Футбол

13 июня 2014, 21:42

Игорь Егоров: "Не засчитанный гол Мексики - нонсенс даже для нашей второй лиги"

Арбитр ФИФА Игорь Егоров прокомментировал работу колумбийской бригады арбитров в матче чемпионата мира Мексика – Камерун, назвав ее решение не засчитывать гол мексиканцев ошибочным. По словам Егорова, российские судьи такой ошибки бы не допустили.

– В первом тайме было не засчитано сразу три гола. Второй мексиканский, наверное, самый спорный?

– Он не спорный, а бесспорный. Чистый гол. Не знаю, какие указания давал на предматчевом совещании своим помощникам главный судья. Помощнику показалось, что мяча коснулся мексиканец, а не камерунец, в этом нет ничего особенного. Но в такой ситуации, подняв флаг, он должен был задать вопрос главному, который находился в непосредственной близости от мяча. И если главный говорит, что сыграл игрок обороны, то флаг помощник должен опустить, а гол следовало засчитать. Такая предусмотрена процедура. Спросить можно по гарнитуре, а если она не работает – то подозвать главного и объясниться с ним, прикрыв рот рукой. Могу сказать, что даже для второго дивизиона чемпионата России эпизод недопустимый. А уж для чемпионата мира это совсем некрасиво.

– Вчера в матче Бразилия – Хорватия тоже не обошлось без скандала. Судил японец. Сегодня ошибается колумбиец. В чем причина? Неевропейские судьи объективно уступают в классе?

– Да, европейские судьи действительно намного квалифицированнее, чем коллеги из Азии, Африки, Океании…

– Может, дело все-таки в стартовом волнении, мандраже? Чемпионат ведь только стартовал.

– Понятно, что ответственность зашкаливает, все живые люди, и с эмоциями справиться тяжело, особенно в критический момент. Но страдают команды, которые честно играют в футбол, и не заслуживают такой несправедливости. Страдают и болельщики, которые тратят свои нервы. А некоторые и деньги, ведь букмекерский бизнес – это тоже часть футбола. Но в предвзятости судей точно подозревать не стоит. Сказывается огромная эмоциональная перегрузка, которая ложится на этих парней. Выходит, они к ней оказались не готовы.

Вот взять пенальти в ворота хорватов. Да, рука защитника лежала на спине Фреда. Но на чемпионате мира давать судьбоносный 11-метровый за такое… Видимо, хозяевам действительно негласно нужно помогать. (Филипп ПАПЕНКОВ)

Колумбийские рефери отняли два гола у Мексики