Футбол

12 декабря 2015, 16:47

Рэзван Рац: "Донецк был для меня не вторым домом, а первым"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Защитник "Райо Вальекано" и сборной Румынии Рэзван Рац признался, что в 2013 году не хотел покидать "Шахтер", но ему пришлось перейти в "Вест Хэм". По словам румына, за 10 лет Донецк стал для него не вторым домом, а первым.

– Я не выбирал, когда уезжать. Вообще совершенно не хотел покидать Донецк, это произошло вопреки моему желанию, – сказал Рац. – Я хотел продолжать играть в "Шахтере" и с удовольствием продолжал бы там карьеру и сейчас. Сейчас нет смысла ворошить прошлое и вспоминать, почему меня не стали оставлять в "Шахтере", но если бы мог продолжать играть в донецкой команде, то был бы там и сейчас.

А почему вы хотели оставаться в "Шахтере"? Неужели играть против "Александрии" и "Говерлы" вам было интереснее, чем против "Реала" или "Челси"?

Все верно, иметь в числе соперников по национальному чемпионату мировые топ-клубы – это честь и удовольствие. Но в "Шахтере" все для меня было прекрасно, я не хотел никаких перемен. Донецк был для меня не вторым домом, а первым домом. Все главные достижения в моей карьере произошли, когда играл за "Шахтер". Я отыграл за донецкий клуб больше лет, чем за все остальные мои команды, вместе взятые. "Шахтер" – это команда, которая дала мне все. Я чувствовал себя в ней очень спокойно и комфортно, был там как рыба в воде. Так зачем же мне было покидать команду, которая постоянно играла в Лиге чемпионов и выигрывала титулы? Плюс к тому – мы были семьей.

Интервью с Рацем