Футбол
14 июля 2015 года • 21:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Динамо К — Шахтер Д, 14 июля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Суперкубок, . Матч пройдет 14 июля 2015 года на стадионе Черноморец (Одесса, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Черноморец (Одесса, Украина)

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Краснодар)

0’ Всем привет! Футбольный сезон на Украине открыт. На стадионе "Черноморец" в Одессе уже скоро начнется матч за Суперкубок страны. Классика жанра: киевское "Динамо" против донецкого "Шахтера". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Напомним: в прошлом сезоне и премьер-лигу, и кубок выиграл столичный клуб. Причем в финале Кубка все решила серия послематчевых пенальти. До этого "Динамо" делало золотой дубль в 2007-м году. Была прервана серия "Шахтера" из 5 подряд выигранных чемпионатов. В общем, сегодня горняки мечтают о реванше.
0’ Что нового в "Динамо"? Клуб сделал несколько точечных приобретений. В Киев вернулся хавбек Морозюк, свободным агентом из турецкой лиги пришел сербский опорник Петрович. Плюс чемпион подписал юного левого защитника Османа и форварда Жуниора Мораэса, выступавшего ранее в Донецке. Но в "Металлурге".
0’ Что нового в "Шахтере"? Горняки за впечатляющую сумму продали Дугласа Косту в "Баварию" и Луиса Адриану в "Милан". Отправился в Серию А и Фернанду (в "Сампдорию"). Уехал на родину Илсинью. Новички на этом фоне выглядят сильно скромнее. Вернувшийся в Донецк хорват Эдуарду подписал контракт на 1,5 года.
0’ Состав "Шахтера": Каниболоцкий - Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили - Степаненко, Фред - Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон - Гладкий.
0’ Состав "Динамо": Шовковский - Вида. Драгович, Силва, Антунеш - Рыбалка, Велозу - Ярмоленко, Сидорчук, Морозюк - Мораес.
1’ Команды уже на поле! Перед началом игры вручали призы лауреатам прошлого сезона. Ребров получил трофей как лучший тренер, Тейшейра - как лучший бомбардир, Ярмоленко тоже досталось как лучшему ассистенту. Но это все лирика. Главное - гимн Украины, а потом стартовый свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ За что мы любим встречи непримиримых соперников - то, что они, как правило, начинаются без раскачки. Вот и сейчас "Шахтер" едва не создает первый опасный момент. Шовковский забирает мяч у Тейшейры в ногах.
3’ У "Шахтера" большие кадровые проблемы (еще и Веллингтон Нем с Кривцовым получили травму), но начинают донетчане активнее. Не сказать, что наладили они контроль мяча, но территориальным преимуществом завладели.
4’ А вот это неприятно. Драгович столкнулся головами с Гладким и рухнул на газон. С трудом поднялся на ноги. Ну слава богу, вроде без травм. Игра продолжается без потерь.
5’ Исмаили эффектно уходит слева от Виды, подает в штрафную и морщится. Слишком сильно навесил, мяч чуть ли не к боковой линии полетел. Но снова отмечает опасный подход горняков.
6’ У Киева отсутствует сегодня пара ключевых игроков - центральный защитник Хачериди, атакующий полузащитник Ленс. Скажутся ли эти потери? Первый матч сезона, много интригующих моментов.
7’ Какой момент! Шовковский, браво! Марлос накрутил оппонента справа, навесил, а Гладкий опередил Данилу и головой пробил под перекладину! Вытащил кипер из-под перекладины!
8’ Ну вот вроде должно быть все очевидно. Шахтер» покинуло несколько ведущих исполнителей, определявших игру в нападении. "Динамо" победный состав сохранило. А на деле пока горняки лучше.
9’ Чуть ли не первый раз динамовцы на чужой половине поля за мяч зацепились. Велозу заработал штрафной, потом развернулась веерная атака, а потом...А потом Антунеш потерял мяч.
10’ Забавно. Исмаили выставил корпус и секунд 20 Ярмоленко к мячу, застывшему у углового флажка, не пускал. Было похоже на вольную борьбу или ламбаду, но точно не на футбол.
12’ Пока в игре заминка, немного статистики. Команды встречаются в матче национального Суперкубка в 12-й раз. Шесть раз сильнее был «Шахтер», в пяти поединках трофей завоевывали бело-синие.
