Футбол

15 декабря 2014, 08:50

Срна получает тренерскую лицензию, но не видит себя тренером

Никита Коновалов
Корреспондент

Капитан "Шахтера" Дарио Срна сообщил, что на данный момент посещает тренерские курсы, информирует xsport.ua. Игрок сборной Хорватии, выступающий за дончан с 2003 года, подчеркнул, что, несмотря на стремление получить тренерскую лицензию, пока не видит себя наставником команды.

– Максим Калиниченко сказал, что вы идете получать тренерскую лицензию… Это правда?

– Правда. Но это не значит, что я буду тренером.

– Тренерскую лицензию А?

– И А, и В.

– Обе сразу. Зачем тогда вы идете за лицензией?

– У меня было интервью с представителями федерации. Они спрашивают: "Почему ты пришел и хочешь сдавать экзамен на тренера?" А я им отвечаю: "Потому что я нахожусь в Киеве. У меня есть свободное время, и я хочу его использовать, чтобы чему-то научиться". На сегодня я не хочу быть тренером. Для меня это слишком эмоционально. Не знаю, как держал бы себя в тонусе, наверное, это придет с опытом. Но пока – нет. Пока не вижу себя тренером. Если проиграл один матч – уф! Не спал бы, наверное.

– Решение получить лицензию – результат наличия свободного времени или это о чем-то говорит? Возможно, вы собираетесь завершить карьеру…

– Во-первых, я себя прекрасно чувствую на поле, физически ощущаю себя очень хорошо. Просто знаю, что через два, три, четыре года, пять лет мне придется завершить карьеру и учиться на тренера.

– А другого пути нет?

– А что я буду делать? Рестораны открывать? Это не мое. Джинсы продавать – и это не мое. Машинами заниматься? Не мое. Единственное, в чем я разбираюсь в жизни, – это футбол.

– Палка о двух концах: для тренера вы слишком эмоциональны, но ничего другого, кроме тренерства, для себя не видите?

– Вы знаете, почему я так говорю? Потому что пока я футболист. Может быть, после окончания карьеры что-то изменится у меня в голове. Не знаю.

Источник: xsport..ua