ЧМ по футболу 2022
15 ноября 2013 года • 23:45

Украина — Франция, 15 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Украина – Франция . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2013 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 23:45 по московскому времени.

НСК Олимпийский (Киев, Украина), 67 732 зрителя, Вместимость 70050

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

0’ Украина или Франция? В стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира в Бразилии сегодня столкнутся достойнейшие, и центральным для российского болельщика станет именно эта киевская игра. А вместе с вами за ходом первой встречи между Украиной и Францией буду следить я, Александра Якупова. До встречи в 23:45 по московскому времени!
0’ Сборные Фоменко и Дешама заняли по итогам группового раунда вторые места в группах H и I, но к стыковым подошли в диаметрально разных настроениях. До назначения Фоменко жовто-блакитные находились в тяжелом кризисе и были готовы расстаться с мыслями о путевке на чемпионат мира. Но прогресс эпохи Фоменко помог Украине в 10 матчах забить 28 голов, а также опередить и поляков, и черногорцев, уступив англичанам лишь одно очко.
0’ Французы же своей ничьей в Испании показали сильнейшей команде мира зубы, амбиции и возможности. А может, не будь осечки в ответном встрече, сейчас в Киеве разминались не футболисты Дидье Дешама, а Висенте дель Боске и компания. Подготовку к встрече подогревает и то, что пока сборная Франции от Украины отстает на одну позицию в рейтинге ФИФА и, находясь на 21-й позиции, рискует впервые за 20 лет завершить год за пределами первой двадцатки.
0’ На сторону "трехцветных" встает и вполне свежая статистика. В ходе чемпионата Европы-2012 французы обыграли Украину со счетом 2:0, хоть игра и была прервана почти на час из-за страшной грозы. Годом ранее французы также победили: на этот раз в товарищеской встрече со счетом 4:1. Команды хорошо знакомы, и в семи матчах, проведенных между Украиной и Францией, четырежды побеждали последние, и это при трех-то ничьих.
0’ Дешам огласил список футболистов неделю назад, вызвав всех "звезд". Однако сегодня, похоже, зрители не увидят на поле одного из центральных защитников, Рафаэля Варана, получившего травму и продолжающего трудиться по индивидуальной программе. Что касается украинской сборной, накануне она провела тренировку на "Олимпийском": в общей группе тренировались все футболисты, вызванные на этот сбор. К большой битве подготовились и те, у кого были небольшие повреждения. Такую встречу пропускать нельзя.
0’ А вот и стартовые составы команд! Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Ротань, Степаненко, Ярмоленко, Эдмар, Коноплянка, Зозуля! Франция: Ллорис, Дебюши, Косьелини, Абидаль, Эвра, Погба, Матюиди, Реми, Насри, Рибери, Жиру!
1’ Матч начался! Дал добро Джюнейт Чакир, и побежали футболисты обеих сборных прямиком в Бразилию!
2’ Стартовали команды под активный гул трибун очень бодро, задав настроение всему матчу. И вот Рибери по-капитански снес "семерку" Украины - Ярмоленко держится за ногу! Все в порядке будет? На такие мелочи в столь важном матче обращать внимание некогда.
4’ Натурализованный Украиной Эдмар очень хочет съездить на родину с тренером Фоменко в рамках чемпионата мира, но его активный забег и получение паса от Ярмоленко - это не гарантия обострения атаки сборной Украины. На фланге очень внимательно действует Эвра.
5’ Минутой ранее Жиру помогал себе локтем в верховой борьбе против Хачериди, а сейчас сыграл чисто, выпрыгнул выше солнышка, махнул головой - прямо в руки Пятову!
6’ Опасный ответ Украины! Ярмоленко в штрафной не стал пасовать партнерам, сам выбрался на ударную позицию и пнул мяч в руки Ллориса! Зозуля, карауливший во вратарской, остался не у дел - спеши домой!
8’ На невероятной скорости Федецкий пытался уйти от Эвра, но тот скосил его так, что в скрюченном состоянии украинцу удалось совершить сальто и упасть. Будет штрафной, но лишь вблизи от центра поля. Очень внимательны гости, но мсье Патрису столько фолить не стоит!
10’ Франция левым флангом прошла к штрафной, но Кучер мастерски - в отличие от оппонентов, без нарушения правил - вынес мяч и отправил своих в контратаку! Добегут жовто-блакитные? Эх, не успевают разогнаться.