13’ А левый фланг "Шахтера" в порядке, я вам скажу. Снова Исмаили подошел к штрафной "Динамо", как к себе домой, и без стука навесил, уже заваливаясь на бок. Может, поэтому мяч снова миновал голову Гладкого.
14’ "Динамо" же пока безуспешно пытается наладить комбинационную игру. Новичок команды Мораес бегает словно бы сам по себе. Отрезан он пока от остальной команды. Ярмоленко тоже в тени.
15’ Вида попробовал было напомнить, кто на поле главный. Хороший навес справа, снова хороший навес...Но оба раза пробить у форвардов толком не получилось. Вся острота идет у команд пока с одного и того же фланга.
16’ Темп встречи немного упал. Но игра могла взорваться! Тейшейре откатил под удар Гладкий, и бразилец бил на исполнение в угол! Но попал в своего же партнера. Тот не успел увернуться.
17’ Ух! Как опасно! Тайсон обыгрался в касание с Гладким, прострелил, отрезав всю защиту и Шовковского, и открытый Марлос бил, казалось бы, уже в пустые ворота. Но не попал!
18’ И продолжают ведь горняки наседать на чужие ворота. Традиционный перевод налево, где Исмаили по-бразильски подергал ногами и покачал корпусом. Но вперед в этот раз продраться не сумел.
19’ Если же говорить о матчах в Одессе, то матч за Суперкубок проводится здесь в пятый раз. Трижды триумфаторами становились киевляне и только однажды горняки.Такие дела.
20’ В анализе цифр едва не затерялся хороший дальний удар Марлоса. Точно в руки Шовковского, но что же с того? У "Динамо" нет пока и этого. Вообще подходов нет.
21’ По владению мячом "Шахтер" далеко впереди. Будто бы и не было тотальной распродажи перед сезоном. Хочется найти взглядом Дугласа Косту или, прости господи, Мхитаряна.
22’ Последний матч между командами в Кубке завершился овертаймом. И нулевой ничьей, кстати. Рано, конечно, делать прогнозы, но больно хочется провести аналогии.
23’ Здорово прочитал момент Данилу! Каниболоцкий выбил мяч от своих ворот, Гладкий выиграл верх и сделал скидку на ход Тейшейре. Но того не пустил к мячу защитник.
24’ Грубовато встретил Мораеса Ракицкий. Как оказалось, защитник отомстил новичку "Динамо" за эпизод минутой ранее, когда бразилец толкнул оппонента в спину.
25’ От такой мести Мораес отходил с минуты полторы. Помогла только вода, которой доктор смочил пострадавшему лицо. А вот пользы от штрафного "Динамо" не извлекло. Велозу пробил над "стенкой", но выше ворот.
26’ Этот стандарт стал едва ли не первым ударом киевлян по воротам Каниболоцкого. Начало положено. А то странно было видеть такое внушительное преимущество "Шахтера".
27’ Срубил Сидорчук Тайсона. Кучерявый бразилец только-только набрал разгон и поднял глаза, чтобы найти кого-то из партнеров впереди. Справедливая карточка.
27’
Жёлтая карточка
Сергей Сидорчук
28’ Показательно, что Сидорчук оказался с мячом в центре поля и, вместо того чтобы пойти вперед, стал пятиться назад, думая обыграться с защитником. Очень медленно налажен переход у Киева из обороны.
29’ Велозу стал подавать стандарты, и сразу пошла острота во владениях Книболоцкого. Не сказать, что прям все это опасные моменты и пожар в штрафной, но Мораес борется.
30’ Тейшейра! Сместился с фланга в центр и пробил. Мяч неприятно скакнул по газону, ударился прямо перед Шовковским, отскочил от его груди и, к счастью для того, полетел не в ворота.
31’ Большие разрывы между линиями у Киева, даже странно. Тайсон мог вспахать огород, там свободно рядом с ним было. И посадить туда репку и пару усиков клубники.
32’ В последние минуты игроки "Динамо" с мячом. Но владение на своей половине поля и на подступах к штрафной соперника не приносит пользы. Тут свое веское слово должен сказать Ярмоленко. Лидер, как никак.
