25 августа 2013 года • 20:30

Днепр — Шахтер Д, 25 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Днепр (Днепропетровск) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 25 августа 2013 года на стадионе Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина), 29 082 зрителя, Вместимость 31003

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Краснодар)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Большой футбольный уикенд продолжается матчем украинской премьер-лиги «Днепр» — «Шахтер». Не ошибусь — такая вывеска украсила бы любой европейский чемпионат. С вами Александр Коноплёв. С нетерпением ждём стартового свистка.
0’ Пара слов о чемпионате Украины. Таблицу возглавляет «Металлист», но только потому, что свой матч в этом туре харьковская команда уже сыграла. Следом за лидером расположился «Шахтёр», набравший 18 очков в шести играх. Третьим идёт «Днепр», отстающий от «Металлиста» на шесть очков.
0’ И хотя «Днепр» играет дома, никаких особых преимуществ перед «Шахтером» нет. В премьер-лиге донецкая команда не проигрывает в гостях с 17 ноября 2012 года. Что касается «Днепра», то днепропетровцы дома играют неважно. Уже в этом сезоне они умудрились проиграть «Заре», а нынешней весной они не могли победить на родном стадионе четыре матча подряд.
0’ «Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Коста, Эдуардо, Тайсон, Адриано.
0’ «Днепр»: Бойко, Мазух, Канкава, Коноплянка, Селезнев, Чеберячко, Стринич, Зозуля, Ротань, Федецкий, Матеус
0’ «Шахтеру» очевидно нет никакой разницы где играть — команда победила во всех семи официальных матчах сезона, включая игру за Суперкубок. В этих встречах «Шахтер» забил 18 мячей, пропустив только три. Лучший бомбардир «Шахтера» — Луис Адриано — забил с начала сезона пять мячей. Ещё четыре гола на счету Фреда.
0’ «Днепр» также провел семь игр (+5=1-1), включая матч Лиги Европы с эстонским «Нымме Калью». На счету лучшего бомбардира сезона — Евгения Селезнева — шесть мячей из 14 командных.
0’ Лучшими временами «Днепра» были 1980-е. Тогда команда дважды выиграла чемпионат СССР и ещё четыре раза попала в призеры. В 1993 году «Днепр» занял второе место в чемпионате независимой Украины и с тех пор выше третьего места не поднимался.
0’ «Шахтер» — восьмикратный чемпион Украины, девятикратный обладатель Кубка страны, пятикратный обладатель Суперкубка и победитель последнего в истории Кубка УЕФА.
0’ В чемпионатах Украины команды встречали 56 раз. 10 игр завершились победой «Днепра», а вот «Шахтер» праздновал триумф в три раза чаще. Баланс игр: +30=16-10, 93-49 в пользу «горняков».
0’ Отметим, что обе команды являются участниками всех чемпионатов независимой Украины. Статистика «Шахтера»: +450=120-90, 1343 — 483. Статистика «Днепра»: +325=171-163, 954 — 616. Да-да, «горняки» сыграли на одну встречу больше, так как в 2006 году они участвовали в «золотом матче» против киевского «Динамо».
1’ Поехали!
2’ Первый ком "Днепра" получился блином. Коноплянка навешивал в штрафную "Шахтера", но мяч приземлился за пределами поля.
4’ А вот и первый опасный момент. Матеус отдал удобную передачу в центр штрафной и Зозуля в падении пробил по воротам Пятова. Пару сантиметров левее и голкипер бы вытаскивал мяч из сетки под восторженные крики болельщиков.
7’ «Ты хочешь знать число, так знай - сегодня День шахтера». Да-да, сегодня все горняки России и Украины отмечают профессиональный праздник. Лучшим бы подарком для них стала победа "Шахтера", но футбол — не голливудский фильм, хэппиенды здесь не обязательны.
10’ Первые 10 % игры прошли на высоких скоростях, а сейчас астрологи объявили время мелкого фола. Количество нарушений увеличилось вдвое.
12’ Неплохой момент у "Шахтера". Коста отправился в забой к лицевой линии, чтобы отдать оттуда пас в центр штрафной. Денису Бойко хватило легкого касания по мячу, чтобы никто из соперников до этой передачи не дотянулся.
14’ Коноплянка рвался к воротам и получил сзади по ногам от Кучера. Судья ничего незаконного в этом приеме не увидел, а Евгений встал лишь при помощи врачей.
16’ "Шахтер" сделал выводы из первых минут игры и форвардов "Днепра" к своим воротам не пускает. "Туда ходить не надо. Ничего интересного там нет", - как бы говорят защитники гостей.