12’ Достойно бьются хозяева! Практически все атаки украинцы проводят правым флангом. Только вот Коноплянки бровка пока бездействует.
14’ Ой, подхватили вирус Эвра украинские футболист! Зозуля соперника у чужой штрафной прихватил - такой фол в атаке не мог не зафиксировать арбитр.
16’ Шанс Жиру! Повезло хозяевам поля. Рибери на суперскорости ворвался в штрафную, отдал мяч на ближнюю штангу, и защитники мяч с трудом выбили на угловой, не дав Жиру показать себя.
17’ Ох, стоило поругать Коноплянко, как взорвался левый фланг атаки украинцев! Коноплянка промчал к штрафной, выиграв мяч у Дебюши, устоял на ногах после встречи с Абидалем, но до удара, до нужного и важного удара дело не доходит!
18’ Решился на дальний удар Хачериди, невероятно дальний - метров с тридцати пяти. Очень неточно получилось у защитника, да и не его это дело. Группе атаки стыдно должно быть!
20’ Неутомимый Зозуля носится среди франкоговорящих оборонцев, но не доходят до него пасы, а просто так выгрызть у того же Абидаля мяч не очень легко! Голоден форвард, и даже гонимая неистовыми трибунами сборная восточных европейцев пока не создает неприятностей своему оппоненту.
22’ Половина тайма уже позади, а команды еще не решились на создание опасного момента - и Москва не сразу строилась, конечно, но за строительством не наблюдали тысячи фанатов.
24’ Медики, ваш выход! Неприятное столкновение произошло в центре поля: Абидаль нашел на Зозулю, и оба оказались пострадавшими. Все будет в порядке? Так точно, ведь на кону - большое приключение в Бразилии.
26’ И вновь борьба в центре поля! Украинцы упираются большущими силами, а французы, соответственно, такими же атакуют, но пока дальше опасных забросов и борьбы в воздухе от Жиру дело не идет! Оп, навес исполнил Ярмоленко к дальней штанге, а Зозуля не сумел по вине Матюиди кивнуть по мячу головой.
28’ Ох, какой опасный момент создали французы! Спас Пятова и Ко надежнейше сыгравший в обороне Кучер: выставил ногу и выбил мяч у Реми.
29’ Эдмар! С фланга от Ротаня прилетел мяч на его темную головушку, и он в кувырке пытался втолкнуть в ворота Ллориса мяч в обмен на путевку в Бразилию, но в метре от дальней штанги пролетел мяч после столь самоотверженного удара!
31’ Ай да Ярмоленко! На правом крыле атаки раскачал раза четыре Рибери, ожидая, пока партнеры всем скопом подтянутся к штрафной, да как выдал мяч - удар у Коноплянки вышел слабоват - Дебюши запросто заблокировал его! Добить тоже не получилось, но как хорошо начиналось, хлопцы!!
33’ Активно затрагивают оба фланга атаки, и смотрится игра, смотрится! "Олимпийский" шумит, не утихая, и каждая атака украинских футболистов просто невероятной инъекцией счастья становится для ее поклонников.
34’ Ох, а здесь уже Рибери! Непорядок на табло творится, решил именитый игрок, и полетел на ворота Пятова - благо, оттеснили его противники, а ведь мог состояться выход один на один!
36’ Большинство украинцев "висит" на желтых карточках, рискуя пропустить ответный матч во Франции, но Шевчук - не из их числа. Но он сегодня отличается именно "горчичником": руками придержал Рибери защитник.
36’
Вячеслав Шевчук
38’ Коноплянка! Моментище какой был! После паса в исполнении Эдмара Евгений прицельно бахнул с десяти метров - мяч после рикошета ускакал на угловой, унеся с собой надежду на забитый мяч...
40’ Нагнетал атмосферу ужаса штрафной Коноплянки, но хозяева извлечь из этого что-то толковое не смогли: подача Ротаня вышла неудачной, да и фол в атаке судья зафиксировал. Невезуха! И очень уверенно отбились гости после навеса со штрафного - Хачериди нарушил правила, стараясь отбиться, но разве тут кто разбирает.
42’ И ведь какое дело: мелким фолом Франция идет к успеху. Уронил на газон Абидаль Ярмоленко - фол зафиксирован в сторону ворот Ллориса, но ни капельки он не опасен. Подобраться к штрафной площади удается все реже хозяевам.
