15 сентября 2013 года • 20:30

Металлист — Динамо К, 15 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Металлист (Харьков) – Динамо К (Киев). Украина. Премьер-лига, 9-й тур. Матч пройдет 15 сентября 2013 года на стадионе ОСК Металлист (Харьков, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

ОСК Металлист (Харьков, Украина), 39 853 зрителя, Вместимость 41307

0’ Гуляй, Украина! 9-й тур Премьер-лиги подарил нам противостояние харьковского "Металлиста" и киевского "Динамо". Пройти мимо такого события этим воскресным вечером было бы верхом опрометчивости. А посему в 20:30 собираемся все вместе у мониторов. Меня зовут Сергей Кузнецов, и этот спектакль мы посмотрим с вами вместе.
0’ Динамовцы обосновались на непривычно низкой для себя шестой позиции, отстав от своего сегодняшнего соперника на 6 очков. Харьковчане же, напротив, блистательно начали сезон, одержав шесть побед при двух ничьих, что позволило им стать единоличным лидером чемпионата. При этом "Металлист" больше всех забивает и меньше всех пропускает наряду с одесским "Черноморцем", выдавшим впечатляющую серию из 6 кряду побед.
0’ Всего "Динамо" с "Металлистом" провели друг с другом 21 встречу. 12 раз сильнее оказывались киевляне, 5 раз выигрывали харьковчане, ещё в четырёх матчах была зафиксирована ничья. По забитым и пропущенным, разумеется, также преимущество бело-голубых - 34:23. При этом дома "Металлист" обыгрывал киевлян лишь дважды - в мае этого года в Премьер-лиге (2:0) и в 2009-м в Кубке УЕФА (3:2).
0’ Список травмированных с обеих сторон весьма и весьма внушительный. Хозяевам не помогут вратарь Шуст, защитники Пшеничных и Березовчук, а также аргентинский хавбек Чако Торрес. У киевлян отсутствуют голкипер Шовковский, защитник Селин и полузащитник Гармаш. Более того, в составе харьковчан сегодня Соса и Девич, ещё на днях валявшиеся с температурой, в строй вернулись и Азеведу с Клейтоном Шавьером.
0’ Болельщики команд накануне обменялись "любезностями" в интернете. Динамовские фанаты в видеопревью к матчу окрестили "Металлист" "участником Лиги договорняков", а поклонники харьковчан в ответ на это в своём видеоанонсе назвали предстоящую игру встречей лидера с "крепким середняком". Но интернет-войны интернет-войнами, а решаться всё будет на поле. Команды, кстати, уже на нём, скоро всё начнётся.
1’ Стадион "Металлист" утопает в привычной пиротехнической дымке - и мы начинаем!
2’ Шавьер вылетал первым же рейсом навстречу Ковалю, но голкипер оказался на мяче первым, для чего ему пришлось добежать почти до края штрафной.
3’ Ленс пошёл в обыгрыш Гуйе в штрафной, напоролся на сенегальца и ещё успел вопросительно посмотреть на арбитра: где, мол, пенальти...
6’ Безус каков! В истинно бразильском стиле развернулся на 360 градусов в борьбе с Шавьером, прострелил вдоль штрафной, но никто из партнёров души прекрасные порывы Романа не поддержал.
8’ Газон на "Металлисте", несмотря на приличный ливень, шедший полвоскресенья, визуально нисколько не потерял в своей привлекательности. Скользко, правда, как на льду.
9’ Гомес зарядил издалека - высоковато взял, в следующий раз придётся работать на понижение.
11’ Соса волчком развернулся на линии штрафной и смачно приложился с подъёма - жаль, что прямо в руки Ковалю. Начинает поддавливать "Металлист".
13’ Блохин уже у бровки - "Динамо" в Харьков не прижиматься приехало, это понятно. Но пока вынуждено делать то, на чём настаивает соперник.
16’ Какую дугу мяч описал после подачи Гусева! Залюбуешься! Ярмоленко очень хотел замкнуть эту красоту на дальней штанге, но самую малость не дотянулся.
