, чтобы не отдавать его снова соперникам. А отдать все равно пришлось.
3’ Мбокани у штрафной выдал пас на Гармаша, а тот в касание пытался дать пас Ярмоленко. Не прошла эта передача, а жаль, рисовалось все красиво.
4’ На первых минутах номинальные хозяева, а это "Динамо" боле активен. Мяч уже не один раз доходил до Пятова, но это все не сильно опасно было.
5’ Оттеснили гости хозяев от своих ворот, и даже больше, прессинг привел к тому что мяч дошел аж до Шовковского, но это все. Мяч так и остался у хозяев.
6’ Гармаш с левого фланга выдал шикарный пас на ускорявшегося Ярмоленко. Очень хитрый пас, но Андрей немного не успел.
7’ Много борьбы на левом фланге. Мяч не может уйти с этого края поля то и дело улетая в аут.
9’ Беланда получил мяч в центр и делает заброс верхом в штрафную. Ни Мбокани, ни кто другой на эту передачу не откликнулись. Мяч ушел за пределы поля.
11’ Присматриваются друг к другу соперники. Киев в атаке действует более остро, но "Шахтер" видимо занимает просто выжидательную позицию, обороняясь не в полную силу.
12’ Вот и первая, пробная атака гостей. Разыграли стенку правым флангом и Срна ускорялся на мяч. Под ноги прибежал Драгович, которого Дарио задел ногой. Драгович не выдержал и упал. Судья отдает мяч "ДК".
13’ Я говорил что болельщиков на стадионе сегодня не будет, и это правда отчасти. Стадион не полный, но самые активны болельщики все же прошли на трибуны. Как минимум один сектор они заполнили.
14’ Еще один заброс со своей половины поля. Беланда мяч подхватил и ввязался в борьбу. Ярмоленко получил мяч и пробил по воротам. Пятов легко отразил удар и быстро ввел мяч в игру.
15’ Адриану в борьбе за верховой мяч зацепил локтем Драговича. Защитник на газоне, и ждет помощи врачей, хотя ну не так серьезен был контакт.
16’ Драгович ушел за пределы поля, и тут же ждет внимания судьи. Просит вернуться в игру.
18’ Срна с Ленсом сцепились в борьбе за мяч, да так активно что Ленс зацепил ногой Дарио, и тот получил небольше повреждение.
20’ Навес с левого фланга, почти от углового флажка на ворота, а замыкать передачу некому. Пас в никуда. Ярмоленко даже рядом нет.
21’ Ланс рвется на свидание к Пятову, но на его пути вырос Степаненко. Грамотно он выбрал позицию и не пропустил нападающего к своим воротам.
23’ Почти четверть час прошло, а опасных моментов, по настоящему опасных, мы так и не видели. Шахтер так вообще еще ничего стоящего не создал.
25’ Срна прошел с мячом глубоко по своему флангу, и добежав почти до конца поля прострел к воротам. Мяч перехватил игрок киевской обороны, и намечается опасный контрвыпад.
26’ Контратака прошла, и по воротам пробить удалось, но не опасно. Пятов не напрягаясь забирает этот мяч в руки.
27’ Беланда обыграл, пытавшегося играть очень плотно, Степаненко, и обойдя его по правой корме пробил по воротам. Удар, рикошет, угловой.
28’ Разыграли угловой киевляне. Пас на угол штрафной, Ярмоленко навешивал на левую стойку, дежуривший там Мбокани пытался сбросить мяч под удар. Вот с последним вышло не очень удачно, Пятов снова забирает мяч в руки.
30’ Пол часа прошло, счет по нулям, Донецк совсем не атакует.
31’ Ох! Взорвали киевляне ситуацию. Ленс ускорялся на пас с глубины, и его грубо, приемом из регби свалил на газон Ракицкий. Сейчас будет карточка.
31’
Ярослав Ракицкий
32’ Точка для штрафного совсем рядом с левым углом штрафной. Вроде как опасно, но удар получился с этой точки не самый точный. Мимо ворот.
33’ И тут же опасный момент у ворот киевлян. Шовковский получает пас от своего защитника, и вынося его в поле, попадает в Алриану, который решил напугать вратаря и пошел ему на встречу. Повезло Шовковскому, что мяч от Адриану улетел за пределы поля, а не в ворота.