33’ Но пока 10-й номер киевлян не преуспел впереди. Зато атаки соперника срывает. Причем изящно. Не вступая в отбор, а ложась на чужой половине поля и корчась от боли. И судья вынужден остановить поединок.
35’ Больно смотреть на Степаненко. Неаккуратно обработал передачу Тайсона и, видя что на мяч может успеть первым Мораес, бросился в подкат. Оба падают на газон.
36’ А выясняется, если посмотреть на повтор, что Степаненко слегка зацепил Мораеса, а тот умышленно наступил хавбеку шипами на бедро. Вот это дела. А арбитр проморгал.
37’ Не хотелось бы, чтобы матч, в целом содержательный и интересный, превращался в войну, где каждый мстит каждому. А то тот же Мораес после Ракицкого пошел отыгрываться на всей команде.
38’ Удар не получился у Морозюка! Кучер, прерывая прострел Ярмоленко, просто вынес мяч из штрафной, не глядя. А тот точно новичку "Динамо" прилетел на ногу. Но сорвался...
39’ Высокий прессинг от игроков "Шахтера" в эти минуты как показатель того, что пытаются горняки перехватить инициативу, убежавшую к "Динамо". Острее Киев в концовке тайма.
40’ Вот и Сидорчук попробовал влет пробить, но только донецких фанатов насмешил за воротами. "Динамо" навалилось на чужие ворота, как подвыпивший гражданин на своего соседа в общественном транспорте.
41’ "Динамо" получило право на новый штрафной, и Велозу снова прикладывает к мячу свою левую! И было опаснее, чем в первый раз! Над перекладиной пролетает мяч!
42’ Каниболоцкий, правда, все контролировал. Теперь подопечным Реброва что-нибудь с игры бы придумать. А то вся острота со стандартов Велозу. Несолидно для чемпиона.
43’ Атакует "Шахтер" теперь, понимая, что забить сегодня будет непросто. В пяти контрольных матчах "Динамо" пропустило всего мяч - от "Айнтрахта" из Брауншвейга. Шестой матч с чешской "Викторией" не был доигран.
44’ Минутка слабостей от вратарей. Шовковский пускает "свечу", Каниболоцкий неудачно выбивает мяч после паса назад. Но все эти оплошности не стали фатальными.
45’ Снова по-бразильски пытался сыграть Гладкий. В касание, на ход Тейшейре. Но тому через спину Драговича было не пробиться. Легче с пластмассовой лопаткой дырку в асфальте выкопать.
45+1’ Первая из трех добавленных минут прошла в суете, спешке и контроле мяча киевлян. Которые темп не форсируют, ждут перерыва и вяло переходят середину поля.
45+2’ Фред укрывал матч корпусом у штрафной, надеясь упасть в прямоугольнике и заработать пенальти. Но нет, дело ограничилось угловым. Хоть сочинение пиши: "Ожидания игроков "Шахтера" в первом тайме и реальность".
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Нули на табло, всем нужно отдохнуть. "Шахтер" по игре чуть ближе к голу, но игроки "Динамо" стараются. Дальше будет интереснее. Точно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Голы-то будут? Верим! Три тайма уже не могут забить друг другу "Динамо" и "Шахтер". Никуда не годится.
47’ И снова приходится говорить не о красивых комбинациях, а о элементах борьбы, почти войны. Тейшейра, уже падая, задел ногой лицо Драговича. Не специально, и то хорошо.
48’ Процент брака у "Динамо" пока зашкаливает, конечно. Передача Рыбалки вперед...От нее отдавало безнадегой такой, как от рыбака, пришедшего на лов рыбы без удочки и наживки. Очень неточная.
49’ Ничего себе момент у Киева! Ярмоленко вошел в штрафную, решил навесить, но мяч, отрикошетив от ноги Исмаили, ударился в штангу! А на добивании Мораес пролетел вперед!
50’ Ну вот и создало "Динамо" свой шанс с игры. Пусть и не без помощи соперника и случая. Медленно, но верно раскачивается Киев в сегодняшней игре. Вначале "Шахтер" имел ощутимое преимущество.
51’ Но где оно сейчас, это преимущество? Мораес переиграл Каниболоцкого и внезапно вышел на пустые ворота. Оставалось только Ракицкого перебросить. Но не выиграл форвард верховую борьбу!