18’ Убойных моментов мы пока не увидели, но игра смотрится. Впрочем, игры с участием команд большой четвёрки другими и не бывают.
20’ А вот и рвануло! Гомес воспользовался ошибкой обороны "Динамо", в падении попытался пробить по воротам, но мяч срикошетил от защитника в перекладину. Атака на этом не закончилась, ещё Девич головой добивал отлетевший в поле мяч, но на сей раз он прошёл выше.
22’ Ярмоленко выскакивал один на один после разрезающей передачи Ленса, но лайнсмен в последний момент "зажёг" флажок.
25’ А теперь прокатило! Убежал Ярмоленко на рандеву с Дишленковичем, но пробил бесхитростно - точно в кипера.
27’ Девич разряжает дальнобойное - Ковалю такие удары разве что для разминки.
29’ Ленс снова на раздаче! Просвистел по бровке и вырезал на своего любимого Ярмоленко, но мяч с ноги слетел и приземлился уже за воротами.
31’ Девииииич! Это просто верх великодушия! Получает мяч в штрафной Марко, убирает защитника и с убойной позиции лупит в небеса...
34’ А гости что-то уж совсем себя не по-хозяйски ведут в последние минуты. Если бы не вечно ищущий Ленс и его верный спутник Ярмоленко, было бы вообще всё грустно.
36’ А вот Маркевич вполне может быть доволен своими подопечными. Рисунок игры у харьковчан всяко порадостнее будет. Голов вот только не хватает, но жёлто-синие над этим усиленно работают.
38’ Ленс! Удивительным образом Джермейн пролетает мимо мяча! А ведь как голландец красиво подкрался к Ксенз - Бонд, не иначе.
40’ Гомес устроил бесплатный аттракцион на правом фланге атаки, сделал из защитника петрушку и выдал пас на Девича, который долго крутился по штрафной в поисках оптимальной позиции для удара, но так ничего путного и не нашёл.
42’
Роман Безус
43’ Как же "Металлисту" не хватало этого парня! Ксенз классно забежал по краю при розыгрыше штрафного, в касание прострелил во вратарскую, а там уже своё дело сделал старина Клейтон, расстреляв ворота с близкого расстояния.
43’
Рибейру Клейтон Шавьер
44’ По карточкам уже сравнялись - Девич грубовато зацепил Тремулина.
44’
Марко Девич
45+1’ И антракт у нас! Мощную концовку тайма выдали хозяева, если им удастся сохранить этот настрой, нам с вами скучно точно не будет. А пока - разбредаемся по буфетам. Перерыв.
46’ Все возвращаемся на вторую часть - концовка первой серии выдалась очень интригующей.
48’ В перерыве замен сделано не было, но сейчас на скамейке "Металлиста" активно разминается Краснопёров. У кого-то травма?
50’ Вот те здрасьте! Автора забитого мяча меняет Маркевич. Видимо, действительно что-то со здоровьем у Шавьера.
51’
Олег Красноперов - Рибейру Клейтон Шавьер
52’ Первым делом Шавьер попросил на скамейке стаканчик чая - "для сугреву", по всей видимости. Ну не "Терафлю" же у него там, я надеюсь?
54’ Ах, как остро жалит "Металлист"! Стремительную атаку левым флангом продолжал ускорившийся Азеведу, который закинул мяч в район вратарской, а завершал ударом головой Эдмар - Коваль не дрогнул, но сердца болельщиков определённо ёкнули.
56’ Гуйе, казалось, цеплял сейчас отрывавшегося Безуса, но арбитр сегодня, похоже, будет ставить только стопроцентные пенальти.
58’ Так, начало положено - мяч бело-голубые перехватили. Но с таким высоким прессингом, как у "Металлиста", далеко киевляне не уедут - ну максимум, до чужой штрафной доковыляют.
61’ Хачериди в верховой борьбе попал по лицу Девичу, и Марко демонстрирует, что ничто португальско-испанское ему не чуждо. Уж больно Девич приукрашивает.
