Футбол

8 ноября 2010, 16:00

Головокружение от успехов

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 16-й тур

Киевское "Динамо" потерпело первое в истории поражение в столичном дерби и теперь отстает от "Шахтера" в золотой гонке чемпионата Украины уже на 8 очков.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Стоило президенту "Динамо" Игорю Суркису заявить, что Олег Лужный имеет карт-бланш как минимум до конца сезона, и даже позвонить и. о. главного тренера, чтобы лично опровергнуть слухи о скором возвращении в Киев Юрия Семина, как команда потерпела, пожалуй, самое обидное поражение в чемпионате. Земляки из "Оболони", повадившиеся отнимать очки у фаворитов, но так и не научившиеся извлекать из этого личную турнирную выгоду, еще в первом туре сыграли с вице-чемпионами вничью, и этот результат впервые поставил под сомнение казавшиеся безоблачными украинские перспективы Валерия Газзаева. Теперь же, обыграв именитых соперников на их поле, подопечные бывшего динамовца Сергея Ковальца всерьез сократили вероятность того, что в зимнее межсезонье Лужный получит свою команду в полноправное управление - без всяких приставок к названию должности.

Поддержка со стороны игроков у Олега Романовича абсолютная, но, видимо, с доверием к ним наставник переборщил. Футболисты, по его мнению, недооценили соперника и к тому же позволили себе головокружение от успехов. Пять побед кряду, в том числе две в Лиге Европы над голландским АЗ и рекордный разгром "Ильичевца" в премьер-лиге со счетом 9:0, судя по всему, сослужили "Динамо" недобрую службу. Плотность календаря заставила пойти против затертой истины про неизменность победного состава и оставить в запасе забившего шесть мячей в последних двух матчах Артема Милевского, игравшего в этом сезоне практически без замен Андрея Ярмоленко и получившего в еврокубковой встрече микроповреждение Тараса Михалика. Ставка на не имевшего две недели игровой практики Андрея Шевченко себя не оправдала, а включение во втором тайме в игру двух из трех названных выше исполнителей оказалось явно запоздалым. Динамовцы, отметим, не создали ни одного голевого момента и лишь однажды нанесли удар в створ, тогда как у их оппонентов две из трех попыток оказались точными. При этом первый гол Максим Коваль, как и в первом круге Денис Бойко, пропустил вследствие роковой ошибки.

"Шахтер", не без труда обыгравший "Кривбасс", ушел в отрыв в золотой гонке, которая, не исключено, утратила теперь и подобие интриги. Болельщикам "Динамо", никогда не опускавшегося в чемпионатах Украины ниже второго места, остается порадоваться тому, что "Металлист", утомленный еврокубковым сражением с "Сампдорией", не обыграл в воскресенье "Таврию" - иначе дистанция между киевлянами и харьковчанами стала бы совсем эфемерной.

Тем временем "Ильичевец", в пух и прах разгромленный в прошлом туре "Динамо", отыгрался на донецком "Металлурге" - мало что на его поле, так еще и со счетом 3:0. Несмотря на это визировать заявление главного тренера Николая Костова об отставке президент проигравших Сергей Тарута вновь отказался. Другой аутсайдер, запорожский "Металлург", после 14-матчевой безвыигрышной серии одержал вторую победу подряд - на этот раз над "Арсеналом", что, впрочем, не помогло ему выбраться из трясины. При этом россиянин Андрей Ещенко, бывший спартаковец Флорин Шоавэ и экс-армеец Богдан Шершун провели в составе "канониров" весь матч, Сергей Самодин - второй тайм, а Ролан Гусев - заключительные 25 минут.

В номинально центральном матче тура "Карпаты" разошлись с "Днепром" миром - 0:0. В команде Хуанде Рамоса сыгравший весь матч экс-армеец Виталий Денисов и вышедший на 68-й минуте бывший спартаковец Максим Калиниченко получили предупреждения, а другой недавний игрок ЦСКА Осмар Феррейра был заменен в середине второго тайма.

"ВОРСКЛА" – "ВОЛЫНЬ" – 0:1

"СЕВАСТОПОЛЬ" – "ЗАРЯ" – 0:1

"КРИВБАСС" – "ШАХТЕР" – 0:2

"МЕТАЛЛУРГ" Зп – "АРСЕНАЛ" – 2:1

"МЕТАЛЛУРГ" Дн – "ИЛЬИЧЕВЕЦ" – 0:3

"ДИНАМО" К – "ОБОЛОНЬ" – 0:2

"МЕТАЛЛИСТ" – "ТАВРИЯ" – 2:3

"КАРПАТЫ" – "ДНЕПР" – 0:0