Футбол

20 ноября 2013, 08:25

ЧМ-2014. Осталось соблюсти формальности

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧМ-2014. Ответные стыковые матчи

Сегодня официально станут известны все участники финального турнира ЧМ-2014. Но и так очевидно, что по итогам межконтинентальных стыковых матчей путевки в Бразилию получат добившиеся разгромных побед в первых играх Мексика и Уругвай.

ПРОЩАЛЬНАЯ ГАСТРОЛЬ ХЕРБЕРТА?

Матч в Веллингтоне, скорее всего, станет прощальным для наставника сборной Новой Зеландии Рики Херберта. Сообщается, что после разгромного поражения в Мехико 52-летний специалист проинформировал федерацию о своем решении не продлевать истекающий контракт. Впрочем, официальных заявлений на этот счет не было, и сам тренер о будущем рассуждать отказывается. Напротив, он надеется, что после того, как его подопечных многие списали со счетов, игроки выйдут на матч без груза ответственности и с улыбками на лицах. "Мы должны верить, что способны на это", – говорит о возможности отыграть четыре мяча капитан Новой Зеландии Томми Смит.

Понятно, что перед своей публикой представители Океании будут выкладываться с удвоенной энергией. Один из ключевых игроков хозяев Арон Клэпхэм уверятет: "Мы сумели изменить отношение Новой Зеландии к футболу в этом отборочном цикле, показав, что завоевание путевки на чемпионат мира достижимо. У нас нет выбора, кроме как идти в атаку". К этому подталкивает и тот факт, что все билеты на матч проданы, а для футбола в Новой Зеландии это достаточно редкое явление.

"Мы знаем, что дома новозеландцы сыграют с особым настроем, – словно продолжает мысль соперника полузащитник мексиканцев Луис Монтес. – Перед своими болельщиками эта физически сильная команда попытается обыграть нас. Соперник будет оказывать давление, а наша задача – стараться контролировать мяч. Будем стараться диктовать свои условия. Нам нужен забитый мяч, чтобы спокойно чувствовать себя. А самое глупое сейчас, посчитать, что все уже решено". Футболист словно под копирку повторил слова своего наставника Мигеля Эрреры, заявившего, что игра в Веллингтоне начнется со счета 0:0, и Мексика еще не в финале. Как видите, обе стороны отделываются набором дежурных фраз, хотя триумфатор известен заранее.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – МЕКСИКА

20 ноября. Веллингтон. Стадион "Вестпак стэдиум". 10.00

Ориентировочные составы, вариант "СЭ"

Новая Зеландия: Мосс, Вичелич, Локхид, Дюрант, Смит, Клэпхэм, Джеймс, Бертос, Барбарусес, Рохас, Фэллон.

Мексика: Муньос, Маркес, Родригес, Валенсуэла, Агилар, Лаюн, Монтес, Медина, Пенья, Перальта, Хименес.

ЗА СУАРЕСОМ ПРИШЛЮТ САМОЛЕТ

Если из стана сборной Иордании приходят новости о нежелании группы игроков лететь в Монтевидео, то в Уругвае все серьезно. Оскар Табарес даст фору целому дипломатическому корпусу, но и в жесткости ему не откажешь. После крупной победы в Аммане тренер не пел дифирамбы своим подопечным, а согласился с тем, что играли "небесные" не слишком ярко и затратили ровно столько сил, сколько требовалось для соперника уровня Иордании. Вот и перед ответным поединком в Монтевидео, который абсолютно всем видится даже не формальностью, а возможностью устроить праздник растратившим по ходу отборочного цикла немало нервов уругвайским болельщикам, Табарес предельно серьезен.

Призывая к тому же своих подопечных, он выдерживает жесткую линию и обещает выставить боевой состав, не обращая внимания, что Иордания даже в своей конфедерации не смогла набрать на чужих полях ни одного очка. "Мы должны отнестись к игре в среду со всей серьезностью, – заявил Табарес. – Мы не должны думать, что все решено. Это важный матч, поэтому мы не собираемся делать много изменений в составе. В каждом поединке исхожу из формы футболистов. Мы здесь не для того, чтобы давать игровое время тем, кто не заслужил этого. Все должны заработать место в составе хорошей игрой в составе клубов или в товарищеских поединках".

В Южной Америке праздновать умеют с размахом, но лидеру уругвайцев Луису Суаресу будет не до торжеств. Уже в субботу его "Ливерпуль" ждет мерсисайдское дерби, и чтобы звезда клуба получила больше времени на подготовку к поединку с "Эвертоном" владелец клуба Джон Генри предложил прислать за Суаресом частный самолет.

УРУГВАЙ – ИОРДАНИЯ

21 ноября. Стадион "Сентенарио". 03.00

Ориентировочные составы, вариант "СЭ"

Уругвай: Сильва, Лугано, Макси Перейра, Касерес, Леал, Родригес, Аревало, Лодейро, Суарес, Кавани, Стуани.

Иордания: Шатнави, Акель, Захран, Аднан, Зейяд, Аль-Мурджан, Аль-Шакран, Абус, Аль-Саифи, Аль-Лахам, Ибрахим.