Футбол

28 мая 2014, 21:07

Егор Титов: "Непопадание в заявку на ЧМ-2014 - трагедия для Дзюбы"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Звезда сборной России 2000-х Егор Титов, комментируя в интервью "СЭ" предварительный состав россиян на чемпионат мира-2014 в Бразилии, подчеркнул: у нас нет звезд уровня Месси, зато сформирована ровная команда с хорошим коллективом.

– Вас удивил предварительный список игроков, вызванных на сборы накануне чемпионата мира?

– Состав вполне ожидаем, ведь у нас нет большого количества футболистов высокого уровня. Отмечу лишь непонятное отсутствие Дзюбы. Артем не скрывает, что это для него трагедия: сначала фамилия появляется в расширенном списке, потом его списывают в резерв. Думаю, что человек, который находится в списке трех лучших бомбардиров премьер-лиги, должен ехать на мировое первенство. Пусть не основным, но хотя бы шанс выйти на поле получить должен. Но подчеркну, это мое личное мнение. У Капелло другой принцип формирования сборной, поэтому претензий к нему быть не может. За результат несет ответственность главный тренер.

– Через два дня после объявления расширенного состава итальянец решил перевести ряд игроков в резерв. Было ли это честно по отношению к ним?

– Здесь с точки зрения футболистов все сделано правильно. Было бы хуже, если их отцепили в конце сборов, ведь люди могли уже отдыхать, готовиться к следующему сезону. Так что вполне логично, что игроков предупредили на ранней стадии, кто будет тренироваться, кто нет. Иначе, представьте, две недели тренировок с командой, а в последний момент ты остаешься в Москве. Это крайне обидно.

– Удалось ли вам посмотреть товарищескую игру со Словакией?

– Одним глазом. Могу отметить, что матчи перед большим турниром проходят именно в таком ключе – минимум моментов, небольшое количество зрителей, максимально аккуратная и корректная игра, ведь никто не хочет получить травму. Да и голов, как всегда, мало. Плюс словаки в качестве соперника для нас всегда остаются неудобными. Настроение футболистов, конечно, оставляет желать лучшего. Но это объяснимо: все ждут праздника, который их ждет в Бразилии.

– В чем, на ваш взгляд, преимущества и недостатки сборной России?

– Я смотрю матчи как болельщик, не как специалист. Так что не пытаюсь определить сильные и слабые стороны команды. Конечно, звезд уровня Месси у нас нет, зато сформирована ровная команда с хорошим коллективом. (Алена ПОЛЯКОВА)

Полностью интервью Титова – в ближайшее время в "СЭ"