Футбол

16 октября 2013, 16:54

Олег Гарин: "Существенно костяк сборной России на чемпионате мира не поменяется"

Дмитрий Усков
Корреспондент

Экс-форвард "Локомотива" Олег Гарин прокомментировал корреспонденту "СЭ" итоги отборочного цикла для сборной России, которая накануне вышла в финальную часть чемпионата мира 2014 года. По мнению одного из лучших бомбардиров российских чемпионатов, главное, что помогло подопечным Фабио Капелло добиться нужного результата, – это дисциплина, которую установил в команде итальянский специалист.

– Самое главное, что задача решена, – отметил Гарин. – Чемпионат мира с нашей командой мы увидим, а отборочный цикл забудется. Если говорить о вчерашней игре, то до 89-й минуты было все очень хорошо. Гол Джавадова совершенно ненужный, надо было нашим футболистам делать счет 2:0, и тогда бы не было никаких проблем. Несмотря на это, общее впечатление от игры команды позитивное.

– В тренерском штабе сборной Фабио Капелло работает не чужой вам человек Сергей Овчинников, с которым вы немало отыграли в "Локомотиве". Поздравили его?

– Еще нет, вчера ему было не до этого. Сегодня обязательно позвоню. Думаю, что Капелло работа Сергея Ивановича полностью устраивает. Задача решена, к голкиперам претензий нет. Овчинников сейчас, пожалуй, сильнейший российский специалист в плане работы с вратарями, поэтому он на своем месте.

– На ваш взгляд, что изменил Капелло в команде?

– Самое главное – дисциплину. Теперь все в команде равны, по полю пешком никто не ходит. Лишний пример – Денисов. Казалось бы, капитан команды. Но чем-то он в данный момент не устраивает Каппело – и сразу потерял место в основе. Итальянец не смотрит на имена. Видно, что все футболисты на поле бьются.

– Что ждет эту сборную в Бразилии?

– Не хотелось бы, чтобы команда, как это часто бывало, приехала и бесславно вылетела. Надеюсь, наши футболисты покажут достойный футбол. Думаю, существенно костяк сборной не поменяется. Мне очень интересно, как Капелло подготовит команду в условиях полноценного времени на подготовку перед чемпионатом мира. Все-таки отборочный цикл не дает тренеру большой возможности делать какие-то преобразования.

– Как относитесь к возможному возвращению в сборную Аршавина?

– Видно, что Андрей сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем был в последнее время в Англии. Если к весне Аршавин еще прибавит, то почему бы и нет? Хотя Капелло, возможно, думает по-другому и уже определился с костяком. Он имеет на это право, поскольку решает задачу. То же самое касается и Дзюбы, который даже в число 25 не попадает, являясь лучшим бомбардиром чемпионата. (Дмитрий УСКОВ)