Футбол

15 января 2013, 13:30

Олег Блохин: "Мы - не "Анжи", чтобы оперировать гигантскими суммами"

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал главный тренер киевского "Динамо", начавшего в испанской Марбелье подготовку к февральским поединкам Лиги Европы с "Бордо".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи

- Киевские болельщики считают Блохина волшебником и ждут от него чудес. Вас эти ожидания стимулируют или, напротив, делают задачу еще более сложной?

- Болельщики разные бывают и по-разному к моему приходу в "Динамо" относятся. Одни говорят, что я никогда не работал успешно на клубном уровне, другие считают, что при Блохине все в команде мгновенно должно наладиться. Конечно же, для меня ожидания поклонников команды - один из важнейших стимулов, но так быстро, как им хотелось бы, перемены не наступают. Кроме того, не забывайте, что я пришел в сентябре, а октябрь и ноябрь фактически провел на больничном.

- Но если бы в самом деле проблемы, существующие в "Динамо", можно было решать по мановению волшебной палочки, что изменили бы первым делом?

- Все меня по большому счету устраивает. Другое дело, что тяжело принимать команду в разгар сезона. Готовил к нему коллектив один тренер, приходит другой, и игроки вынуждены на ходу перестраиваться от одних требований к другим. Даже не в тренировочном процессе - в простом человеческом общении надо притереться, а это требует времени. А что поменял бы с помощью волшебной палочки, так это ликвидировал бы отставание от "Шахтера" в чемпионате Украины.

- Без волшебства тут не обойтись?

- Надо быть реалистами. В подобных случаях принято произносить, словно заклинание, заученную фразу: мол, будем бороться, пока остается хотя бы один шанс. Никто борьбы, разумеется, не отменял, но и здравая оценка ситуации не помешает: конкуренты слишком далеко оторвались, а оставшихся до конца сезона игр крайне мало, чтобы рассчитывать на исправление ситуации.

Нам следует, если говорить объективно, сосредоточить все силы на сражении за второе место. Это, кстати, тоже будет непросто: и "Днепр", и "Металлист" находятся в неплохом состоянии, команды в Днепропетровске и Харькове сформированы давно, а мы только находимся в процессе создания боеспособного коллектива. Конечно, не все болельщики простят нам отступления в турнирной таблице, но иногда надо и отойти на заранее подготовленные позиции, чтобы затем совершить новый рывок.

- Наверное, если не волшебство, то по крайней мере чуть больше удачи не помешало бы динамовской селекционной службе при поисках нового форварда…

- Селекция провела за короткий период огромную работу. Мы разговаривали со многими клубами, существовали у нас наработки и по другим источникам, но либо цена в итоге на нападающего оказывалась завышенной, либо футболистов просто отказывались отпускать - турнирные задачи, как вы понимаете, существуют не только у нас.

- Поговаривают, что критерии для потенциального новобранца вами установлены просто заоблачные: он должен быть старше 20 лет, адаптирован к европейскому футболу и иметь опыт выступления в чемпионате из ведущей пятерки Старого Света…

- Ну, это вы хватили! На игроков из пяти сильнейших чемпионатов устанавливают просто нереальные цены.

- От двадцати миллионов?

- Вроде того. Но мы не "Анжи", чтобы оперировать такими суммами. Есть тут и оборотная сторона медали: вели, не буду называть имен, переговоры с одним форвардом, предлагали отменные условия, но он просто не согласился переезжать на Украину. Поеду, говорит, лучше в Англию. Это, в общем, тенденция: многие не хотят к нам ехать, считая чуть ли не неандертальцами. Максимум, что может привлечь к нам игрока высочайшего уровня, это запредельные финансовые условия.

- Значит, вы не исключаете, что приобретенный этой зимой новый форвард окажется не адаптированным в Европе?

- Мне бы этого не хотелось. Такую возможность я допускаю только в том случае, если речь идет о приглашении игрока на перспективу. Тогда мы можем взять, предположим, 20-летнего бразильца и вылепить из него футболиста по нашему усмотрению. Правда, нет никакой гарантии, что со временем парень раскроется и оправдает ожидания. Бразильцы, к большому сожалению, сложно адаптируются на нашем континенте - и это проблема не только "Динамо", но и "Шахтера", и "Спартака"… Вспомните одиссею того же Вагнера Лав, который теперь возвращается в ЦСКА: он то с опозданием приезжал из отпуска, то уверял руководство клуба, что его неудержимо тянет домой.

- Верно ли, что вы предложили руководству "Динамо" приобрести Класа Яна Хюнтелара, который в прошлом сезоне в 29 лет стал лучшим снайпером бундеслиги, забив 29 мячей?

- Эту кандидатуру мы даже не рассматривали. Хотя игрок он действительно классный, забивной, не последнюю роль играет в сборной Голландии. Его бомбардирские подвиги в немецком чемпионате впечатляют, но сколько известно случаев, когда за сменой турнира наступало снижение скорострельности. Есть и противоположные примеры: тот же Рауль ушел из "Реала" в "Шальке", но забивать продолжил исправно.

- Часто ли в разговорах с подопечными приходится говорить: "А вот в наше время…"?

- Никогда этого не делаю. Могу подсказать что-то игроку на тренировке, но брюзжать себе попросту не позволю. Местоимению "я" предпочитаю более справедливое "мы". Если кто-то захочет полюбопытствовать, каким я был футболистом, можно свободно взять диск или кассету - и посмотреть.

- Даже в качестве примера не демонстрировали на каком-нибудь теоретическом занятии свои знаменитые голы "Баварии"? Весьма актуальное и по нынешним временам пособие.

- Не думал об этом. Можно попробовать, но что это даст?

- Многие ли ваши сегодняшние футболисты, а особенно легионеры, представляют, каким игроком был их главный тренер?

- Наверное, вопрос не совсем по адресу. С другой стороны, мне как-то забавную историю рассказали. Снимали фильм об истории "Динамо", и сегодняшние игроки - украинцы, а не легионеры - даже не могли вспомнить, какой команде я в Суперкубке Европы забивал. Но это я так, к слову. В личном архиве те матчи, конечно же, сохранились, но оглядываться назад и тем более навязывать кому-то свои воспоминания не хотелось бы. Они интересны мне, моим детям…

- Младшие дочки запись смотрели?

- Теперь-то - конечно. Им интересно: "Вот, папа побежал…" Девочки, что с них взять. Был бы мальчик - иначе бы, наверное, воспринимал.

- В нынешней непростой ситуации с атакой не задумывались над тем, чтобы дать новый шанс Артему Милевскому?

- С Милевским вопрос закрыт. Точка.

- После возвращения команды из отпуска вы с ним не общались?

- Сам он инициативы не проявлял, а я разговаривать с ним, признаться, устал. Артем тренируется с "Динамо-2" и ждет предложений. Появятся варианты - президент будет вести переговоры, нет - Милевский будет играть за вторую команду. Контракт у него рассчитан еще на полгода, и он должен выполнять все предусмотренные соглашением условия.