17’ Эх, Эдуардо… Получил пас на линии вратарской и пробил пяткой из-под ноги. Удар получился модным, как пуховик Венгера, но предсказуемым, как трансферная политика "Реала". Бойко без проблем забрал этот мяч.
21’ Интересно на "Днепр-Арене". Любой желающий может отослать SMS на известный номер и это сообщение появится на щитах, ограждающих поле.
22’ Коноплянка-рецидивист. Сначала сыграл рукой, а через пару секунд сфолил на Срна. Евгений надеялся, что его поймут и простят, но арбитр не умолим. Срна подал штрафной на дальнюю штангу, но Тайсон до мяча не дотянулся.
24’ "Шахтер" долго не мог подать угловой, так как ему мешали Степаненко и Канкава. Шестые номера толкались, пихались и заработали по желтой.
24’
Джаба Канкава
24’
Тарас Степаненко
25’ А момент-то не плохой вышел. Бойко пролетел мимо подачи, но этот подарок судьбы гости не использовали.
26’ В ответной атаке Селезнев нашел на дальней штанге Зозулю, но мяч у Романа срезался и предательски медленно укатился за лицевую.
28’ Ротань лежит на поле. Требуется помощь врачей. Сегодня днепропетровские доктора трудятся не меньше футболистов.
31’ Ракицкий не соблюдал дистанцию и поэтому врезался сзади в Селезнева. Штрафной справа. Последовала подача на дальнюю штангу, где началось банальное "бей-отбивай". В итоге "Шахтер" отбился и пошел на чужие ворота.
33’ Селезнев въехал в ноги Степаненко в центре поля. Справедливая желтая.
33’
Евгений Селезнев
34’ Коноплянка заигрывается, конечно. И сам не бьёт, и пас отдать забывает.
35’ Отлично! Эпизод имени Матеуса. Бразилец обыграл нескольких оппонентов и отдал пас в штрафную, где Селезнев пробил прямо в руки Пятову.
36’ Луис Адриану! Был первым у мяча после подачи углового, но в ворота не попал. Хотя момент неплохой.
37’ А тем временем, действия переносится к противоположным воротам. Днепряне подают штрафной. К мячу подошел Коноплянка, который пробил в дальний угол ворот и промахнулся. У Пятова душа в пятки, конечно, не ушла, но удар неопасным назвать нельзя.
39’ Если вам интересно, то средняя линия на матч: 4,35 — 3,49 — 1,76.
39’ И вновь бьёт "Днепр" и вновь по центру ворот. Так и хочется крикнуть: "Ребята, здесь не чемпионат мира по стрельбе, за попадание в центр здесь не похвалят"!
40’ Адриану, находясь в штрафной "Днепра", выдал неплохой пас на Эдуарду. Но мяч от бразильца отскочил, будто он до сих пор ходит с гипсом.
43’ Бойко перехватывает передачу с правого фланга. Лично у Дениса сегодня День ПВО.
44’ Зозуля, пытаясь вернуть мяч в атаку, подкатился под Кучера. Сыграл в мяч, но судья показывает желтую. "Днепр-Арена" дружно не сомневается в сексуальной ориентации арбитра.
44’
Роман Зозуля
45+1’ "Днепр" из последних сил бежит в атаку, но ничего не получается.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Нужно отдохнуть.
45+2’ Замен нет. Команды начнут второй тайм в тех же составах.
46’ Продолжаем!
47’ Гооооол!!!! Как-то легко все получилось у хозяев. Подача Ротаня в штрафную. Зозуля до мяча толком не дотянулся и скинул его Коноплянке. Евгений выждал пару секунд и вернул мяч Роману. В этот раз подача получилась куда, лучше и Зозуля легко пробил мимо Пятова в дальний угол ворот.
47’
50’ Опять Жабченко наказывает сразу двоих футболистов за слишком активную подготовку к стандарту.
50’
Артем Федецкий
50’
Александр Кучер
53’
Фернандо - Эдуарду да Силва
53’ Не сказать, что Эдуарду провел плохую игру, но в определенный момент он просто потерялся.
54’ Тайсон получил мяч на углу штрафной. Пробил сам — в его ситуации это был лучший вариант, хотя и неэффективный.
55’ За две минуты от действий железного Срна пострадали Коноплянка и Селезнева. Арбитр пока Дарио не наказывает. Но это только пока.
56’ Вот это да! Зозуля получил мяч на своей половине поля, оказавшись последним игроком перед воротами Пятова. Путь открыт — и Роман устремился вперед. Дошел до штрафной и легко пробил в угол на точность. Пятов даже не прыгал. Просто наклонился и забрал мяч.