44’ В офсайде оказался Эдмар. Ярмоленко отдавал зрячий пас вперед, но одного только бразильского происхождения игроку Украины не хватает.
45+1’ Груб был Жиру в обхождении с Кучером, и арбитр продемонстрировал ему желтую. А ведь на ровном месте атаковал! Наверное, расстроились французы, что соперник просто так ему не сдался.
45+1’
Оливье Жиру
45+2’ Ну что ж, господа скептики, первый тайм ответа на главный вопрос вечера дать не смог. Его может не дать и вся встреча, ведь окончательный вердикт будет объявлен в следующий вторник. Но сегодня жовто-блакитные хозяева отличный задел получили: разозлились Рибери и Ко, завелись не на шутку! Пора передохнуть, перерыв!
46’ Чакир дал свисток опять - значит, можно продолжать. Второй тайм!
47’ Снова Жиру в самой гуще событий! На этот раз он в "воздухе" боролся с Хачериди на "втором этаже", но в соревновании "кто кого перескачет" победила неприязнь: оба свалились на поле и выказывали весь спектр мук на лицах. Лучше продолжим играть.
49’ Аж за рекламные щитки вытолкали Эвра игроки сборной Украины Ротань и Федецкий. Очень откровенно фолят хозяева, и повезло им с лояльностью турецкого арбитра сейчас.
51’ Опасный штрафной заработали французы в 24 метрах от ворот! "Синие" сегодня таких моментов не получали. Рибери! Низом решил бахнуть Франк, но лишь в "стенку" угодил мяч - это, конечно, слабовато. Но давление гостей на этом не иссякло: продолжить атаку решили они, но отбились украинцы, пусть и с трудом.
53’ В редкие минуты превосходства украинцев пристрелиться решил Федецкий - ухх, мяч после дальнего удара полетел немного выше ворот Ллориса. Ау, атака! Где Эдмар? Совсем перестали его замечать на поле мы.
55’ Ой, как сплоховали! Не очень точным получился пас у Коноплянки на Ярмоленко - французы на раз мяч отобрали и в порыве чувств решили разбежаться в собственную атаку, но и у них ничего не вышло - защита Украины работает слаженно.
58’ Не хватает чего-то в атаке обеих команд. Забыли украинцы, что наколотили 28 мячей в 10 встречах группового этапа? Конечно, не Франции: гостям сегодняшним украинские футболисты за всю историю встреч забили лишь три мяча.
59’ Ооооо! Опасно на дальнюю штангу выполнил навес Матюиди. Могло бы быть оооочень хорошо, если б не Ллорис, кончиками пальцев выручивший своих!
61’ ГОООООООООООООЛ! Зозуля! Нападающий "Днепра" в штрафной после суперпаса Эдмара устоял на ногах в борьбе с разнервничавшимся Дебюши и ткнул мяч в сетку под вратарем!
61’
Роман Зозуля
62’ Покинул сразу после забитого мяча поле Реми - вместо него вышел Сиссоко.
63’ Пока весь мир рассуждает, кто из грандов мирового футбола - Криштиану или Ибра - поедет на чемпионат мира, на "Олимпийском" остро встал вопрос: Зозуля или Рибери? Так точно, именно это сейчас важно, но ничего больше!
64’
Мусса Сиссоко - Лоик Реми
64’ Зозуля! Снова он на острие атаки, так после паса от Коноплянки старался с нанести удар метров с трех, что аж угловой заработал. Но этого ему, амбициозному, мало!
66’ Пятов держит удар! Справился с Насри голкипер, выручив украинцев, а ведь мог Самир отыграть мяч, если б с роковых одиннадцати метров пробил не в голкипера.
68’ А ведь зря так Ротань, зря: опасно прямой ногой пошел в борьбу Руслан, но обошлось тут без "горчичников".
70’
Карим Бензема - Оливье Жиру
70’ А вот здесь не обошлось: Федецкий пропустит ответную - важнейшую! - встречу. Жаль, очень жаль, но фол на Рибери остаться незамеченным не мог.
70’ На этом у Жиру все! Мсье Дешам сменил форварда своего на Бензема - чуть больше 20 минут есть у Карима.
