Футбол

9 апреля 2015, 16:27

Александр Кучер: "Для кого на Украине постоянно меняется календарь?"

Никита Коновалов
Корреспондент

Защитник "Шахтера" Александр Кучер, комментируя жеребьевку полуфинала Кубка Украины, посетовал на формат проведения турниров в стране в текущем сезоне. По регламенту дончане проведут два полуфинальных матча с "Днепром" и еще один раз сыграют с ним в чемпионате. Отметим, что перед стартом сезона "Шахтер" предлагал провести сезон по другому формату, а в Кубке проводить на каждой стадии не по два, а по одному матчу.

– До конца сезона "Шахтеру" предстоит провести три поединка с "Днепром"…

– Что поделать! Есть регламент – будем его соблюдать. Возможно, нужно было проводить чемпионат в другом формате, чтобы все-таки было больше матчей между сильными командами. И интересней было бы, чем то, что имеем сейчас. Понятное дело, это происходит не от хорошей жизни. Но настроить игроков тяжело, когда привозят третью команду или дубль… Тем более когда в Кубке проводят по два матча, уже после первой встречи все решено, и потом клуб присылает третий состав, или U-15, или U-17. Конечно, для зрителей это не особо интересно.

Здесь дело не в чемпионате или Кубке. Речь о формате: сейчас в Кубке проводится два поединка, и там все решается. А чемпионат все-таки длинная дистанция. Поэтому на эти матчи нужно быть более сконцентрированными – все может решить один гол.

– То есть, с точки зрения футболиста, домашние и выездные поединки в Кубке – это плохо?

– Возможно, на полуфинальной стадии оно того стоит. Но, повторюсь, предыдущие матчи, которые мы провели… Может быть, вторые встречи в таком формате были и не нужны. Потому что, когда привозят команду неизвестной возрастной категории с ребятами, которым по 15–16 лет… Понятно, они будут биться, "кусаться", для них это полезные поединки. Но для болельщиков... А для тренера – настроить команду... Тяжело. Но мы столкнулись с этим, и это нужно проходить.

– "Шахтер" и "Динамо" развели в полуфинале. Это сделано специально для сохранения интриги?

– Неизвестно еще, кто будет в финале. Я же говорю, меняется все. Не знаю, конечно, под кого это все меняется… Календари варьируются в течение года множество раз. Для кого и для чего это делается?