Футбол

18 декабря 2013, 16:10

Николай Толстых: "2013 год для сборных - самый успешный за последние 10 лет"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Президент РФС Николай Толстых на пресс-конференции после исполкома организации подчеркнул: задача – создать все условия для успешной подготовки сборной к чемпионату мира-2014, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВ. Также глава РФС отметил, что чемпионат России завершится 11 мая, а финал Кубка России пройдет 17 мая.

– Почему исполком был перенесен с 16 на 18 декабря? Это связано с рабочими планами Фабио Капелло, – сказал Толстых. – Нам было очень важно, чтобы главный тренер сборной принял участие в исполкоме, выступил бы на нем.

Капелло проинформировал членов исполкома о результатах отборочного цикла, поделился предварительными планами программы подготовки к чемпионату мира и высказал свои пожелания по календарю чемпионата России. Исполком удовлетворил все его просьбы. Чемпионат завершится 11 мая, финал Кубка России пройдет 17 мая. Наша задача – создать все условия для успешной подготовки сборной к ЧМ-2014.

Капелло поблагодарил РФС, профессиональные лиги, клубы и специалистов за эффективное сотрудничество в вопросе подготовки футболистов для выступления в национальной команде.

Совокупные спортивные результаты наших сборных в 2013 году успешные. Это лучшие результаты за последние 10 лет. Мы заслушали доклад спортивного директора РФС Николая Писарева. Впервые за 14 лет наша молодежка вышла в финальную часть чемпионата Европы, юноши под руководством Дмитрия Хомухи выиграли свой Euro, две юношеские команды вышли в элитный раунд ЧЕ, пляжники второй раз подряд стали чемпионами мира, женская сборная приняла участие в финальной стадии ЧЕ. В общем, год получился достаточно успешным.