Футбол

7 апреля 2014, 09:24

Африка хочет шесть мест на чемпионате мира

Никита Коновалов
Корреспондент

Африканская конфедерация футбола хочет добиться увеличения квоты на финальные турниры чемпионатов мира до шести команд, сообщает Africansoccer.com. Это решение было принято на последнем заседании организации, на котором присутствовало 28 из 56 представителей национальных федераций футбола. Напомним, что сейчас от Черного континента на чемпионатах мира могут принимать участие 5 стран (на мировое первенство в Бразилию отправятся Нигерия, Кот-д'Ивуар, Гана, Алжир и Камерун). Четыре года назад их было шесть, с учетом хозяйки мундиаля – ЮАР.

– Распределение мест на чемпионат мира основано на решении, принятом на конгрессе ФИФА в 1994 году, – подчеркнул президент Футбольной ассоциации ЮАР Дэнни Джордан. – Это произошло 20 лет назад. Разве за это время африканский футбол остался на том же месте? Нет, в нем наблюдается серьезный прогресс. Так может, нужно увеличить количество вакансий для африканского континента?

Отметим, что ни одна африканская команда не проходила на чемпионатах мира дальше 1/4 финала. В четвертьфинальную стадию первым пробился Камерун в 1990 году под руководством советского тренера Валерия Непомнящего. В 2002 году этот успех повторил Сенегал, ведомый Брюно Метсю, а еще 8 лет спустя – Гана, которую возглавлял серб Милован Раевац.