Футбол

16 июля 2014, 10:40

Владимир Янко: "ЧМ-2014 наглядно показал уровень чемпионата России"

Никита Коновалов
Корреспондент

Знаменитый тренер по хоккею с мячом Владимир Янко, шесть раз приводивший сборную России к победе в чемпионате мира, прокомментировал неудачу российской футбольной сборной на ЧМ-2014 в Бразилии. Подопечные Фабио Капелло набрали 2 очка в играх с Кореей, Бельгией и Алжиром и не вышли из группы.

– Наша сборная, по-моему, выглядела если не хуже всех, но близко к этому, – цитирует "Бизнес online" Янко. – Как ни прискорбно об этом говорить. Если не работать с молодыми игроками, ничего хорошего не будет. А вот какая команда будет через четыре года на домашнем чемпионате мира у России, сейчас никто не знает. Как, впрочем, и на чемпионате Европы-2016 года, куда, впрочем, еще нужно будет попасть. На Euro-2008 наша команда поделила третье место с Турцией. После полуфинала с Испанией (0:3) я сказал, что мы проиграли, но зато у нас теперь есть такие игроки, как Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко. Им тогда было по 23-24 года. Прошло шесть лет, и где эти ребята?

Если и дальше у нас будет идти такой процесс, то нас ничего не спасет. Мы должны понять, почему так происходит, почему талантливые игроки останавливаются в своем развитии. Это очень серьезный вопрос, на него просто так, с ходу не ответишь, но это факт. Перед стартом чемпионата мира в Бразилии довелось побывать в большой и шумной кампании наших игроков. И когда они, вслед за своими руководителями стали дружно утверждать, что в этом году чемпионат России стал лучше, стал интереснее, и затем увидели мои широко открытые глаза, то сразу спросили: "А вы что, не согласны с этим утверждением?" Я сказал, что, на мой взгляд, мы смотрим разные чемпионаты. Как мы играем дома, так сыграли и в Бразилии. Турнир наглядно показал уровень нашего внутреннего чемпионата. Нынешний мундиаль показал, что все умеют играть в футбол – и Алжир, и Корея. А мы-то во что играем?

Источник: business-gazeta.ru