53’ Драгович сорвал проход Тейшейры, срубив бразильца на всем ходу и под самый корешок. Второй "горчичник" у "Динамо".
53’
Жёлтая карточка
Александр Драгович
54’ Гладкий упал в борьбе с Данилу и стал требовать для соперника карточку. нападающему надо быть аккуратнее. Мы знаем, глядя на матчи сборной России U-19, что за это судья может просто удалить с поля.
55’ Но свое предупреждение Данилу получил, тем не менее. Номинально атака была сорвана, так что все правильно.
55’
Жёлтая карточка
Данилу Силва
56’ Какой-то листопад пошел. Но Рыбалка толкнул Срну, игры в мяч там и близко не было - и все на глазах арбитра. На что хавбек рассчитывал?
56’
Жёлтая карточка
Сергей Рыбалка
57’ Во дает! Ударище удается Фреду из штрафной, и Шовковский кончиками пальцев вытаскивает мяч из верхнего угла! В нарезку и на ютуб! Срочно! Классный момент.
58’ Веселее пошла игра, выровнялась. И уже так и не скажешь однозначно, кто фаворит, кто больше действует от обороны. Равные веса, равный обмен ударами.
60’ Антунеш завозился у ворот, стал считать ворон, и его обокрал Марлос. Но вот "черпачок" легионера "Шахтера" получился не ахти. Даже высокий Гладкий не добрался до мяча.
61’ А у "Шахтера" готовится первая замена. Выйдет на поле Бернард. Вроде бы талантливый, вроде бы перспективный. Но никак у него на Украине не попрет, что называется, по-простому.
62’ Но пока горняки игру успокаивают, катают мяч на своей половине. Чтобы потом БАЦ - и парой передач донести мяч до Тейшейры. А потом до капитана. Срна бьет изо всех сил! Мимо.
63’
Замена
Бернард - Тайсон
63’ Бернард меняет Тайсона. Тот был неплох, но во втором тайме откровенно подустал. И КПД заметно снизился сразу.
64’ А у "Динамо" на лавке сидит лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Кравец (15 мячей). А у Тайсона, поговаривают, травма. Что-то с коленом. Такие вот новости.
65’ Очень неизобретательно действует "Шахтер" в атаке. Как и в первом тайме, действуют преимущественно правым флангом горняки. Но Антунеш приноровился. Да и подстраховка работает, как надо.
66’ Паузы в игре - и Ребров мгновенно реагирует на них заменами. И подзывает к себе со скамейки Гусева. Первый и самый очевидный джокер.
67’
Замена
Олег Гусев - Николай Морозюк
67’ Гусев меняет Морозюка. Он был старателен. И даже имел полумомент в конце первой половины. Но забил бы - вообще сказочное получилось возвращение. А так просто хорошее.
68’ Ну вот и для Донецка стали раздаваться карточки. Велозу прилично досталось от Фреда в сережине поля. Чуть ли не треск ноги был слышен.
69’
Жёлтая карточка
Фред
70’ Киев ведет игру, стоит признать. Но выражается это в преимуществе по владению мячом и небольшом давлении на ворота "Шахтера". Но все эти подачи, прострелы и открывания легко читаемы Ракицким и компанией.
71’ Дали пробить Ярмоленко, оставили одного! И сразу сильный удар! Каниболоцкий успевает мяч зафиксировать прямо перед Мораесом! Который оказался тут как тут. Вот ведь чутье.
72’ И снова Мораес в центре внимания! Откликнулся на передачу с фланга и бьет головой в касание! Повезло "Шахтеру", что ударился мяч о голову Кучера и улетел на угловой.
73’ Вида так возмущался, будто эта желтая карточка для него вторая. Но подкат в ноги Бернарду был. Опоздал защитник к мячу.
73’
Жёлтая карточка
Домагой Вида
74’ Хорошая контратака "Динамо" была загублено несмелостью Сидорчука и неточной диагональю Ярмоленко. Да и защитники горняков успели вернуться назад.
75’ Конец основного времени близок. "Динамо" пытается растягивать оборону соперника, как любимую футболку, которую носишь каждый день. Но та пока не поддается.