34’ И тут же еще и еще моменты возникают у ворот киевлян. Угловой, опасный момент, удар по воротам. Но все мимо. Игра набрала нужные скорости.
35’ Киев в штрафной "Шахтера", прострелы вдоль линии ворот, мяч мечется по вратарской и штрафной как ужаленный, но в ворота пока не идет.
37’ Еще одни штрафной у ворот "Шахтера". Место то же, но пробивать по воротам вызвался не Велозу, который бил в прошлый раз, а Беланда.
39’ ГООООЛ!!! Подача с углового была опасной сразу, когда мяч едва не залетел в ворота Пятова, но замкнуть киевлаяне не успели, мяч защита выбила. Но не далеко. Вида тут же пробивает по мячу, который отскочив от газона летел в ворота. Кучер пытался его головой отразить, да срезал в свои ворота.
40’
Автогол! 1:0
Александр Кучер
42’ ГООООЛ!!!! Тут же киевляне увеличивают отрыв. Велозу навешивает с левого фланга и Вида выиграл борьбу за мяч и перевел его головой в сетку. Посыпались дончане.
43’
Гол! 2:0
Домагой Вида
44’ Завелись игроки. Срна с мячом на своем фланге, ему противостоит Ленс. Дарио от него уходя едва не теряет мяч, едва его не отдает Гармашу. И тут же, чтобы не терять мяч Срна фолит.
45’
Дарио Срна
45+2’ Адриану забежал в офсайд, Боровой судья сигнализирует об этом главному, тот дает свисток, а Адриану этим очень недоволен. Или сказать несогласен.
45+3’ Мбокани все таки добился внимания судьи. Еще и грешок за ним был за фол на Кучере, вот и наиграл на полноценный горчичник.
45+3’
Дьемерси Мбокани
45+5’ ПЕРЕРЫВ.
45+6’ А пока перерыв, есть время почитать новости в нашей группе "ВКонтакте". Сегодня новостей больше чем обычно, выбирай на любой вкус.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Только прозвучал свисток, как гости бросились в атаку. Но их игра не стала для "ДК" сюрпризом, хозяева тут же мяч отобрали и помчались в свою атаку. Ленс в итоге был повален на газон Адриану.
48’ Вообще игра "Шахтера" в атаке, в первом тайме была очень слабой. Да и в защите тоже не всегда все удавалось, отсюда и два пропущенных мяча. Если Луческу в перерыве не рассказал чего-то нового своим игрокам, то игра можно сказать уже проиграна. Киев выглядит намного сильнее.
49’ А вот и она, первая, по настоящему опасная атака гостей. Бернард проник с левого края в штрафную, нашел пасом Косту, а Коста хитро пропустил мяч Тейшейре. Можно бить! Все "испортила" самоотверженная игра в обороне Мигеля Велозу.
50’ Беланда отвечает своим опасны ударом. Подхватил мяч нападающий и выдал кросс метров на 40. А как к воротам приблизился, опасно пробил по воротам.Немного не точно.
52’ Фред пасом нашел Дарио Срну на фланге. Дарио забрасывает мяч верхом в штрафную, но защита хозяев снимает этот мяч.
54’ Мбокани взял эстафету у Беланды и тоже решил проверить Пятова. Да вот Пятов на месте, все видел, был к удару готов.
56’ ГООООООЛ!!! Отыгрывают гости один мяч, второй тайм они проводят активней, что уже принесло результат. Коста получает мяч от своего партнера, принял мяч, скинул грудью себе на ход, левым флангом вошел в штрафную и пробил из-под защитника. Мяч проскочил под ногами защиты и под руками вратаря и улетел в дальний угол.
57’
Гол! 2:1
Дуглас Коста
59’ Вот это уже тот футбол, который все ждут от Донецка. Теперь начинается самое интересное, не преимущество одного соперника над другим, а борьба равных по силе команд.
61’ Метрах в 30-35 от ворот гости зарабатывают штрафной. Коста и Срна у мяча и они одновременно бегут на мяч путая противников кто и как в конце концов будет бить. Пробил Коста и попал в стенку, отскок подхватил Срна, но удала у него не получилось.
63’ Похоже, что нас ожидают замены, Вукоевич уже переоделся и топчется у бровки ожидая перерыва в игре.
64’ Пауза появилась, хозяева заработали штрафной. Но Вукоевич все еще не в игре. Велозу готов подать с фланга. Навес! и Пятов грамотно читает игру. Вышел из ворот и забрал мяч еще в воздухе.
66’ Еще один стандарт за Киевом. Уже другой край поля, и ближе не к флангу, а к углу штрафной. Велзу снова у мяча.
67’ А пока Велозу не подал, игроки в пределах штрафной не могут выяснить кто и как играет по правилам, а кто нет. Приходится судье всем все объяснять.
68’ Навес от Велозу все же случился, но пробить по воротам хозяевам так толком и не удалось.
69’
Эдуарду да Силва - Бернард
70’
Андрей Ярмоленко
71’
Огньен Вукоевич - Джермейн Ленс
72’ Вышел все таки Огнен на поле, игрок опорной зоны призван усилить мощь оборонительных редутов, а меняет он атакующего игрока.
73’ Еще один стандарт заработали киевляне. Прямо по центру ворот, хотя и от них далековато. Гармаш пробил на силу, а попал в стенку.
74’ И тут же еще один стандарт. Излюбленная сегодня точка в районе левого угла штрафной. Навес и Мбокани, одинокий нападающий дежуривший у правой штанги не смог головой перевести мяч в ворота, а делает не точную скидку. Эх, такой момент упущен.
75’ Ярмоленко пробует пробить Пятова из-за пределов штрафной. Удар для вратаря не самый удобный. Ныряющий перед самыми воротами, но Пятов справился.
76’ Вида прыгал за верховым мячом и приземлился на Косту. Неудачно, да так неудачно, что ему понадобилась помощь врачей.
77’ А тем временем и Срна испытывает проблемы. Хватается за бок Дарио, и просит замену.
79’
Сергей Кривцов - Дарио Срна
79’ Уходит все таки капитан "Шахтера" с поля. Совсем не вовремя.
81’ Меньше десяти минут основного времени осталось сыграть командам, а гости сумели отобрать мяч и уйти в позиционную атаку.
82’ Много сегодня борьбы, и очень много сегодня мелких фолов и нарушений. Для игр с участием этих команд это дело обычное, но все равно бросается в глаза обилие грубости.
83’ А Дарио Срна тем временем покинул не только поле, но и со скамейки запасных тоже ушел сильно хромая, да еще и с помощью кого-то из тренерского штраба, т.е. не своими силами. Пожелаем ему на всякий случай здоровья.
85’
Сергей Сидорчук - Юнес Беланда
86’ Мбокани выдает шикарный пас на Ярмоленко. Андрей получает мяч в штрафной, но против него удачно подкате играет защита. Мяч отобрали и даже без нарушений.
87’ Новый угловой. Гармаш пробил по воротам, но снова сработала система — удар, рикошет, угловой. Велозу снова идет подавать мяч.
88’ Велозу навесил на дальнюю штангу, оттуда прошла скидка в пустой центр штрафной и Гармаш сильно пробил по воротам. Мяч просвистел рядом с перекладиной.
89’
Владислав Калитвинцев - Денис Гармаш
90’ Четыре минуты добавляет главный судья. Гости подают угловой, и на этот стандарт бежит Пятов. Хочет помочь своей команде голкипер.
90+1’ Подача, мяч попрыгал в штрафной и в конце концов прилетел Шовковскому точно в руки.
90+1’
Огньен Вукоевич
90+2’
Луиз Адриану
90+3’ Огнен без карточки не Огнен. Ну а как еще встречать соперника, который на скорости бежит с мячом к твоим воротам?
90+4’ Снова всплеск эмоций на поле. Кучер не выдерживает и грубо играет против своего соперника. Команды чуть ли не бросаются стенка на стенку. Судья решительно лезет в карман за карточками.
90+4’
Александр Драгович
90+4’
2-я желтая карточка
90+4’
90+4’
Фред
90+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+10’ Звучит наконец финальный свисток и "Динамо" выигрывает свой десятый Кубок Украины, обойдя по этому показателю "Шахтер", у дончан 9 Кубков. Можно сказать, что все решил первый тайм, когда Киев был хорош и опасен, а Донецк играл вяло и беззубо. Во втором тайме гости оживились, но было поздно. "Динамо" своего не упустил и дотянул до конца игры с нужным счетом. Поздравляем киевлян, они выиграли по делу. Игру вместе с вами смотрел Сергей Щабельский, до новых встреч!