57’ То, что футболисты так плохо реализуют выходы "один на один", — конечно, специфика тренировок. Многие тренеры считают, что футболист в любом случае реализует такой момент, и отдельно их не отрабатывают. А зря. Рамосу на заметку.
59’ Ощущение, что оба тренера сказали в раздевалке: "Играйте, как соперник". Во втором тайме рисунок игры поменялся с точностью наоборот — "Днепр" комбинирует, "Шахтер" рассчитывает на забросы вперед и личное мастерство звезд.
61’ Тейшейра впервые упоминается в нашем онлайне. Получил мяч слева от ворот. Сблизился с воротами и промахнулся с острого угла.
62’ Матеус побежал в контратаку, но в центральном круге его настиг Ракицкий.
62’
Ярослав Ракицкий
63’ Отлично! Шевчук по-хоккейному принял Матеуса в 40 метрах от ворот. "Днепр" подал штрафной, а получилось-то весьма удачно. Зозуля выпрыгнул выше всех на дальней штанге и пробил мимо Пятова точно в угол.
63’
Гол! 2:0
67’ Тайсон получил от Ротаня по ногам. Капитан "Днепра" объясняет своим партнерам, что это желтая карточка — командная, так как Руслан исправлял чужие ошибки.
67’
Руслан Ротань
69’ Как же хорошо стал отбиваться "Днепр". Ни одного шанса для "Шахтера" — ни со стандарта, ни с игры.
71’ Ракицкий очень рискованный парень — не стал выносить мяч из защиты, а собрал на себе трех соперников и выдал пас вперед.
72’ Пенальти! Шевчук толкнул в спину Зозулю.
73’
Фред - Дуглас Коста
73’ Селезнев забивает и со второй попытки. Пятов прыгнул в левый угол, Евгений пробил в противоположный. Почему со второй попытки? Судья не засчитал первый гол Евгения, увидев какое-то нарушение.
73’
Гол c пенальти! 3:0
74’ Непонятно за что дали карточку Тайсону — этот момент скрылся от телекамер.
74’
Тайсон
76’ Моментами обменялись команды. Сначала Федецкий не достал передачу Ротаня и мяч достался Пятову. Потом Фред выстрелил с 20 метров — Бойко надежен.
77’ Ой-ой-ой-ой. А "Днепр" уже мыслями в раздевалке празднует победу. Луис Андриану, окруженный тремя защитниками смог пробить по воротам. Бойко мяч не забрал, а подбежавший Фред сыграл на добивании. В этот раз голкипер справился.
79’
Денис Кулаков - Евгений Селезнев
79’ Замена по позиции, но думаю, что кто-то всё равно отойдет назад.
81’ Фред! Тейшейра любезно оставил мяч соотечественнику, а тот пробил с 24 метров. Мимо ворот, но уже что-то.
82’ Матеус! Вот так — рояль тащат бразильцы, а герои — украинцы. Матеус прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и пробил с острого угла точно в ближний угол. Пятов вытащил.
83’
Евгений Шахов - Роман Зозуля
85’ Шевчук попытался исправить свои ошибки — привез как минимум два гола. Но мяч после удара ушел даже не за лицевую линию, а в аут.
86’ Тайсон вбежал в штрафную и выдал пас низом на Фреда. Бойко забрал мяч себе.
86’ Шевчук думал, что хуже быть уже не может, но судья сказал "Может". Шевчук задержал убегающего вперед Ротаня.
86’
Вячеслав Шевчук
87’
Сергей Кравченко - Руслан Ротань
89’ Ааа! Что делает Бойко!! Казалось, что Тейшейра сейчас побежит праздновать гол, но Бойко невероятным образом отбивает удар с полутора метров.
90+1’ Гооол! Это из разряда не берущихся. Штрафной с правого фланга. Срна навесил в штрафную, а Кучер мощно бьёт по воротам. Бойко мяч достает, но отбить его не получилось.
90+1’
Гол! 3:1
90+3’ Последний шанс "Шахтера", но вновь великолепен Бойко.
90+4’ А вот и всё. Вряд ли кто-то верил, что "Днепр" будет вести со счетом 3:0. Но факты — вещь упрямая. "Днепр" вышел на второй тайм преображенным и с 46-й минуты стал диктовать свои условия. Результат — на табло. "Металлист" остается на первом месте, "Днепр" подтягивается к лидерам. Интрига — это всегда хорошо. С вами был Александр Коноплёв. Все доброго. Смотрите футбол вместе с нами.