Футбол

12 июля 2013, 19:40

Сборная России. Выжить в "группе смерти"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

В преддверии женского чемпионата Европы, который стартует сегодня в Швеции, известный российский комментатор Николай Саприн назвал фаворитами турнира Германию, Швецию и Францию, а также отметил, что у сборной России есть шансы на выхо д из группы с третьего места. Напомним, что соперниками нашей команды станут сборные Англии, Испании и Франции. В четвертьфинал напрямую выходят сборные, занявшие в своих группах первые – вторые места, а также две лучшие сборные, финишировавшие третьими.

Онлайн трансляция матча Россия - Франция

– Кто является фаворитом предстоящего чемпионата Европы?

Фавориты неизменны – действующий чемпион Германия, Швеция, являющаяся хозяйкой турнира, Франция, показывающая высокую стабильность, – полуфиналы чемпионата мира, Олимпийских игр. Можно вспомнить и то, что сборная до 17 лет выиграла чемпионат мира, удивив всех. О высоком уровне французской сборной говорят и постоянные победы "Лиона", к тому же у них очень высокий уровень чемпионата, считающийся вторым в Европе по общему уровню команд.

– Болельщики, близко не знакомые с женским футболом, взглянув на состав группы С, куда попала сборная России, назвали бы ее "группой смерти". Каковы шансы подопечных Сергея Лаврентьева на выход в плей-офф?

– В сборной сейчас собраны практически все сильнейшие игроки, кроме Елены Даниловой, которая в свое время была главной надеждой национальной команды в атаке.

Если вспоминать печальный опыт выступления команды Игоря Шалимова, которая попала в достаточно тяжелую группу четыре года тому назад, и заняла последнее место, не набрав ни одного очка, иллюзий тогда ни у кого не было. Сейчас же в нашей группе есть фаворит всего турнира – Франция. Также соперником россиянок будет Англия, которая умеет играть и стабильно показывает результат. России предстоит бороться за третье место с Испанией, от которой пока непонятно, что следует ждать. Одно время эта сборная высоко котировалась. Шансы на третье место у нас есть, но мы не являемся фаворитами в борьбе за эту строчку. Необходимо достойно сыграть первые две встречи с Францией и Англией. Вопрос в том, какой результат покажут россиянки в этих играх. В плей-офф выходят по две команды из каждой группы напрямую и еще две – финишировавшие третьими. Четыре набранных очка, скорее всего, гарантируют преодоление группового этапа. Но ведь нужно не только очки набирать, но и показать хорошую разность забитых и пропущенных мячей. Не исключено, что даже крупная победа над Испанией в заключительном туре может не помочь выйти в четвертьфинал.

– Какая из сборных может принести главный сюрприз европейского первенства? Кого вы видите в числе аутсайдеров?

– На этом чемпионате Европы очень ровный подбор участников. Самой ровной по составу выглядит группа А, в которую попали Италия, Дания, Швеция и Финляндия. У итальянок в последнее время была неплохая молодежная сборная. Дания – традиционно сильная команда, уровень которой – четвертьфинал европейских чемпионатов, но иногда выстреливает и она. Если говорить о "темной лошадке", то я бы назвал сборную Финляндии. Также хочу отметить и сборную Голландии, соперницами которой станут Германия, Исландия и Норвегия. Скорее всего, воскресный матч "оранжевых" с норвежками будет ключевым в борьбе за второе место в группе.

– Стоит ли рассчитывать сборной России на поддержку своих болельщиков на стадионе? Или все-таки популярность женского футбола в нашей стране еще не вышла на такой уровень?

– Конечно, если поддержки не будет сейчас, то и в дальнейшем об этом говорить бессмысленно. В российском клубном женском футболе есть успехи, например, "Звезда-2005" в сезоне-2008/09 дошла до финала Лиги чемпионов, но крупно проиграла немецкому "Дуйсбургу". Также Россия имеет два представителя в главном клубном турнире Европы. Вот мы говорим о противостоянии сборных России и Франции. Чтобы был понятен уровень футбола в странах, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Зоркий" дома был бит "Лионом" со счетом 0:9. Может быть, такие результаты и отпугивают болельщиков, чтобы еще интересоваться и женским футболом. Но с точки зрения интереса посоветовал бы понаблюдать за матчами чемпионата Европы. Будем надеяться, что наши девушки нас порадуют результатами.

"Женщины, на низкий старт!"

Онлайн трансляция матча Россия Франция