70’
Артем Федецкий
72’ Ойой! Снова Пятов настороже! Очередной удар Насри, четко исполненный с левого угла штрафной, прыгнул в руки голкипера жовто-блакитных, и есть очередной повод для приступа эйфории у болельщиков!
75’ Что ж вы делаете с Зозулей? Так рвался к воротам бомбардир, и не оставалось ничего защите Франции в лице Абидаля, кроме как устроить противнику облаву прямо в штрафной! Под руку сопровождал Эрик украинца, и нападающий рухнул в штрафной! В отчаяние приводит жест арбитра "поднимайся" Зозулю, но делать нечего!
76’
Роман Безус - Эдмар
76’ Нарвался на желтую свежевышедший Сиссоко, сорвав атаку хозяев фолом против Коноплянки.
76’ Замена у Украины! Первая его голевая передача в нынешнем турнире, и не дали насладиться ей в полной мере. Шанс для Романа Безуса! В путь!
76’
Мусса Сиссоко
78’ Навесил Шевчук с левого фланга, и Ллорис в панике снял мяч с головы Зозули, чтоб обезопасить свои ворота!
79’ Ай, некрасиво Рибери поступает: вымаливает пенальти в штрафной Пятова очень настойчиво, но объятия Федецкого - в рамках правил!
80’
Матье Вальбуэна - Самир Насри
80’ Во французской стороне замена! Вальбуэна прибежал аккурат к угловому, а Насри отправился наблюдать за нервным матчем со скамейки запасных.
81’ Пенальти! Зозулю сбивают в штрафной Ллориса! Косьельни борьбу украинцу проиграл и - вынужденно! - сфолил. Вернейшее решение турка!
82’ ГОООООООООООООООЛ! Кроткий и краткий разбег Ярмоленко и... Гол! Ллорис угадал, куда полетит мяч, но на кончиках пальцев спасения не было! Мяч от перчатки вратаря полетел вверх - аккурат в сетку ворот! 2:0!!!
82’
Гол c пенальти! 2:0
Андрей Ярмоленко
84’ Французы тоже хотят пенальти! Подача Вальбуэна со штрафного - свалился Эвра, и жаждут 11 метров 11 футболистов в синей форме. Нет, сейчас пенальти не будет, полно!
86’
Евгений Селезнев - Роман Зозуля
86’ Замена от Фоменко. Евгений Селезнев вышел вместо автора забитого мяча - супер-Зозули.
87’ Ай да Безус! Сразу троих на правом фланге накрутил, вошел в раж и в штрафную, но мяч потерял на пустом месте. Обидно!
89’ Не остановить этих ребят! Селезнев рвет вперед с мячом, и никакая сила его не могла остановить! Ай, выбили мяч, но каждая контратака французов встречает сопротивление невероятных украинцев! Подальше от ворот выносит мяч Хачериди, ничего не придумывает Евгений.
90’ Сколько добавил арбитр? Три минуты добавил турецкий арбитр! Есть совсем немного времени на чудо у Франции, но Украина его уже совершила!
90+1’ Вот это да! Косьелини покинул поле чуть раньше остальных из-за своей несдержанности: красная карточка, прямая красная за удар в лицо Кучера!
90+1’ Пободались на славу оба футболиста, и Кучеру достается "горчичник". А значит ли это что-то сейчас?
90+1’
Красная карточка
Лоран Косьельни
90+1’
Александр Кучер
90+2’
Олег Гусев - Евгений Коноплянка
90+2’ И последняя замена у сборной Украины! Олег Гусев вместо Евгения Коноплянки! А ну, покажи себя, Олег!
90+3’ Тут же Гусев чуть не принял шикарную диагональ от Федецкого в штрафной Франции, но мяч перехватил Ллорис! Что творят! Шевчук бахнул по воротам после паса Ротаня со штрафного, но мяч улетел миииимо!
90+5’ Ну зачем? Кучер снес Рибери, начал спорить - по всем законам жанра, получил он желтую, которая оказалась второй! Пропустит следующую игру еще один украинец.
90+5’
2-я желтая карточка
90+6’ Вот и все! По делу, заслуженно, абсолютно, правильно, справедливо - сколько подобрать эпитетов для сегодняшней игры? Миллион, но они украинцам не нужны! Франция капитулировала при киевском Ватерлоо и во вторник соберется с силами на реванш! Но сегодня цифры говорят сами за себя: Украина - 2, Франция - 0, и за всем этим от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи!