Футбол

30 мая 2013, 14:20

CAS в середине июня вынесет вердикт по матчу "Металлист" - "Карпаты" пятилетней давности

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Спортивный арбитраж в Лозанне до середины июня примет решение по поводу матча чемпионата Украины по футболу пятилетней давности.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) должен до середины июня вынести решение по делу о якобы договорном матче между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами" в сезоне-2007 - 2008.

"Дело еще до конца не завершено. Я могу только сказать, что мы почти готовы. Решение может быть объявлено в течение двух недель. Я надеюсь, что оно станет известно до середины июня", – сказал журналистам в четверг в Киеве генеральный секретарь CAS Мэтью Риб, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, когда будет объявлено данное решение.

Он отметил, что решение должно было быть вынесено до 31 мая, но судьям необходимо еще немного времени. По его словам, обычно спортивный арбитражный суд рассматривает дела за 4-5 месяцев, но в деле о матче "Металлист" – "Карпаты" потребовалось больше времени.

"Это серьезное дело, и коллегия арбитров много работала для того, чтобы ускорить внесение решения. Но это достаточно необычное дело для CAS: в нем много документов и доказательств", – пояснил Риб.

Ранее спортивный арбитраж в Лозанне продлил сроки вынесения решения по делу об обвинении в якобы договорном матче "Металлист" – "Карпаты" до 31 мая 2013 года.

"Металлист" подал в лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей за сезон-2007/08 и обязан был начать чемпионат-2011/12 с вычетом девяти очков.

Жалобу на решение АК ФФУ подали и "Карпаты", которые тоже должны были быть лишены девяти очков на старте предыдущего чемпионата страны.

ФФУ оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) – "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.