76’ Красота какая! Вот настоящий бразилец! Навес справа преобразовал в удар, да какой! В падении, через себя, отклеившись от Кучера, опешившего и моргающего глазами. Перекладина!
77’
Замена
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Ромеру Бонфим Марлос
77’ Дентинью заменил Марлоса. Бразилец вместо бразильца. Никто не заметил подмены.
78’
Замена
Артем Кравец - Жуниор Мораэс
78’ Мораес сыграл ярко, имел моменты и сумел не поддаться на сторонние эмоции, которые бушевали в нем в дебюте. Кравец вместо него. Бомбардир.
79’ Гусев подает угловой, Каниболоцкий застывает на ленточке, и сразу же опасно становится. Ленс, стоящий где-то на бровке, за спинами милиционеров, в задумчивости чешет бородку.
81’ Завозился Ярмоленко в середине поля, понадеялся на свой дриблинг, вместо того, чтобы разогнать атаку. А убрать под левую Фреда не получилось. Тот тоже тертым оказался калачом.
82’
Замена
Денис Гармаш - Сергей Сидорчук
82’ Последняя замена от "Динамо". Все, кто мог выйти сегодня и выковать победу, уже на поле.
83’ Совсем тусклый во втором тайме "Шахтер". Кроме пары дальних ударов и вспомнить-то нечего. А "Динамо", наоборот, к забитому мячу было ближе. Неужели так и не отличатся в основное время?
84’ И Луческу сейчас сделает последнюю замену. Причем делает он ставку не на опыт, а на молодость. Потому блудный сын Эдуарду останется на лавочке.
85’ Бернард хорошо накрутил Виду на правом фланге, а вот на подачу сил у юноши уже не хватило. Так, тычок какой-то, мяч ударился об голову Драговича и полетел куда-то в район центрального круга.
86’ Тейшейра так яростно атаковал соперника, так хотел мяч себе забрать, что вылезла вся его спортивная злость.
86’
Жёлтая карточка
Сантос Алекс Тейшейра
87’
Замена
Виктор Коваленко - Фред
87’ Юный Коваленко, засветившийся в Лиге чемпионов для "маленьких", появился на поле как последний джокер Луческу. Скоро узнаем, кто из тренеров угадал.
88’ Я писал, что два матча уже не могут команды друг другу забить. Получается уже три, если считать еще и встречу в чемпионате. Сухая серия такая получается. И вроде игру не назовешь осторожной, правда?
89’ Осадили горняки чужую штрафную, и что? Дело заканчивается пенальти! Прекрасная скидка от Гладкого, Тейшейра ставит корпус, обыгрывает Шовковского, и тот сбивает бразильца!
90’ Вратаря киевского "Динамо" удаляют с поля, а в ворота команды становится центральный защитник Драгович! Замен-то больше нет. Вот оно, время становиться супергероем!
90’
Красная карточка
Александр Шовковский
90+2’ ГОЛ! Срна без проблем переигрывает вратаря поневоле. Драгович бросается в один угол, Срна посылает мяч в другой. Все гениальное просто.
90+2’
Гол c пенальти! 0:1
Дарио Срна
90+3’ Срна получает карточку за то, что стянул с себя футболку, водрузил ее на угловой флаг и понес, словно знамя, к донецким болельщикам. Ну а Кравец просто за эмоции.
90+3’
Жёлтая карточка
Артем Кравец
90+4’ И второй мяч влетает в ворота Драговича! Новенькие сделали гол. Коваленко подключился по правой бровке, прострелил, Драгович не вышел, Данилу не успел. Бернард внес мяч уже в пустые ворота.
90+4’
Гол! 0:2
Бернард
90+4’
Жёлтая карточка
Дарио Срна
90+6’ Проигрывать тоже надо уметь. Рыбалка дал локтем по голове Коваленко. И кто будет разбираться, просто ли так? Второе удаление у "Динамо".
90+6’
2-я желтая карточка
Сергей Рыбалка
90+7’ ВСЕ! "Шахтер" становится обладателем Суперкубка Украины. И без пенальти обошлось на этот раз. Тейшейра подкараулил свой шанс в самой концовке, а дальше горняки своего не упустили. И взяли, таким образом, реванш за поражение в финале Кубка. А борьба в чемпионате еще впереди! С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.