63’ Пора бы уже Блохину какие-то кадровые решения принимать. Активно Олег Владимирович жестикулирует у самого края бровки - ещё шажок и за пределы технической зоны выйдет.
65’ Коваль, как садовник розу, снимает мяч с головы Девича после розыгрыша очередного харьковского углового - кроме стандартов у "Металлиста" что-то ничего и не клеится сейчас.
68’ Велозу! Шикарен! Соса включил турбо, убежал от всех оппонентов на правом фланге атаки, но точно прострелить на Ярмоленко ему не дал Велозу, в красивом подкате прервавший передачу.
70’ Девич опять чем-то недоволен и спорит с арбитром на повышенных тонах. У него же карточка в кармане, Марко! Жёлтого цвета и с твоей фамилией в том числе, между прочим!
71’
Лукман Харуна - Роман Безус
71’ Созрел Блохин! Свершилось! Харуна меняет Безуса на правом фланге атаки.
73’ Достаточно опасный штрафной харьковчане заработали, но Соса щедро поделился мячом с Ковалем, навесив голкиперу прямо в руки.
75’ Гомес такой Гомес... Такую песню испортил. Диегу Соуза бросил его в прорыв по левому краю, а Алехандро взял да и закинул мяч "черпачком" в штрафную, где никого из своих не было.
77’ Пока хозяева заработали неопасный штрафной, Девич воспользовался возникшей паузой и сбегал к Маркевичу за цельными указаниями.
78’
Себастьян Бланко - Марко Девич
78’ И тут же Девич уходит, унося маркевичскую тайну с собой на скамейку.
79’
Браун Идейе - Мигел Велозу
79’ Блохин укрепляет атаку количественно - Идейе в игре.
81’ Азеведу по-хоккейному встречает Мбокани - арбитр свистит штрафной. Ярмоленко будет вешать.
82’ Не получилась подача у Ярмоленко, как, собственно, не получилось и всё остальное в этом матче.
83’ У "Металлиста" тем временем потеря - Эдмар повредил плечо в столкновении с Харуной. Покинул украинский бразилец поле в сопровождении врачей.
85’ Теперь Мбокани на газоне. Тут, правда, первая медицинская не понадобилась. А Блохин уже активно вызывает с бровки к своим игрокам, показывая, что пора устраивать финальный навал.
87’ Тремулина "высоковольтной" передачей нашёл в штрафной Идейе, но удар у Брауна вышел таким, что и ударом-то назвать трудно.
88’
Ромеру Бонфим Марлос - Алехандро Дарио Гомес
88’ И Маркевич под шумок проводит последнюю замену в игре.
89’ И снова Ярмоленко здорово открывается, и снова Андрею не забивается. Ну не везёт сегодня форварду киевлян, бывают такие дни.
90’ Пять минут у "Динамо" на спасение. Вполне достаточно, в принципе.
90’
Лукман Харуна
90+2’ Какой момент упускает "Металлист"! Марлос вывалился один на один с Ковалем, перебросил вратаря, но Тремулина выносит мяч с ленточки!
90+2’
Гол! 2:0
Хосе Соса
90+3’ Нокаут, господа! Соса убежал от Гусева и Хачериди, как от манекенов, уложил Коваля и отправил мяч в сетку - 2:0!
90+3’
Максим Коваль
90+4’ Коваль договорился до карточки.
90+5’ И последний гвоздик от Марлоса! Получил он мяч на краю штрафной, качнул Тремулина, и роскошнейшим обводящим ударом доставил мяч в самую девятку.
90+5’ И на этом киевские страдания окончены. Оставленный без еврокубков "Металлист" громит конкурента и продолжает отрываться от преследователей. Блохину остаётся лишь посочувствовать. Такому "Металлисту" крайне сложно что-то противопоставить. Мы же на этой высокой ноте заканчиваем с футбольным уикендом в ожидании старта Лиги чемпионов. Украинские весточки для вас слал Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!