Футбол

19 ноября 2013, 00:13

Анатолий Бышовец: "Прежние результаты Капелло далеко не однозначны"

ЕСТЬ ТЕМА
Нужен ли России 72-летний Капелло?
Аргументы "за" //
Аргументы "против"

Бывший главный тренер сборной России, которому в апреле исполнилось 67 лет, – о плюсах возрастных наставников.

– Меняются ли с возрастом тренеры?

– Все зависит от конкретного человека. От его физического состояния, настроя. Актеру Зельдину, например, под сто, а он как молодой. Солидный возраст – время мудрости, когда опыт позволяет принимать взвешенные решения. У меня есть стихотворение, которое я однажды прочитал Титову и Хохлову – ребятам, подначивавшим меня: мол, не пора ли на покой. Специально, как вы понимаете, я не сочиняю, но тут получилось четверостишье. Вот оно:

"Когда твой разум не поник,
И волю не сломили годы,
Ты только сед, но не старик,
Смирившийся с законами природы".

– И все же, не появляется ли по мере старения чувство пресыщенности футболом? Не возникает ли желание посидеть, скажем, с удочкой, за грибочками в лес сходить?

– Подобные мысли возникают, когда тебя покидает молодость души, когда начинает ощущаться нехватка адреналина, риска, сопричастности. Это страшная ситуация для человека, привыкшего быть востребованным. С таким положением дел тяжело смириться, роль стороннего наблюдателя угнетает и ведет к преждевременному угасанию. Я же, хотите верьте, хотите нет, еще не так давно выигрывал в теннисбол у Самедова, который куда моложе. А ведь ему и в технике не откажешь, да и силенок больше. Все зависит от того, сохранил ли ты выработанный за долгую карьеру динамический стереотип, физические кондиции. К тому же важно всегда держать в уме, что не все потеряно и еще может появиться шанс.

– Тогда-то и сыграет свою роль богатейший тренерский опыт?

– Естественно. Да вот вам наглядный пример. Смотрел днями юношескую сборную, которая очень хорошо отыграла первый тайм. Но если бы меня спросили: можно ли было прессинговать соперника, когда налицо проблемы функционального состояния и зашкаливает жара, я бы ответил, что нет. Это вообще крайняя мера. Но главный тренер решил иначе, и на вторую половину его команды попросту не хватило. Чтобы верно оценить ситуацию, надо самому через нее пройти, уже будучи наставником.

– Вам на одной из Олимпиад – в Сеуле-1988, это, помнится, удалось.

– Календарь тогда мы получили сложнейший, и крайне важно было правильно распределить силы на всю дистанцию. Такова особенность протяженных турниров. Буквально по минутам рассчитанные циклы напряжения и расслабления плюс знание физиологических особенностей каждого футболиста – без этого ну никак не обойтись. А кому, как не прошедшему огонь и воду тренеру, знать их досконально.

– Иными словами, специалист за годы работы приобретает устойчивые навыки стратегического планирования и безошибочного анализа.

– Любая победа – это сотни продуманных до мелочей решений в процессе подготовки как к отдельному матчу, так и турниру. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что знания, базирующиеся на опыте футболиста и тренера (а я работал в том и другом качестве на высшем уровне), дают моральное право руководить даже самыми звездными игроками.

– Кандидатура Фабио Капелло со всеми вашими выводами совпадает? Он заслуживает продления контракта?

– Итальянец сделал результат, и это сказало о многом. Хорошо, когда иностранцы приносят пользу России. Не готов лишь смириться с одним: мы привыкли перед ними расшаркиваться, делать реверансы. Дайте человеку завершить цикл – отработать со сборной в финальном турнире – и уже после решайте, нужен он или нет. И не надо ориентироваться на возраст: результаты скажут сами за себя. Они, к слову, у Капелло далеко не однозначные: в ЮАР ведь он ничего не добился со сборной Англии, имевшей в своих рядах классных исполнителей.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"НЕ НАДО СПЕШИТЬ С КОНТРАКТОМ ДО 2018 ГОДА"

Сергей АНДРЕЕВ, форвард сборной СССР в 1979-1983 годах:

– Возраст не станет для Капелло помехой. Для своих лет он выглядит просто прекрасно, находится в отличной форме, а в голове у него вряд ли что-то убавится за пять лет. Знания, опыт останутся при нем. Конечно, все люди стареют, но ему же не 85 лет! Человек он творческий, а таким уготована долгая профессиональная жизнь.

Юрий ГАВРИЛОВ, полузащитник сборной СССР в 1978-1985 годах:

– Если этот вопрос повисает где-то в официальных кругах, то считаю его надуманным. В истории отечественного футбола немало примеров прекрасной, плодотворной работы тренеров, которым было за 70. Вспомните хотя бы Гавриила Качалина, Виктора Маслова, Константина Бескова. И если у Капелло со здоровьем все будет нормально (а судя по его внешнему виду и поездкам по стране, проблем в этом плане нет), он сможет успешно руководить нашей сборной и в 2018 году.

Юрий СЕМИН, заслуженный тренер России:

– Возраст Капелло не помешает. У много повидавших и выигравших тренеров внутренняя энергетика значительно выше, чем у начинающих 35-летних. И интерес к работе, к новым достижениям по-прежнему остается. Другой вопрос, что не стоит торопиться с продлением контракта Капелло. Пусть завершится цикл, и чемпионат мира покажет, в каком направлении сейчас движется футбол. По тому пути, который предпочитает итальянец, или другому – Гвардьолы или дель Боске. А так Капелло с его мобильностью (сколько регионов страны уже объездил!) моложе любого тренера.

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России:

– На сегодняшний день у Капелло все хорошо во всех аспектах, но, что будет через четыре года, сказать трудно. Считаю, что не стоит спешить с его новым контрактом. Сначала надо посмотреть, как проявит себя сборная России и ее тренер на чемпионате мира. Многое будет зависеть и от его самочувствия. Хотя итальянец Джованни Трапаттони в свои 74 года недавно вполне прилично работал со сборной Ирландии.

Валерий БАРИНОВ, народный артист России:

– В работе тренера не столько важно физическое состояние, сколько светлая голова. Мне, например, приходилось встречать мудрых людей и за 80 лет. Не думаю, что к 2018 году Капелло что-то потеряет в своем тренерском искусстве. Он – человек правильно интеллектуально развивающийся, а такие люди адекватны очень долго.